26 апреля – день памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26-04-2023, 16:15
Крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики произошла 26 апреля 1986 года. Около 600 000 человек были задействованы для устранения последствий, из них от Новосибирской области почти 3 000 ликвидаторов. В этот день сотрудники МЧС России чтят память тех, кто минимизировал ущерб аварии и спасал местных жителей от заражения радиацией.

Крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики произошла 26 апреля 1986 года. Около 600 000 человек были задействованы для устранения последствий, из них от Новосибирской области почти 3 000 ликвидаторов. В этот день сотрудники МЧС России чтят память тех, кто минимизировал ущерб аварии и спасал местных жителей от заражения радиацией.
В конце апреля 1986 года, когда ночное небо над Чернобылем и Припятью озарили языки пламени и пространство начало заполоняться едким дымом, первыми к месту происшествия прибыли пожарные. Их было 28 бойцов, принявших на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора. Шестеро из них скончались от острой лучевой болезни. Посмертно двум пожарным присвоили звание Героев Советского Союза и четверых (также посмертно) наградили Орденом Красного Знамени.
Ежегодно в Новосибирской области проходят различные памятные мероприятия, посвященные ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии 1986 года. Несмотря на риск для жизни и здоровья, они ехали в зараженную зону, чтобы предотвратить последствия трагедии, спасти и защитить граждан.
Накануне руководство Главного управления МЧС России по Новосибирской области посетило тематическую экспозицию Союза В«ЧернобыльВ». Она посвящена подвигу новосибирцев, с честью выполнивших патриотический и воинский долг при устранении последствий радиационных аварий и катастроф и создании атомного оружия. Генералу-лейтенанту внутренней службы Виктору Орлову и полковнику Алексею Задорожному показали уникальные экспонаты и историческую хронику событий тех дней.
Сегодня, 26 апреля, несколько сотен человек, в том числе пожарные и спасатели, приняли участие в панихиде и массовом митинге памяти, возложили цветы к стеле Памяти жертв радиационных катастроф в Нарымском сквере Новосибирска. Сотрудники пожарно-спасательного гарнизона Новосибирской области чтят память тех мужественных людей, остановивших ядерную катастрофу ценой своей жизни и здоровья. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В краевом Главке открылись выставки, посвященные Дню участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Ведущая цель выставок – донести до нынешнего поколения память об этой ужасной трагедии, значение подвига людей, погибших во время аварии и ликвидации её последствий.

Новосибирские полицейские возложили цветы к мемориалу памяти жертв радиационных катастроф

В Нарымском сквере прошла торжественная церемония памяти жертв Чернобыльской трагедии.

МЧС России чтит память пожарных-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС и начала ликвидации ее последствий. Эта трагическая веха в мировой истории, которая затронула миллионы людей и изменила судьбы ликвидаторов катастрофы.

Ветераны! Мы помним о вас! 26 апреля – Международный день памяти жертв и ликвидаторов радиационных катастроф

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики. Сегодня, в Международный день памяти жертв и ликвидаторов радиационных катастроф, вся страна вспоминает тех, кто погиб при той аварии и пожертвовал своим здоровьем и жизнью, ликвидируя её последствия.

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Ранее этот день носил название «День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». Однако согласно подписанному Президентом России закону от 4 апреля 2012 года, название было изменено ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда» - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/3d5/9k293ce65vgrpdhsuun8me13d5tvy8jv/5253683239073813353.jpg&w=308[/img] В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году...

В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда»

В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году стали участниками федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его задача – повышение количества посещений организаций культуры, качества предоставления услуг и

Победителей Кубка Защитников Отечества и IX Спартакиады ветеранов боевых действий определили в Иркутске

В Иркутске определили победителей и призеров регионального комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества» и IX областной Спартакиады ветеранов боевых действий, которые состоялись 21 февраля в спорткомплексе «Байкал-Арена».

Игорь Кобзев и Александр Беспутин обсудили развитие бокса в Иркутской области

В Правительстве Иркутской области состоялась рабочая встреча Губернатора Приангарья Игоря Кобзева и генерального секретаря Федерации бокса России Александра Беспутина.