МЧС России призывает граждан не допускать разведения открытого огня

28-04-2024, 10:25
МЧС России призывает граждан не допускать разведения открытого огняМЧС России призывает граждан не допускать разведения открытого огня - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Впереди длительные выходные дни, горожане массово выезжают на дачи и за город. Садово-огородные работы, благоустройство придомовых территорий, пикники на природе, как правило, приводят к осложнению пожарной обстановки. В связи с этим специалисты МЧС России призывают жителей не сжигать мусор и не пускать палы травы, а также контролировать досуг детей.
Напоминаем, что постановлением правительства региона в Новосибирской установлен особый противопожарный режим. Следует знать, что в этот период запрещены все действия, связанные с разведением открытого огня, в том числе приготовление пищи на мангалах и барбекю. Также запрещено посещение лесов.
При проведении отжигов сухой растительности и мусора, а также при неконтролируемом разведении костров и разжигании мангалов, высока вероятность возникновения природных и ландшафтных пожаров и их переход на населенные пункты и садово-дачные общества. В большинстве случаев человек сам становится причиной возгораний. Палы травы, разведение костров и сжигание мусора, непотушенная сигарета, оставленный без присмотра мангал, детская шалость с огнем, все это, особенно в ветреную и сухую погоду, грозит быстрым распространением огня и самыми серьезными последствиями.
Стоит отметить, что в период действия особого противопожарного режима, виновникам пожаров за допущенные нарушения, грозит административный штраф.В случае если действия повлекли большой ущерб имуществу, нанесли вред здоровью или гибель человека – виновнику грозит уголовная ответственность.
Спасатели советуют гражданам не допускать нарушений правил пожарной безопасности, а также рекомендуют жителям частного сектора и дачникам заранее подготовиться к действиям в случае возможных возгораний, предусмотреть на участках вместительные емкости с водой, огнетушитель или же ящик с песком, которыми можно затушить огонь.
При пожаре или возникновении любой нештатной ситуации, необходимости помощи пожарных и спасателей звоните по телефону 101 или 112.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Спасатели призывают граждан не допускать разведения открытого огня

Приближаются выходные и праздничные дни, во время которых на территории Новосибирской области синоптики прогнозируют теплую и сухую погоду. Ожидается массовый выезд горожан на дачи и за город. Садово-огородные работы, благоустройство придомовых территорий, пикники на природе, как правило, провоцируют осложнение пожарной обстановки. В связи с этим специалисты МЧС России призывают жителей не

Будьте осторожны с огнем: в 7 районах региона ожидается высокая пожароопасность

По данным Западно-Сибирского УГМС, с 26 по 28 апреля 2023 года в Баганском, Доволенском, Краснозерском, Карасукском, Кочковском, Сузунском, Купинском районах Новосибирской области ожидается высокая пожароопасность 4 класса горимости. Любая небрежность с огнем может обернуться бедой, поэтому гражданам необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Специалисты МЧС России напоминают дачникам о правилах безопасности в майские праздники

В майские праздничные дни ожидается массовый выезд горожан на дачи и за город. Садово-огородные работы, благоустройство придомовых территорий, пикники с шашлыками и прогулки на природе, как правило, провоцируют осложнение пожарной обстановки. В связи с этим специалисты МЧС России призывают жителей быть предельно осторожными с огнем, не сжигать мусор и не пускать палы травы, а также

В Новосибирской области введён особый противопожарный режим

В связи с высокой угрозой возникновения природных пожаров в Новосибирской области с 27 апреля введен особый противопожарный режим. Особый пожарный порядок установлен постановлением правительства региона на всей территории региона и будет действовать до 11 мая. В этот период запрещены любые действия с огнем на открытых территориях.

Спасатели призывают дачников соблюдать пожарную безопасность

Многие горожане в период самоизоляции предпочли проводить время на загородных дачах. Садово-огородные работы, благоустройство придомовых территорий, пикники с шашлыками и прогулки на природе, как правило, провоцируют осложнение пожарной обстановки. Особенно становится больше пожаров, происходящих по причине сжигания мусора, разведения костров, несоблюдения требований пожарной безопасности в



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В«Молодежь Прибайкалья – против пожаровВ»: масштабная профилактическая акция прошла сегодня в Иркутске

В«Молодежь Прибайкалья – против пожаровВ»: масштабная профилактическая акция прошла сегодня в Иркутске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в субботнике в Иркутском военном госпитале

Иркутская область присоединилась к субботнику, который по инициативе Минстроя России сегодня проходит по всей стране 25 апреля. Субботник приурочен ко дням Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Молодежь Иркутской области активно подключилась к весенним акциям по уборке территорий

В Иркутске 24 апреля прошли два крупных субботника с участием активной молодежи. Активисты привели в порядок военную технику у Дома офицеров и очистили территорию Ершовского водозабора в рамках всероссийской акции «Мы за чистоту».

В Иркутске перед судом предстанет мужчина, обстрелявший автомобиль на проезжей части

По версии следствия, 19 ноября 2025 года двое мужчин двигались на автомобиле по объездной дороге Ленинского района г. Иркутска в сторону г. Ангарска. На дороге они увидели движущийся в попутном направлении автомобиль, принадлежащий их знакомому, с которым у них имелся продолжительный конфликт.

Порубочные остатки, собранные на субботнике вдоль Байкальского тракта под Иркутском, передадут семьям бойцов СВО

Под Иркутском прошел совместный субботник министерства лесного комплекса Приангарья и Иркутского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России». В ходе субботника участники очистили лес от мусора, валежника и сухой древесины, представляющей пожарную опасность.

Лучшая награда – спасённая жизнь: два офицера полиции Приангарья стали «Почётными донорами России»

Сотрудники органов внутренних дел Иркутской области не только ежедневно стоят на страже правопорядка, но и подают пример истинного милосердия.