Уникальная тренировка для школьников: день в учебно-тренировочном комплексе огнеборцев

12-10-2025, 17:30
Уникальная тренировка для школьников: день в учебно-тренировочном комплексе огнеборцевВ рамках системной работы по формированию культуры безопасности и профориентации подрастающего поколения на базе 32-й пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. - Главное управление МЧС России по г. Москве

В рамках системной работы по формированию культуры безопасности и профориентации подрастающего поколения на базе 32-й пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве состоялось ознакомительное занятие для школьников.
Экскурсию для учащихся провел мастер-пожарный Илья Фастов. Он познакомил ребят с внутренним устройством подразделения, организацией быта и службы дежурного караула, а также рассказал об основных задачах, стоящих перед сотрудниками МЧС России.
Ключевым и наиболее запоминающимся этапом занятия стало посещение учебно-тренировочного комплекса – теплодымокамеры. Это специальное помещение с лабиринтами, имитирующее условия нулевой видимости и сильного задымления, где огнеборцы оттачивают навыки ориентации в непригодной для дыхания среде и слаженность действий в составе звена газодымозащитной службы. Школьникам предоставилась уникальная возможность наглядно увидеть, в каких сложных условиях приходится работать пожарным.
Как пояснил Илья Фастов, наибольшую угрозу для людей при пожаре представляет не открытый огонь, а плотное задымление. Работа в таких условиях требует специальной подготовки и применения средств индивидуальной защиты органов дыхания, которыми оснащены звенья газодымозащитной службы.
Ознакомительное занятие прошло в атмосфере большого интереса. Школьники не только пополнили свои знания о мерах пожарной безопасности, но и получили уникальное представление о сложности и важности профессии огнеборца. Проведение подобных мероприятий является неотъемлемой частью работы по воспитанию ответственного и грамотного поколения, готового к действиям в любой нештатной ситуации.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В восточном округе столицы прошли пожарно-тактические занятия

На территории отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве было проведено пожарно-тактическое занятие совместно с сотрудниками полиции и сотрудниками 71 ПСЧ Управления по восточному административному округу ГУ МЧС России по г. Москве

Специалисты газодымозащитной службы Западного округа столицы прошли аттестацию

 Аттестация проводится в целях повышения профессиональной подготовки огнеборцев, а также отработки навыков работы в условиях, непригодных для дыхания

Учебно-тренировочные занятия в Зеленоградском округе Москвы

В 11 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров прошли занятия в стационарном учебно-тренировочном комплексе В«ОКСИДВ». Данный учебно-тренировочный комплекс предназначен для качественной организации практического обучения и профессиональной подготовки пожарных, спасателей и газоспасателей.

В Западном округе газодымозащитники прошли аттестацию

На базе 107 пожарно-спасательной части прошла аттестация газодымозащитников на право ведения действий по тушению пожаров в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде

Учебно-методический сбор с вновь прибывшими офицерами прошел в Москве

В целях совершенствования профессионального мастерства и приобретения практических навыков в проведении действий по тушению пожаров, в Главном управлении МЧС России по г. Москве состоялся учебно-методический сбор с выпускниками ведомственных высших учебных заведений, прибывших для прохождения службы в пожарно-спасательных подразделениях Главного управления МЧС России по г. Москве



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области подвели итоги заочного конкурса школьных лесничеств «Наша работа – о лесе забота»

В Иркутской области подвели итоги регионального заочного конкурса школьных лесничеств «Наша работа – о лесе забота». На конкурс поступило 66 работ от 19 коллективов школьных лесничеств. Победители были определены в трех номинациях.

Новогодний мастер-класс провели сотрудники МЧС России и ВДПО

Мастер-класс по изготовлению елочных игрушек провели представители Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Иркутска. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Двенадцать научных коллективов Иркутской области получат федеральные гранты на исследования

Двенадцать научных коллективов из Иркутской области стали победителями конкурса Российского научного фонда (РНФ) и получат ежегодное финансирование в размере до 1,5 млн рублей каждый на проведение фундаментальных исследований в 2026-2027 годах.

В Свирске после капитального ремонта открылось современное молодежное пространство

В Свирске после капитального ремонта открылось новое молодежное пространство «Перспектива» в муниципальном центре «Вектор». В открытии приняли участие министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова и мэр города Владимир Орноев.

Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе

Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Владимир Родионов: в добровольческом строю Приангарья — более двух тысяч граждан старшего поколения

В Приангарье прошел III областной форум добровольцев в сфере социального обслуживания. Он был организован региональным министерством социального развития, опеки и попечительства в рамках региональной программы «Активное долголетие» федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Семья». Более