Оттачивая мастерство: пожарные 32-й пожарно-спасательной части отработали применение установки В«Пурга-80В»
14-10-2025, 21:35
На базе 32-й пожарно-спасательной части Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве прошли плановые тактико-специальные занятия. Целью тренировок стала отработка действий личного состава при тушении пожаров на резервуарных парках и совершенствование навыков применения современной техники.
В течение недели дежурные караулы отрабатывали тактические приемы ликвидации возгораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Особое внимание уделялось применению специальной установки комбинированного тушения пожаров В«Пурга-80В». Данная установка отличается повышенной эффективностью и позволяет в кратчайшие сроки подать большой объем огнетушащего вещества на значительное расстояние.
В ходе занятий личный состав оттачивал навыки проведения В«пенной атакиВ», а руководители тушения пожаров совершенствовали умения по оценке обстановки, проведению необходимых расчетов сил и средств и управлению подразделениями.
Как отметил заместитель начальника службы пожаротушения Сергей Лапшин, тушение пожаров в резервуарах требует особой подготовки.
В«Для успешной ликвидации возгорания в резервуаре и защиты соседних объектов необходимо точно рассчитать количество воды и пенообразователя, определить точки подачи огнетушащего вещества и грамотно распределить силы. Сегодняшняя тренировка в очередной раз подтвердила высокую эффективность установки В«Пурга-80В» – она за считанные секунды покрыла пенным В«одеяломВ» большую площадь условного розлива. Подобные занятия необходимы на регулярной основе, чтобы личный состав и техника работали как единый, слаженный механизмВ», – подчеркнул он.
Проведение плановых тактико-специальных занятий является ключевым элементом системы профессиональной подготовки, позволяющим поддерживать высокий уровень боеготовности подразделений и обеспечивать надежную защиту объектов повышенной опасности.
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Столичные пожарные отработали практические действия в ходе тренировочных занятий
В В Сотрудниками специальной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров № 57 Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. - Главное управление МЧС России по г. Москве
Руководители тушения пожаров совершенствовали навыки в школе оперативного мастерства
На базе пожарно-спасательной части №74 Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве состоялись занятия в рамках школы оперативного мастерства с начальниками подразделений, караулов и лицами, допущенными в роли руководителей тушения пожаров
Школа повышения оперативного мастерства в Восточном округе Москвы
На базе 74 пожарно-спасательной части пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарно-спасательной службы Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве состоялись занятия в рамках школы повышения оперативного мастерства
В Восточном округе Москвы прошло занятие по решению пожарно-тактических задач
Пожарно-тактическое занятия в здании Музыкальной школы им. Йозефа Гайдна
Учебно-тренировочные занятия в Зеленоградском округе Москвы
В 11 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров прошли занятия в стационарном учебно-тренировочном комплексе В«ОКСИДВ». Данный учебно-тренировочный комплекс предназначен для качественной организации практического обучения и профессиональной подготовки пожарных, спасателей и газоспасателей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Движение Первых открывает первичные отделения в детских садах Приангарья
В Иркутской области воспитанников детских садов знакомят с Движением Первых: в дошкольных образовательных организациях региона начали создавать первичные отделения.
Министр экономического развития Приангарья Виктор Цишковский ознакомился с ходом модернизации Иркутского трубного завода
Еще одну производственную линию запустили на Иркутском трубном заводе – по выпуску спиральновитых труб СПИРОЛАЙН диаметром до 2800 мм. Открытие дополнительной линии позволит в максимальном объеме обеспечить проекты модернизации коммунальной инфраструктуры и развития транспортной инфраструктуры
В Приангарье определят лучших молодых специалистов сестринского дела
В Приангарье проходит конкурс профессионального мастерства «Молодой специалист сестринского дела Иркутской области – 2026». К участию приглашаются медицинские работники в возрасте до 35 лет, имеющие среднее профессиональное образование по специальностям «Сестринское дело».
Вопросы состояния дорог продолжают поднимать жители Иркутской области с помощью Платформы обратной связи
Через Платформу обратной связи (ПОС), созданную по поручению Президента России Владимира Путина, и действующую в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», жители Иркутской области продолжают сообщать о проблемах с уборкой дорог от снега.
Участник программы «Герои Приангарья» Александр Пак возглавил патриотическое направление в региональном отделении «Движения Первых»
Участник программы «Герои Приангарья» Александр Пак, наставником которого является министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, занял должность главного специалиста по развитию патриотического воспитания в региональном «Движении Первых».
В Иркутской области создадут условия для организации системы регулирования туристических перевозок на остров Ольхон
По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева министерство транспорта и дорожного хозяйства региона приступило к формированию системного подхода по организации пассажирских перевозок в туристической сфере, в частности на остров Ольхон озера Байкал.



Добавить комментарий!