В Новосибирской области стартовал первый этап Всероссийских командно-штабных учений
5-03-2024, 18:50
5 и 6 марта во всех субъектах страны проходят масштабные командно-штабные учения (КШУ) по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате весеннего половодья и природных пожаров.
Первый день был посвящен угрозе паводков. Согласно замыслу учений из-за положительной температуры воздуха, активного снеготаяния и продолжительного выпадения осадков в селе Кубовая Новосибирского района поднялась вода в реке Малый Барлак. В зону подтопления попали 12 домов, в которых проживают 58 человек, в том числе 15 детей. Также в зоне риска оказались 16 голов крупного рогатого скота. Для контроля и руководства работами по устранению последствий ЧС был развернут подвижный пункт управления. В целях оценки обстановки и мониторинга за паводковой ситуацией были задействованы беспилотные воздушные суда.
Также в рамках командно-штабных учений в Краснозерском районе Новосибирской области специалистами МЧС России произведены работы по распиловке и чернению льда. Эти мероприятия ускоряют процесс его таяния и не дают образовываться ледовым заторам на реках.
Подразделения органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Новосибирской области отработали вопросы слаженности и совместного взаимодействия для эффективного проведения превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС, минимизации последствий возможных внештатных ситуаций и оперативного реагирования в период паводка.
Командно-штабные учения проводятся ежегодно в преддверии сезонных рисков. Такие совместные тренировки помогают уточнить планы привлечения необходимого количества сил и техники, необходимых для проведения неотложных превентивных работ, на ликвидацию ландшафтных пожаров и последствий подтоплений, в том числе и для защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктурыВ»
Константин Банников
заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области (по антикризисному управлению)
По итогам первого дня учений все подразделения с поставленными задачами по защите населения и территорий успешно справились, поставленные цели достигнуты.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
В Чите начались Всероссийские командно-штабные учения
5 марта в Чите стартовал региональный этап Всероссийских командно-штабных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
Новосибирская область приняла участие во Всероссийских командно-штабных учениях
15 и 16 марта во всех субъектах страны, в том числе и в Новосибирской области, проходили масштабные командно-штабные учения по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.
В Чите пройдет региональный этап Всероссийских командно-штабных учений
15 марта в 11 часов в Чите стартует региональный этап Всероссийских командно-штабных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами. Именно эти риски наиболее актуальны для региона.
Москва принимает участие во Всероссийском командно-штабном учении
13 апреля 2021 года в 6 часов утра стартовали командно-штабные учения МЧС России по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами, в которых задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Старт учениям дал глава МЧС России Евгений Зиничев.
Региональный этап Всероссийских командно-штабных учений стартовал в Забайкалье
В Забайкальском крае стартовал региональный этап Всероссийских командно-штабных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами. Именно эти риски наиболее актуальны для региона.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор Игорь Кобзев доложил Президенту Владимиру Путину о готовности к открытию новой школы в Иркутске
Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ с участием регионов в режиме видеоконференцсвязи. В частности говорили о готовности к открытию новых объектов образования в субъектах РФ. Кроме Иркутска на связи были Свердловская область
В Иркутском районе возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием маршрутного автобуса
Сегодня на автодороге В«Иркутск-Усть-Ордынский-ЖигаловоВ» произошло столкновение маршрутного микроавтобуса, в салоне которого находилось 10 пассажиров, с автомобилем В«ГАЗВ», остановившимся на проезжей части.В В результате ДТП один пассажир микроавтобуса обратился за медицинской помощью. В
В марте женские клубы при Кадровом центре Иркутской области проведут более 20 мероприятий
В регионе продолжают работу женские клубы, созданные на базе Кадровых центров «Работа России».
В Иркутской области до 1 сентября 2026 года продлён срок регистрации гостевых домов
Срок регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимость индивидуальных домов, которые возможно использовать в качестве гостевых, в Приангарье продлён до 1 сентября 2026 года. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и
Более 400 библиотек Иркутской области приняли участие в областной литературной акции «День чтения вслух. Читаем Марка Сергеева» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/49b/b7x6alx51oyzi1qp3opg27habwi8smz3/5275967973241854316.jpg&w=308[/img] Сегодня, 4 марта, в Иркутской области состоялась III Областная...
В рамках отчетов перед населением сотрудники полиции провели встречу с жителями Иркутского района
25 февраля выездной прием жителей поселка Большая Речка провел заместитель начальника — начальник полиции МУ МВД полковник полиции Роман Цуркан.



Добавить комментарий!