Новосибирские спасатели с начала года разыскали в природной среде 36 пропавших человек

6-07-2020, 18:25
Летом в сезон сбора дикоросов и активных выездов горожан на природу количество сообщений в экстренные службы о том, что кто-то потерялся, возрастает. Походы в лес и на водоемы не обходятся без происшествий и, к сожалению, в беде может оказаться как взрослый, так и ребенок. По оперативным данным за последние 4 года на территории Новосибирской области проводились поисковые работы 165 человек, из них 24 ребенка. Только в этом году в регионе подразделения МЧС России провели 36 поисково-спасательных операций в природной среде, при этом в четырех случаях спасатели искали детей.
Летом в сезон сбора дикоросов и активных выездов горожан на природу количество сообщений в экстренные службы о том, что кто-то потерялся, возрастает. Походы в лес и на водоемы не обходятся без происшествий и, к сожалению, в беде может оказаться как взрослый, так и ребенок. По оперативным данным за последние 4 года на территории Новосибирской области проводились поисковые работы 165 человек, из них 24 ребенка. Только в этом году в регионе подразделения МЧС России провели 36 поисково-спасательных операций в природной среде, при этом в четырех случаях спасатели искали детей.
Так, с 5 июля в Новосибирске проходят поисковые работы ребенка, 2005 г.р. Мальчик, нуждающийся в медицинской помощи, ушел из дома 2 июля и потерялся городском лесном массиве в районе улицы Зеленодолинская. К поиску привлечены сотрудники полиции, пожарные специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Новосибирской области, спасатели аварийно-спасательной службы Новосибирской области, волонтеры. Кроме того, к поиску задействовали 50 спасателей Сибирского спасательного центра МЧС России, оснащенных специальной техникой и беспилотным летательным аппаратом.
Спасатели предостерегают граждан от походов в лес в темное время суток и советуют возвращаться домой засветло, рекомендуют выходить только на знакомые маршруты и не в одиночку, а также отправляясь на природу вместе с детьми, не выпускать их из вида.
Направляясь в лес с детьми, подберите для них яркую одежду, по возможности со светоотражающими элементами. Дайте ребенку свисток, чтобы он смог себя обнаружить если заблудился. У ребенка должен быть полностью заряженный телефон, а также по возможности браслет с GPS. Если ребенок потерялся в лесу, опасность представляют клещи, дикие животные, а также болота – выбраться из трясины самостоятельно может даже не каждый взрослый человек.
Ребенку объясните заранее, что делать, если он потеряется: необходимо связаться с родственниками или позвонить в службу спасения по телефону 112 и оставаться на месте – так его быстрее найдут. Известны случаи, когда маленьких детей находили в нескольких километрах от того места, где они потерялись.
Собираясь за дикоросами, необходимо сообщить родным и близким, куда и по какому маршруту будете идти. Обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды и в случае ухудшения климатических условий, таких как шквалистый ветер, проливной дождь или гроза, лучше воздержаться от похода. Обязательно возьмите заряженный мобильный телефон для того чтобы в случае беды обратиться за помощью к спасателям.
Если ваш поход предполагает трудный маршрут - сплавы по реке, пересечение горной или труднопроходимой местности, спелеологические экспедиции, то лучше зарегистрировать вашу туристскую группу на сайте МЧС России, заполнив онлайн-заявку. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

О безопасности детей во время прогулки по лесу

Всегда следите за ребенком, не отходите от него далеко.

На контроле МЧС России - детская безопасность

В летний период все более популярными становятся выезды на природу и походы. К сожалению, такие

Как подготовиться к походу. Рекомендации МЧС России

Спасатели МЧС России предостерегают жителей Новосибирской области от сборов ягод и грибов в темное

Спасатели нашли пропавшую женщину

25 октября в 06.10 спасатели Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения Байкальского

Чем быстрее начнутся поисковые работы, тем больше шансов на спасение у пострадавших

Анализ аварийно-спасательных и других неотложных работ поисково-спасательных подразделений

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк