Александр Остапчук стал пятикратным чемпионом пожарного кроссфита

13-06-2023, 13:45
В День России на главной площади города Бердска состоялись соревнования по пожарно-спасательному кроссфиту. Огнеборцы МЧС России под аплодисменты гостей праздника в полном боевом облачении выполняли зрелищные силовые упражнения высокой интенсивности. В пятый раз сотрудник пожарно-спасательной части №32 Александр Остапчук одержал победу.

В День России на главной площади города Бердска состоялись соревнования по пожарно-спасательному кроссфиту. Огнеборцы МЧС России под аплодисменты гостей праздника в полном боевом облачении выполняли зрелищные силовые упражнения высокой интенсивности. В пятый раз сотрудник пожарно-спасательной части №32 Александр Остапчук одержал победу.
Толчок гирь весом 16 килограммов, прокладка рукавной линии на расстояние 40 метров и сматывание ее восьмеркой, а затем приседания с 40-килограммой штангой – и это только первые этапы состязаний. 60 огнеборцев Новосибирской области приняли этот вызов.
Самой энергозатратной дистанцией, по традиции, стала работа с габаритной покрышкой в 100 килограммов. Ее перекантовка на 20 метров, перенос на руках на такое же расстояние – были подготовкой к не менее сложным этапам. Перемещение покрышки весом уже в 43 килограмма на расстояние пять метров кувалдой проходило под бурную поддержку коллег и гостей соревнований – она очень нужна была участникам.
Дойти до финала – означало вручную перетянуть с помощью троса легковой двухтонный автомобиль на 50 метров.
В«Несмотря на экстремальные упражнения программы соревнований, любой пожарный может столкнуться во время выполнения боевых задач с такой нагрузкой. Состязания сложны, на них выступают лучшие из лучших с отличным уровнем силовой подготовки и состояния здоровья. Гости спортивного праздника смогли увидеть своими глазами, насколько непрост труд пожарныхВ», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.
Для неподготовленного человека надеть на себя шлем, подшлемник, куртку и брюки с теплозащитными подстежками, спасательный пояс с карабином, а также резиновые сапоги, защитные краги и дыхательный аппарат на сжатом воздухе – это уже непосильная ноша, а выполнить сложнейшие упражнения практически нереально. Вес полного обмундирования участников составил 25 килограммов.
Помимо ярких состязаний огнеборцев на центральной площади Бердска был развернут целый городок безопасности. Выставка пожарно-спасательной техники, мастер-классы по оказанию первой помощи, тематические конкурсы под выступления местных коллективов – настоящий праздник в честь Дня России и сильных огнеборцев региона. Для старшеклассников, пришедших на мероприятие, сотрудники МЧС России предоставили информацию, как поступить в вузы ведомства, чтобы затем встать в один ряд с теми, кто защищает людей от стихийных бедствий.
В личном первенстве лучший результат со временем в 3,2 минуты показал пожарный ПСЧ №32 Александр Остапчук. Огнеборец стал пятикратным чемпионом соревнований, которые прошли в шестой раз в Новосибирской области. Серебро завоевал огнеборец из ПСЧ №19 Антон Якушевский, уступив победителю 24 секунды. Тройку призеров с разницей в 1 секунду замкнул Игорь Огарко, пожарный ПСЧ №32.
В общекомандном зачете сильнейшими спортсменами стали сотрудники 3 пожарно-спасательного отряда (г. Бердск). На втором месте команда Специального управления МЧС России №9 (г. Новосибирск). Бронза у военнослужащих Сибирского спасательного центра МЧС России (Коченевский район, Новосибирская область). Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Новосибирская область принимает В«Вертикальный вызовВ» (видео)

Подняться по В«вертикалиВ» как можно быстрее на высоту порядка восьмидесяти метров, преодолеть более пятисот ступеней в полном обмундировании весом свыше двадцати килограммов – испытание не для слабых. Уже в пятый раз на территории города-парка В«Ясный берегВ» прошли соревнования В«Вертикальный вызовВ» по скоростному подъему на 26-й этаж жилого дома.

Новосибирская область принимает В«Вертикальный вызовВ»

Подняться по В«вертикалиВ» как можно быстрее на высоту порядка восьмидесяти метров, преодолеть более пятисот ступеней в полном обмундировании весом свыше двадцати килограммов – испытание не для слабых. Уже в пятый раз на территории города-парка В«Ясный берегВ» прошли соревнования В«Вертикальный вызовВ» по скоростному подъему на 26-й этаж жилого дома.

Сильны традициями: накануне Дня пожарной охраны России в Иркутске 12 команд огнеборцев соревновались в силе, выносливости, скорости

Состязания включают в себя серию непрерывных силовых упражнений. Участники находятся в полном боевом облачении - нагрузка аналогична той, которую испытывают бойцы при тушении пожаров и спасении людей

В Новосибирске прошли соревнования по лыжным гонкам среди пожарных и спасателей

В рамках комплексной Спартакиады Главного управления МЧС России по Новосибирской области на лыжной базе имени Алика Тульского состоялись соревнования по лыжным гонкам среди пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделений региона.

Испытание для сильнейших огнеборцев прошло в Новосибирске (фото)

В Новосибирске на тренировочной площадке Учебного центра федеральной противопожарной службы прошли соревнования по пожарно-спасательному силовому многоборью - кроссфиту. Подобные соревнования стали традиционными у новосибирских огнеборцев и проводятся, начиная с 2017 года.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области глава городского поселения обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшем нарушение жилищных прав граждан

Следственными органами СК России по Иркутской области предъявлено обвинение главе Магистральнинского городского поселения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

В Ангарске обсудили важный вопрос семейноцентричности как приоритета семьи

Методическое совещание-семинар «Семья: единая экосистема демографического развития муниципалитета» состоялось в Ангарске 26 октября. В ДК «Нефтехимик» собрались представители сферы образования, культуры, спорта. Всего более 500 человек. Участники поговорили о демографической ситуации в Ангарском

Ангарский округ готовится к празднованию Дня народного единства

Суть праздника 4 ноября отражена в его официальном названии: День народного единства. В центре – единство как черта характера нашего народа. События 1612 года, с которыми связана дата, – исторический пример этой ценности. Тогда люди разных сословий, происхождения и положения объединились ради

Проект Иркутской области о сервисе, который помогает ветеранам СВО реализовать таланты в сфере культуры, вошел в число лучших в стране

Проект «Культурный СВОд», который создали и реализуют в Иркутской области, вошел в ТОП-15 лучших практик России в отрасли цифровой трансформации культуры. Его задача – рассказать ветеранам специальной военной операции, членам их семей, а также взрослым жителям региона о возможностях творческого

Проект Иркутской области о сервисе, который помогает ветеранам СВО реализовать таланты в сфере культуры, вошел в число лучших в стране - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/c35/ajwtsxj5pu9041qc6chv339xqe5h6sat/blesk.jpg&w=308[/img] Проект «Культурный СВОд», который создали и реализуют в Иркутской области,...

Более 320 школьников и студентов стали участниками интенсива В«Байкал. Уверенность. МастерствоВ»

Более 320 школьников и студентов стали участниками интенсива В«Байкал. Уверенность. МастерствоВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области