Ветеран МЧС России спас соседку при пожаре в частном жилом доме Новосибирска

31-01-2023, 16:20
В Новосибирске бывший сотрудник пожарно-спасательной части №2, находящийся в настоящее время на заслуженном отдыхе, первым оказался на месте пожара, спас пожилую женщину и сообщил о происшествии по телефону 112. Прибывшие сотрудники МЧС России оперативно ликвидировали возгорание и не допустили дальнейшего распространения огня.

В Новосибирске бывший сотрудник пожарно-спасательной части №2, находящийся в настоящее время на заслуженном отдыхе, первым оказался на месте пожара, спас пожилую женщину и сообщил о происшествии по телефону 112. Прибывшие сотрудники МЧС России оперативно ликвидировали возгорание и не допустили дальнейшего распространения огня.
31 января в 10:03 в службу спасения поступил сигнал о возгорании в частном жилом доме на улице Ленинградская в Октябрьском районе Новосибирска. Первое пожарно-спасательное подразделение прибыло на место спустя восемь минут, в это время из частного дома шел дым.
До этого, на месте пожара оказался проживающий рядом ветеран - пожарно-спасательной части №2 командир отделения прапорщик внутренней службы в отставке Потапенко Андрей Васильевич, который не раздумывая бросился на помощь.
В«Я находился дома во дворе по соседству, когда одна из соседок сообщила мне о пожаре. Я сразу туда направился, увидел, что в доме пожар, а дверь закрыта на замок. Зная, что там проживает 90-летняя пенсионерка, бросился на помощь. Вскрыл дверь топором, зашел внутрь, в доме было плотное задымление, горело где-то в комнате. На полу в коридоре обнаружил бабушку и на руках вынес на улицу. Освободил ей дыхательные пути, и бабушка сама задышала. После чего позвонил коллегам на номер 112. Позже медики забрали ее в больницуВ», - рассказал ветеран Потапенко.
Прибывшие пожарные оказывали помощь спасенной женщине, надев на нее кислородную маску, затем передали медикам. Одновременно с этим два звена газодымозащитной службы проверили все помещения на наличие людей, а также обнаружили очаг горения в комнате жилого дома. Кроме того, пожарные вынесли газовый баллон с веранды дома. 25 минут потребовалось огнеборцам чтобы ликвидировать открытое горение и не допустить распространения огня на соседние помещения и строения. В результате пожара огнем повреждены крыша дома на площади 5 квадратных метров, домашние вещи и мебель в одной из комнат на площади 20 квадратных метров. Бригада скорой медицинской помощи госпитализировала пенсионерку в лечебное учреждение. Благодаря своевременной помощи соседа женщина была спасена.
На реагирование привлекались 13 человек личного состава и 3 единицы техники. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС России.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В г. Куйбышев Новосибирской области пожарные и сотрудники полиции спасли 12 человек из горящего дома

Огнеборцы пожарно-спасательной части г. Куйбышев спасли на пожаре в 2-х этажном жилом доме десять человек, оперативно ликвидировали возгорание и не допустили дальнейшего распространения огня. До прибытия пожарных 15 жильцов эвакуировались самостоятельно, два человека спасли сотрудники полиции. В результате инцидента никто не пострадал.

Пожарные спасли пенсионерку из горящей квартиры в Заельцовском районе Новосибирска

В Новосибирске огнеборцы пожарно-спасательной части № 5 спасли на пожаре в многоэтажном доме женщину, оперативно локализовали возгорание и не допустили дальнейшего распространения огня. Эвакуация жильцов с верхних этажей не потребовалась.

Сотрудники МЧС России спасли пенсионера и его сына, предотвратив пожар в Татарске Новосибирской области

В г. Татарске Новосибирской области огнеборцы пожарно-спасательной части №69 спасли двух мужчин и не допустили распространения огня на жилой дом. Серьезных последствий удалось избежать благодаря бдительному очевидцу, который вовремя обнаружил возгорание и незамедлительно сообщил о нем в пожарную охрану.

Сосед спас девятилетнего ребенка на пожаре в Искитиме

При пожаре в частном доме в Искитимском районе Новосибирской области сосед спас из огня девятилетнего ребенка, а пожарные оперативно ликвидировали возгорание в частном жилом доме, не допустив дальнейшее распространение огня, и защитили соседние строения.

В Новосибирске ликвидировали крупное возгорание на складе (фото)

В Октябрьском районе Новосибирска пожарные оперативно ликвидировали крупное возгорание на складе, где находились товары легкой промышленности, не допустили дальнейшего распространения огня и защитили соседние строения.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.