В Новосибирске предстанут перед судом «телефонные» мошенники

27-03-2020, 13:05
В ходе предварительного следствия установлено, что в период с ноября 2018 года по февраль 2019 года группа граждан обманным путем завладели более 1 миллиона рублей у жителей Свердловской области.

В Новосибирске предстанут перед судом «телефонные» мошенники, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Следователем Главного следственного управления  ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту совершения группой лиц серии мошенничеств (21 факт) и покушений на мошенничества (44 факта) с использованием средств мобильной связи (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).
В ходе предварительного следствия установлено, что в период с ноября 2018 года по февраль 2019 года группа граждан обманным путем завладели более 1 миллиона рублей у жителей Свердловской области.
В группу входили четверо ранее судимых мужчин в возрасте от 35 до 50 лет. Координатором противоправных действий участников выступал 35-летний житель Новосибирска, который совместно с 45-летним жителем Тогучинского района Новосибирской области, осуществлял звонки путем случайного набора на стационарные телефоны жителям Свердловской области. Представляясь близкими родственниками или правоохранителями,  злоумышленники просили перечислить деньги, якобы для решения вопроса о непривлечении их к уголовной ответственности. В ходе разговора они убеждали граждан передать денежные средства указанным ими лицам либо перечислять на банковские счета. Запрашиваемые суммы варьировались от 50 до 900 тысяч рублей.
«Из в рук в руки» денежные средства у обманутых граждан забирал еще один участник группы – 46-летний житель Первоуральска Свердловской области, после чего он перечислял сумму на банковские карты другого фигуранта – жителя Карасукского района  Новосибирской области. Последний обналичивал деньги и зачислял их на банковские карты, лицам, находящимся в Новосибирске.
В феврале 2019 года в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области при силовой поддержке бойцов СОБРа регионального управления Росгвардии лица, совершившие данные преступления, были задержаны.
В настоящее время следствием установлена причастность указанных граждан  к совершению мошенничества и покушения на мошенничества в отношении 65 граждан. Общая сумма ущерба составила более 1 миллиона рублей.
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Новосибирске перед судом предстанут организаторы незаконного игорного бизнеса

Сотрудниками полиции были установлены лица, причастные к организации незаконного игорного бизнеса

В Новосибирске перед судом предстанет обвиняемая в мошенничестве, совершенном при продаже квартир

С июля 2016 года по ноябрь 2018 года обвиняемая похитила у 14 граждан денежные средства на общую

В Красноярском крае сотрудники полиции задержали подозреваемых в серии мошенничеств на сумму около 900 тысяч рублей

Сотрудники МО МВД России «Канский» задержали двоих жителей Новосибирской области, подозреваемых в

В Новосибирске задержан подозреваемый в серии «телефонных» мошенничеств

Сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области пресечена

Пресечена деятельность группы телефонных мошенников

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.