Учебно-методические занятия с личным составом прошли в центральном округе столицы

6-10-2023, 21:00
На территории 50 ПСЧ Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве состоялись учебно-методические занятия с личным составом местного пожарно-спасательного гарнизона
На территории 50 ПСЧ Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве состоялись учебно-методические занятия с личным составом местного пожарно-спасательного гарнизона.
Проходили они в учебно-тренировочном комплексе комбинированного типа В«ТДК-10 МинотаврВ», который предназначен для профессиональной подготовки пожарных и спасателей к реальным условиям работы.
Первоначально занятия проводят на тренажерах по методу круговой тренировки. Комплекс включает в себя: велотренажер, беговую дорожку, универсальный силовой тренажёр и вертикальную самодвижущуюся лестницу.
Далее следует основной этап - дымокамера с лабиринтом, имитирующим действия подразделений пожарной охраны в задымленных помещениях со сложной планировкой. Для большей реалистичности применяются световые и звуковые эффекты (крики людей, взрывы, обрушение конструкций). Это способствует формированию психологической устойчивости и моральной подготовки газодымозащитников.
Также на практическом занятии личному составу подразделений ЦАО была представлена возможность отточить свои профессиональные навыки в тренажерном комплексе В«ОфисВ». Он предназначен для тренировки газодымозащитников в условиях нулевой видимости. Задача личного состава - произвести полную разведку, обнаружить и провести эвакуацию пострадавшего с применением системы самоспасения В«ФенистВ».
После прохождения этапов с каждым звеном был проведён подробный разбор ошибок, а также отмечены сильные стороны в работы звена.
Такие занятия направлены на обучение личного состава слаженным и наиболее эффективным приемам и способам коллективных действий при ведении работ по тушению пожаров и проведению АСР.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Учебно-тренировочные занятия в Зеленоградском округе Москвы

В 11 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров прошли занятия в стационарном учебно-тренировочном комплексе В«ОКСИДВ». Данный учебно-тренировочный комплекс предназначен для качественной организации практического обучения и профессиональной подготовки пожарных, спасателей и газоспасателей.

Тренировка огнеборцев Южного округа в теплодымокамере

Проведение тренировок позволяет готовить квалифицированных бойцов пожарных расчетов, повышать свои профессиональные навыки, а самое главное научиться понимать и результативно работать в звене газодымозащитной службы

Занятия с личным составом на огневой полосе психологической подготовки

В Центральном округе были проведены занятия с личным составом местного пожарно-спасательного гарнизона Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве на огневой полосе психологической подготовки учебно-тренировочного полигона пожарных и спасателей.

Тренировка газодымозащитников в теплодымокамере

Перед тренировкой в индивидуальном порядке пожарных опрашивают на знание требований руководящих документов и материально-технической базы газодымозащитной службы, затем проверяют состояние здоровья.

Газодымозащитники Юго-восточного округа Москвы провели тренировку в теплодымокамере

Перед началом занятия пожарные показали свои теоретические знания требований руководящих документов и материально-технической базы газодымозащитной службы. Кроме этого руководитель занятий напомнил требования правил охраны труда.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Неблагоприятные погодные явления сохранятся на территории региона 31 июля-1 августа

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 31 июля - 1 августа местами по области ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, продолжительные сильные дожди, грозы, град. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области продолжается ликвидация двух лесных пожаров на севере региона

В лесном фонде в Иркутской области на утро 30 июля новых возгораний не зарегистрировано. Продолжается ликвидация двух пожаров в Бодайбинском и Катангском районах.

Инспекторы Центра ГИМС с начала лета выявили 125 детей, находящихся у воды без взрослых

В Иркутской области в ходе межведомственных рейдов с начала лета выявлено 125 фактов безнадзорного нахождения несовершеннолетних у воды. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области утвержден единый стандарт благоустройства городских территорий

Министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области утвержден региональный стандарт «Комплексное благоустройство и эксплуатация территорий в муниципальных образованиях Иркутской области. Методические рекомендации», который устанавливает единые подходы к комплексному благоустройству и

В Иркутске пройдет фестиваль русского хоккея «Единство нации»

В Иркутске с 3 по 6 сентября пройдет фестиваль русского хоккея «Единство нации». С инициативой провести это мероприятие к Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву обратился первый вице-президент Федерации хоккея с мячом России Евгений Иванушкин. Глава региона поддержал предложение.

Жителей Иркутской области приглашают на прямой эфир «Час с главным онкологом», посвященный возможностям радиотерапевтической службы

Очередную просветительскую встречу в формате прямого эфира проведут специалисты Иркутского областного онкологического диспансера (ИООД). Онлайн-беседа состоится 30 июля в 16:00.