Дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем помог спасти пенсионерку и ее жилище от пожара в Новосибирской области

8-12-2020, 15:25
Случай сработки современного автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ), произошел в Каргатском районе, благодаря чему пожарным МЧС России удалось предотвратить серьезные последствия пожара и спасти пожилую женщину. 

Случай сработки современного автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ), произошел в Каргатском районе, благодаря чему пожарным МЧС России удалось предотвратить серьезные последствия пожара и спасти пожилую женщину.
7 декабря в 21:24 (вр.местн.) на пульт единой дежурно-деспетчерской службы Каргатского района поступил сигнал от АДПИ с GSM-модулем о задымлении в частном жилом доме по улице Шевченко в городе Каргат. Благодаря своевременной сработке АДПИ пожарно-спасательные подразделения оперативно прибыли на место и при помощи спасательных устройств спасли пенсионерку 1937 года рождения и ликвидировали возгорание.
По уточненной информации причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации печного оборудования. В доме пенсионерки рядом с печью сушились дрова. В результате теплового воздействия дерево начало тлеть и произошло воспламенение. На исходящий дым среагировал пожарный извещатель, который находился возле печи, и сигнал немедленно поступил в пожарную охрану.
Поскольку хозяйка является инвалидом первой группы и практически не ходит, покинуть самостоятельно задымленный дом она не могла. В составе звена газодымозащитной службы специалисты МЧС России вошли в дом, где обнаружили на полу женщину, которая просила о помощи, быстро вывели ее на свежий воздух и передали бригаде скорой помощи. Сама пенсионерка не пострадала. Своевременная передача сигнала о пожаре позволила огнеборцам на начальном этапе ликвидировать возгорание, вследствие чего имущество и жилье не пострадало.
Данный пожарный извещатель был установлен в рамках госпрограммы В«Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской областиВ». АДПИ нового образца с GSM-модулем бесплатно оснащаются дома одиноко проживающих маломобильных пенсионеров преклонного возраста и инвалидов, а также многодетных семей. По оперативным данным только за 2019-2020 годы при помощи таких датчиков обнаружены более полусотни пожаров с реальным спасением 66 человек, в том числе 36 детей.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Многодетная семья сохранила дом благодаря сработке современного пожарного извещателя с GSM-модулем

Благодаря автоматическому сигналу, поступившему от автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ) с GSM-модулем, удалось избежать крупного пожара в Новосибирской области и уберечь дом многодетной семьи от серьезного урона.

Современные пожарные извещатели с GSM-модулем спасли две многодетные семьи во время задымления

В Новосибирской области за прошедшие выходные произошло два происшествия в жилье многодетных семей, когда оборудованные в помещениях автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) нового образца автоматически передали сообщения о задымлении в оперативные службы и в одном случае разбудили жильцов. Благодаря своевременному оповещению датчики помогли не допустить возникновения серьёзных пожаров,

Своевременная сработка пожарного извещателя уберегла дом от крупного пожара в Новосибирской области

Благодаря автоматическому сигналу, поступившему от автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ) с GSM-модулем, удалось избежать крупного пожара в Мошковском районе. 

Дымовой извещатель предотвратил трагедию в Новосибирской области

Очередной случай сработки автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ), произошел в Чановском районе, благодаря чему пожарным удалось предотвратить угрозу возникновения пожара спасти пожилую женщину.  

Современный дымовой извещатель вовремя оповестил пожарных в Кыштовском районе

В Новосибирской области подгоревшая пища едва не стала причиной пожара в частном жилом доме многодетной семьи, где проживают семь детей. Последствий удалось избежать благодаря громкому сигналу пожарного извещателя и автоматической отправке вызова о задымлении в оперативную службу.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье начинается запись детей в первый класс на 2026/2027 учебный год

Во всех школах Иркутской области не позднее 1 апреля стартует прием заявлений в первые классы. Необходимые документы можно подать лично в образовательную организацию или направить почтой с уведомлением о вручении. Также родители могут записать ребенка в школу на Едином портале государственных услуг.

В Иркутск с «Большими гастролями» приедут студенты Российского института театрального искусства

Учебный театр Российского института театрального искусства из Москвы проведёт показы двух студенческих постановок. Они пройдут 3 и 4 апреля на сцене Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова в рамках федеральной программы «Большие гастроли» при поддержке Росконцерта.

В деревне Грановщина Иркутского округа открылась первая в Приангарье модульная женская консультация

В рамках федерального проекта «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья» в деревне Грановщина открылась первая в Приангарье модульная женская консультация, которая объединила восемь врачебных участков врачей акушеров-гинекологов.

В Жигалово продолжается строительство двух объектов образования и жилых домов

В Жигалово продолжается строительство школы, детского сада и двух жилых домов. Объекты возводятся совместно с Фондом поддержки социальных инициатив Газпрома в рамках развития Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Ход работ проверил заместитель Председателя Правительства региона Александр