Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в совершении мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

28-10-2020, 11:35
Сотрудниками полиции установлена причастность к 9 эпизодам преступной деятельности фигурантов с общей суммой ущерба в размере более 283 тысячи рублей.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в совершении мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники уголовного розыска Главного Управления МВД России по Новосибирской области при поддержке бойцов СОБР Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Новосибирской области и отряда специального назначения «Гром» ГУ МВД России по Новосибирской области пресекли противоправную деятельность четверых жителей Новосибирска в возрасте от 32 до 38 лет, подозреваемых в совершении мошеннических действий с использованием информационно-телекоммуникационных технологий под предлогом предоставления кредитов в отношении жителей различных субъектов Российской Федерации.
Оперативники установили, что подозреваемые незаконно приобретали у неустановленных лиц базу данных с клиентами, которым ранее было отказано в предоставлении кредитной услуги, и осуществляли звонки данным лицам с предложением о кредите. Злоумышленники представлялись работниками вымышленного банка, который за оплату «клиентом» страховки, комиссии и курьера готов был предоставить ему денежные средства в кредит. Оплата осуществлялась посредством перевода денежных средств на счёт, после чего «работники банка» исчезали.
В настоящее время сотрудниками полиции установлена причастность к 9 эпизодам преступной деятельности фигурантов. Общая сумма ущерба составила более 283 тысяч рублей.
При проведении обысков по местам проживания злоумышленников полицейские изъяли 11 единиц компьютерной техники, 52 сотовых телефона, 86 сим-карт различных операторов, 35 банковских карт и черновые записи, содержащие сведения о преступной деятельности.
Следователем Главного следственного Управления МВД России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводятся дальнейшие оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление иных эпизодов преступной деятельности фигуранта.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Новосибирске задержан подозреваемый за кражу денежных средств с банковских карт

31-летний мужчина похитил более 500 тысяч рублей через мобильные приложения и оформление кредитов онлайн на других лиц.

Сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в серии мошенничеств и вымогательств

Путем обмана и угроз злоумышленники заставляли граждан брать в кредиты и передавать им денежные средства, а также дорогостоящую технику. 

Сотрудниками полиции пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в серии краж из автомобилей

В состав группы входили четверо жителей Новосибирска в возрасте от 33 до 43 лет.

Сотрудники полиции задержали подозреваемых в кражах велосипедов

Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление причастности фигурантов к аналогичным преступлениям.

Пресечена деятельность группы телефонных мошенников

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области пресечена деятельность преступной группы, совершавшей мошеннические ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего

По версии следствия, 30 сентября на территории промышленного предприятия в Катангском районе водитель грузового автомобиля, являясь работником подрядной организации, В остановился на участке автодороги, где самостоятельно стал ремонтировать транспортное средство. В процессе автомобиль пришел в

В Иркутской области открылся новый туристско-информационный центр для путешественников, посещающих Унгинскую долину и территорию УОБО

В поселке Новонукутский начал работу туристско-информационный центр. В нем смогут получать помощь и консультации путешественники, планирующие посетить Унгинскую долину и другие достопримечательности Усть-Ордынского Бурятского округа.

В Иркутской области снизилось количество ДТП с участием детей

В Иркутской области снизилось число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. За 9 месяцев их зафиксировано почти на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число детей, получивших травмы, сократилось более чем на 6%.

Всероссийский чемпионат по технологиям информационного моделирования проходит в Иркутске на базе ИрГУПСа

С 12 по 16 октября на базе Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) проходит Всероссийский чемпионат по технологиям информационного моделирования (ТИМ). В рамках мероприятия состоялась стратегическая сессия «Опережающая подготовка кадров для дорожной и строительной

Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков и заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин обсудили реализацию нацпроекта «Кадры» в регионе

Рабочая встреча Дмитрия Платыгина и Кирилла Клокова состоялась 13 октября. Основными темами обсуждения стали прогнозирование кадровой потребности региона, привлечение квалифицированных специалистов и развитие конкурсов профессионального мастерства в рамках национального проекта «Кадры».

Региональный центр патриотического воспитания станет площадкой для проведения всероссийских мероприятий

Об этом стало известно в ходе экскурсии в обновленный Дом офицеров, где в скором времени откроют Региональный центр патриотического воспитания. С обновленным объектом ознакомились генеральный директор АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга» Максим Лупин и исполняющий обязанности директора