Специалисты МЧС России проводят обучающие занятия для студентов, школьников и воспитанников детских садов

16-10-2021, 10:50
Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области уделяют особое внимание безопасности подрастающего поколения. С начала года для новосибирских студентов, школьников и воспитанников детских садов проведено более тысячи увлекательных и познавательных мероприятий.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области уделяют особое внимание безопасности подрастающего поколения. С начала года для новосибирских студентов, школьников и воспитанников детских садов проведено более тысячи увлекательных и познавательных мероприятий.
Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем – довольно частые причины пожаров, виновниками которых в большинстве случаев являются дети. Поэтому начинать их обучение необходимо с самых ранних лет. Об опасностях огня и игр со спичками с малышами делится ансамбль Главного управления МЧС России по Новосибирской области В«ИскоркаВ». Артисты ансамбля представляют в детских садах познавательный музыкальный спектакль по правилам пожарной безопасности. Только с начала учебного года в дошкольных учреждениях и детских центрах города проведено 13 выступлений творческого коллектива.
Также юных новосибирцев регулярно принимают в гости пожарно-спасательные подразделения, где для дошколят и школьников проводят интересные экскурсии, а также рассказывают о правилах безопасности жизнедеятельности. Так, ученики второго класса гимназии №4 г. Новосибирска побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части №2. Дети увидели настоящие пожарные каски, стволы, рукава, посидели за рулем пожарного автомобиля. Ребята с удовольствием примеряли на себя боевую одежду пожарного и элементы защитного обмундирования. Занятие позволило школьникам наглядно познакомиться с профессией пожарного и дополнить знания о правилах пожарной безопасности и обращения с огнем.
Кроме того, специально для студентов огнеборцы проводят теоретические занятия по противопожарной подготовке и помогают отработать на практике полученные знания. Например, группа студентов Новосибирского речного колледжа в течение двух дней осваивала пожарное дело в пожарно-спасательной части № 1. Пожарные-спасатели организовали и продемонстрировали практические мероприятия: элементы пожарно-строевой подготовки, действия по сигналу В«сбор и выезд по тревогеВ», развертывание сил и средств от автоцистерны, самоспасание и способы спасения пострадавших. После чего каждый студент мог испытать работу пожарного - надеть настоящую боевую одежду, средства индивидуальной защиты органов дыхания и отработать элементы боевого развертывания с прокладкой рукавных линий. Для новичков в пожарном деле – задание не из легких, однако, по мнению студентов-речников, научиться тушить пожары и спасать людей им просто необходимо, ведь на судне и на воде в любой момент может возникнуть экстренная ситуация.
Все проводимые мероприятия направлены на предупреждение гибели детей и подростков при пожарах, чрезвычайных ситуациях и будут продолжены в течение года, с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и рекомендаций Роспотребнадзора Новосибирской области.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Для новосибирских второклассников провели урок безопасности в пожарно-спасательной части МЧС России

Специалисты пожарно-спасательной части №1 Главного управления МЧС России по Новосибирской области провели экскурсию для учеников общеобразовательной школы №29. Детям рассказали о правилах безопасного поведения, продемонстрировав специальное снаряжение и технику пожарных.

В Новосибирске сотрудники МЧС России обучили малышей правилам пожарной безопасности

В целях профилактики пожаров по причине детской шалости с огнем и в рамках В«Месячника безопасностиВ», в одном из детских дошкольных учреждений Новосибирска, представители ансамбля Главного управления МЧС России по Новосибирской области В«ИскоркаВ» показали познавательный музыкальный спектакль по правилам пожарной безопасности для самых маленьких.

Детсадовцам рассказали о правилах безопасности в пожарно-спасательной части МЧС России

В рамках месячника безопасности сотрудники МЧС России проводят экскурсии для детей из дошкольных и других образовательных учреждений. 1 сентября прошел Всероссийский открытый урок по В«Основам безопасности жизнедеятельностиВ». В этот раз специалисты пожарно-спасательной части №1 Главного управления МЧС России по Новосибирской области рассказали воспитанникам детского сада о правилах безопасного

О правилах безопасности рассказали детям в пожарно-спасательной части Бердска

В преддверии Дня пожарной охраны России пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области принимают в гости детей из различных дошкольных и других образовательных учреждений. Кроме демонстрации специального снаряжения и техники, юным сибирякам рассказывают о правилах безопасности жизнедеятельности. Так, увлекательную и полезную экскурсию для воспитанников детского сада провели сотрудники

Ансамбль В«ИскоркаВ» дарит новосибирцам радость и полезные знания

Воспитанники новосибирских школ и детских садов вновь знакомятся с обучающими выступлениями артистов ансамбля В«ИскоркаВ». Творческий коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области возобновил проведение выездных концертов в детских образовательных учреждениях региона.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Финальный этап соревнований В«Школа безопасностиВ» стартовал в Иркутской области

В Ангарском городском округе с 25 по 27 октября пройдут соревнования В«Школа безопасностиВ» среди десяти сильнейших команд Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске прошел конкурс профессионального мастерства «Повар детского питания – 2026»

В Иркутске прошел конкурс профессионального мастерства «Повар детского питания – 2026». Мероприятие объединило специалистов, которые каждый день заботятся о вкусном и качественном питании детей в школах и детских садах. Оценивало мастерство конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли

Об ухудшении погоды, ожидающемся 26 октября, информируют метеорологи жителей Иркутской области

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 октября местами по области ожидается сильный западный, северо-западный ветер с порывами 15-20 м/с, снег, метели. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу перед осенними каникулами

Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу перед осенними каникулами - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Братске для кадет провели мастер-класс, приуроченный ко Дню пожарно-спасательного спорта

На базе пожарно-спасательной части №26 города Братска прошло обучающее занятие для кадетских классов МЧС средних общеобразовательных школ № 15 и № 16. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более 200 будущих родителей стали участниками Дня беременных в Иркутской области

В Доме молодежи Иркутской области сегодня, 24 октября, прошёл День беременных.