20 июня – День образования кинологической службы МЧС России

20-06-2021, 09:45
В этом году кинологическая служба МЧС России отмечает 25-летие со дня образования. В 1996 году был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда В«ЦентроспасВ». С тех пор четвероногие бойцы стали постоянными участниками спасательных операций, благодаря которым спасены тысячи человеческих жизней.

В этом году кинологическая служба МЧС России отмечает 25-летие со дня образования. В 1996 году был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда В«ЦентроспасВ». С тех пор четвероногие бойцы стали постоянными участниками спасательных операций, благодаря которым спасены тысячи человеческих жизней.
Во всех чрезвычайных ситуациях крайне важным является быстрый поиск и оказание помощи пострадавшим. Человеческие возможности сильно ограничены, поэтому на помощь в спасении людей приходят собаки–спасатели.
Кинолог и его питомец – это единый слаженный тандем, в котором они с полуслова понимают друг друга. От взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность работы, результат которой – спасенные жизни. Задача животных – найти людей, задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным, а зачастую и экстремальным условиям работы. Ведь собаки МЧС России должны уметь перемещаться в горах, летать на вертолете и искать пострадавших в местах, недоступных для человека.
Ежегодно все расчеты проходят сертификационные испытания[/b][b][/b] на допуск к работам по предназначению. Собаки квалифицируются по различным специальностям: поисково-спасательная, горно-лавинная, спасение на воде, поиск тел погибших, следовая служба, минно-розыскная работа.Даже сегодня, в век современных технологий, собаки по-прежнему остаются самыми надежными помощниками в поисковой работе. Они способны обнаружить пострадавшего под завалами зданий, находить людей заблудившихся в лесу, попавших под лавину. Ни один даже самый совершенный прибор не заменит собачий нос.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области поздравляет с Днем кинолога МЧС России всех людей этой благородной и нужной профессии! Желает полного взаимопонимания со своими четвероногими напарниками и новых достижений в профессиональной деятельности! Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Острое чутье и отличный слух: четвероногие спасатели получают допуск к участию в поисках

С 16 по 20 июня в Коченёво проходит учебно-тренировочный сбор и испытания поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России Сибирского федерального округа.

Сотрудники Центра кинологической службы ГУ МВД по краю отмечают день службы

21 июня полицейские отмечают День кинологических подразделений в структуре МВД России.

Сотрудники центра В«ЛидерВ» провели показательную тренировку служебных собак в преддверии Дня кинолога

Сотрудники центра В«ЛидерВ» провели показательную тренировку служебных собак в преддверии Дня кинолога 19 июня состоялась совместная тренировка кинологов центра по проведению спасательных операций особого риска В«ЛидерВ» МЧС России и добровольцев-кинологов общероссийской общественной организации В«Российский союз спасателейВ». На тренировочной базе Центра собрались люди, уверенные, что собачий

Сегодня кинологическая служба ГУ МВД Приангарья отмечает свой день рождения

21 июня кинологическая служба России отмечает свою 104 годовщину. В настоящее время в Приангарье с помощью служебных собак, большую часть которых составляют немецкие овчарки, ежегодно ...

Полицейские собаки помогают раскрывать преступления

21 июня полицейские – кинологи отмечают профессиональный праздник. 104 года назад в министерстве внутренних дел были созданы кинологические подразделения. Более ста лет собаки-ищейки помогают ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область принимает участников регионального дня III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»

Около 300 участников регионального дня III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» прибыли в Иркутск. Это представители муниципальных образований, которые приехали в Приангарье для обмена опытом и лучшими практиками местного самоуправления. Тема – «Устойчивое развитие:

Андрей Модестов: «Каждый отзыв по QR-коду на объектах нацпроекта - основа для повышения доступности медицинской помощи»

Андрей Модестов: «Каждый отзыв по QR-коду на объектах нацпроекта - основа для повышения доступности медицинской помощи», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Министерство здравоохранения Иркутской области

Пилотный проект комплексной помощи семьям «Точка входа» запустили в региональном семейном МФЦ в Приангарье

Региональный семейный многофункциональный центр в Иркутской области внедряет новый формат работы – создание «Точек входа» в муниципальных образованиях для развития системы поддержки семей с детьми. Главная цель проекта – сделать психологическую, юридическую и иную помощь доступной для каждой семьи,

Конкурс «Сохраним лес живым» стартует в Иркутской области 20 февраля

В Иркутской области пройдет традиционный заочный конкурс «Сохраним лес живым». Свои работы на конкурс смогут представить руководители и участники школьных лесничеств, школьники и педагоги, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций. Прием заявок на участие стартует 20 февраля и

В Приангарье региональный форум педагогов дополнительного образования объединил более двух тысяч участников

В Приангарье с 16 по 19 февраля проходит региональный форум «Национальные приоритеты и традиционные ценности: дополнительное образование детей Иркутской области - 2026».

В Ангарском индустриальном техникуме проходят соревнования по компетенции «Эксплуатация БАС» чемпионата «Профессионалы»

В Иркутской области продолжается региональный этап IV чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» президентского национального проекта «Молодежь и дети».