Связь поколений: ветераны Южного административного округа посетили Центральный музей МЧС России
17-03-2026, 15:10
Для ветеранов пожарной охраны Управления по Южному административному округу была организована выездная экскурсия в Центральный музей МЧС России. Мероприятие было направлено на сохранение исторической памяти и укрепление преемственности поколений.
Музей, расположенный в уникальном фортификационном сооружении, рассказывает об истории создания Местной противовоздушной обороны и этапах развития системы защиты населения и территорий.
В ходе экскурсии ветераны и действующие сотрудники ознакомились с техническим устройством защитного сооружения, его системами жизнеобеспечения. Особый интерес вызвали залы, посвященные героической обороне блокадного Ленинграда и работе МПВО в годы Великой Отечественной войны.
Председатель Совета ветеранов пожарной охраны Южного административного округа Александр Поротиков поделился своими впечатлениями: В«Экспозиция, посвященная зарождению и работе местной противовоздушной обороны, произвела глубокое впечатление. Особенно тронули рассказы о юных девушках-слухачах, которые по звуку определяли приближение вражеских самолетов, и о женщинах, которые наравне с мужчинами защищали родной город. Это важнейшая часть нашей истории, которую необходимо сохранять и передаватьВ».Современные инсталляции позволили участникам экскурсии глубже погрузиться в исторический контекст. Проведение подобных мероприятий является неотъемлемой частью работы по патриотическому воспитанию личного состава и сохранению традиций службы.
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Изучение истории ведомства: сотрудники Управления по ЮАО посетили музей пожарной охраны
В рамках служебной подготовки личный состав Управления по Южному административному округу Главного управления МЧС России по г. - Главное управление МЧС России по г. Москве
Сохранение истории и традиций: сотрудники МЧС России посетили музей пожарной охраны
Сохранение истории и традиций: сотрудники МЧС России посетили музей пожарной охраны - Новости - Главное управление МЧС России по г. Москве
35 лет МЧС России: сотрудники и ветераны Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве посетили Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации
В рамках мероприятий, приуроченных к 35-летию образования МЧС России, для ветеранов пожарной охраны, действующих сотрудников Управления по Южному административному округу и членов их семей была организована выездная экскурсия в Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации и парк В«ПатриотВ». - Главное управление МЧС России по г. Москве
Сохраняя связь: сотрудники МЧС России организовали экскурсию в музей для команды В«Молодежки ОНФВ»
В рамках взаимодействия активисты 'Молодежки ОНФ" посетили Музей истории пожарной охраны и гражданской обороны Республики Бурятия.
Учащиеся Республиканской специальной коррекционной школы-интерната посетили пожарную часть и музей
Вчера учащиеся 5-го и 7-го класса Республиканской специальной коррекционной школы-интерната посетили пожарную часть № 3 г. Улан-Удэ и Музей пожарной охраны и гражданской обороны Республики ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области задержаны подозреваемые в похищении двух мужчин
Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по Ангарскому городскому округу задержали трех местных жителей по подозрению в похищении двух человек.
Директора школ Приангарья приняли участие в совещании с главой Минпросвещения РФ
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел совещание с директорами школ из всех регионов России. Они обсудили укрепление единого образовательного пространства страны, поддержку кадров и обеспечение безопасности участников образовательного процесса.
В Иркутске стартовала специализированная выставка «Байкальская строительная неделя»
В Иркутске начала работу специализированная выставка «Байкальская строительная неделя», продлится мероприятие до 21 марта. С приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Галкин и президент Союза строителей Иркутской области Виктор
Итоги наркоситуации в регионе за 2025 год подвели на заседании антинаркотической комиссии в Иркутской области
Антинаркотическая комиссия в Иркутской области провела исследования ситуации в регионе по итогу 2025 года. Результаты мониторинга представили на заседании комиссии, которое состоялось сегодня, 19 марта, под руководством Губернатора Игоря Кобзева.
В Шелехове после капремонта отрыли Центральную библиотеку и центр творчества «Родники»
В городе Шелехове после капитального ремонта открыли Центральную библиотеку и центр творчества «Родники», которые входит в состав Межпоселенческого центра культурного развития. В здании, которое они занимают, работы провели по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры» на



Добавить комментарий!