За прошедшую неделю новосибирские пожарные ликвидировали более 620 возгораний

29-05-2023, 12:45
С 22 по 28 мая в Новосибирской области произошло 623 пожара, из них 79%, а именно 491 случай, – это, по-прежнему, горение мусора и сухой растительности. В результате техногенных пожаров, которые составили 132 вызова от общего числа реагирований, шесть человек получили травмы, пятеро погибли. По фактам гибели людей установлением причин пожаров занимаются следственно-оперативные группы.

С 22 по 28 мая в Новосибирской области произошло 623 пожара, из них 79%, а именно 491 случай, – это, по-прежнему, горение мусора и сухой растительности. В результате техногенных пожаров, которые составили 132 вызова от общего числа реагирований, шесть человек получили травмы, пятеро погибли. По фактам гибели людей установлением причин пожаров занимаются следственно-оперативные группы.
Так, 24 мая в деревне Казанцево Барабинского района пожар унес жизнь 62-летней пенсионерки. В 04:04 на номер 101 поступило сообщение о том, что из двухквартирного жилого дома на улице Озерная идет дым. За десять минут прибывшие к месту пожарные ликвидировали открытое горение на площади 24 квадратных метра. Соседнюю от горящей квартиру огнеборцам удалось отстоять. Жилое помещение не пострадало. Во время разбора завалов и проливки сгоревших конструкций пожарные обнаружили женщину без признаков жизни.
В воскресенье, 28 мая, в селе Абрамово Куйбышевского района во время пожара погибла 75-летняя женщина. В 04:16 бревенчатый дом на улице Зеленая оказался в огне. Через восемь минут после вызова первый пожарный расчет был на месте. В этот момент горел жилой дом и надворные постройки. На тушение специалисты подали четыре ствола и подвозили воду от ближайшего пожарного гидранта. Во время разведки в горящем здании газодымозащитники обнаружили погибшую пенсионерку.
В«Из дома, где произошел пожар, до приезда огнеборцев смогла самостоятельно эвакуироваться 10-летняя девочка. Это внучка погибшей пенсионерки. Ребенок не пострадал. Предварительно причиной возгорания могло стать короткое замыкание электропроводки в надворных постройкахВ», – уточняет дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Куйбышевскому и Северному районам Главного управления МЧС России по Новосибирской области старший лейтенант внутренней службы Александр Минченко.
Чуть больше получаса ушло на ликвидацию пожара на общей площади 212 квадратных метров. На происшествие реагировали 17 человек и 5 единиц техники.
27 мая в 04:51 в Ленинском районе Новосибирска пожар в 17-этажном жилом доме вызвал массовую эвакуацию его жильцов. На улице Забалуева загорелась квартира на седьмом этаже. К прибытию пожарных из балкона шел черный дым. Задымленный подъезд самостоятельно покинули 57 человек, в том числе 8 детей. За 15 минут огонь был ликвидирован на общей площади 8 квадратных метров. Пламя повредило домашние вещи на балконе и уничтожило пластиковое остекление одной квартиры, у соседней квартиры незначительно повреждено остекление. Предварительно причиной происшествия стала неосторожность при курении.
Кроме этого, ландшафтные пожары на территории Новосибирской области пока не отступают. За неделю при помощи космомониторинга зафиксировано 409 термически активных аномалий. 95% из них подтвердились как горение сухой травы. Оперативная обстановка с природными возгораниями осложнена в Чулымском, Кыштовском, Колыванском, Барабинском, Тогучинском, Каргатском и Мошковском районах.
За неделю на нарушителей правил пожарной безопасности специалисты возбудили 57 административных дел. 33 человека уже привлечены к ответственности.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что в течение двух дней в регионе сохранится чрезвычайная пожароопасность. В ветреную сухую погоду воздержитесь от огневых работ.Фото с пожара в селе Абрамово Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Пожарные МЧС России за неделю спасли 15 человек из горящих и задымленных зданий

С 15 по 21 мая в Новосибирской области огнеборцы ликвидировали 604 пожара, из них 488 случаев – горение мусора и сухой растительности. Техногенные возгорания составили 19% от общего числа реагирований. От огня в жилом секторе шесть человек получили травмы, гибели людей не допущено. 15 человек сотрудники МЧС России спасли из непригодной для дыхания среды.

Свыше 570 раз пожарные в Новосибирской области реагировали на возгорания

С 10 по 14 мая в регионе зафиксировано 573 пожара, из них 487 случаев – горение травы и мусора. 86 техногенных возгораний произошло за отчетный период, в результате которых три человека получили травмы и двое погибли.

Пожарные МЧС России ликвидировали 814 пожаров и спасли 35 человек за неделю в Новосибирской области

C 24 по 30 апреля в регионе зарегистрировано 814 возгораний, из которых 700 – горение мусора и сухой растительности. В результате техногенных пожаров два человека получили травмы, гибели среди пострадавших от возгораний в быту не допущено. Газодымозащитники при помощи спасустройств спасли из задымленных помещений и подъездов 35 человек.

Пожарные МЧС России спасли 19 жителей Новосибирской области за прошедшую неделю

592 возгорания ликвидировали огнеборцы с 17 по 23 апреля. 82% случаев реагирования – это горение сухой растительности и мусора. Во время ликвидации пожаров в жилом секторе пожарные спасли из задымленных и горящих зданий 19 человек, в том числе два ребенка. Из-за бытовых возгораний шесть человек получили травмы, двое погибли.

За неделю пожарные Новосибирской области спасли десять человек

С 10 по 16 апреля в регионе произошло 214 пожаров, из которых 157 случаев – а это 73% от общего количества – горение мусора и сухой растительности. В 57 техногенных возгораниях пять человек получили травмы, гибели среди пострадавших удалось избежать. Пожарные спасли из горящих и задымленных зданий десять человек.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Вандалы разрушили новогодние ледяные скульптуры в парке имени 10-летия Ангарска

В ночь с 12 на 13 декабря был совершен акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Неизвестные разбили две ледяные скульптуры, которые мастера сделали в рамках праздничного оформления города к Новому году. По факту повреждения муниципального имущества подано официальное заявление в полицию.

Вопросы адаптации и социализации иностранных граждан в сфере занятости обсудили в Правительстве региона

В Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации мер адаптации и социализации мигрантов. Одним из центральных вопросов стало вовлечение работодателей в процесс социальной и культурной адаптации иностранного персонала.

Жители Иркутской области через обращения на Платформу обратной связи решают вопросы благоустройства

Платформа обратной связи (ПОС), созданная по поручению Президента России Владимира Путина, и действующая в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», продолжает помогать жителям Иркутской области решать насущные вопросы, в том числе, связанные с приведением в порядок

Итоги и задачи дальнейшей работы по борьбе с теневыми финансовыми схемами полпред обсудил с Дмитрием Шоттом

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с руководителем Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому федеральному округу Дмитрием Шоттом.

В Правительстве Иркутской области прошла встреча с призерами чемпионатов «Профессионалы» и «Абилимпикс»

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов провел встречу с призерами и наставниками Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»,

Два педагога из Иркутской области победили в конкурсе Яндекса и прошли обучение

Два педагога из Иркутской области вошли в число 30 победителей всероссийского конкурса для учителей информатики, который провёл Яндекс Учебник.