В Москве курсанты и студенты Академии ГПС МЧС России приняли Присягу и дали торжественную Клятву

3-09-2023, 01:40
 2 сентября под руководством главы МЧС России Александра Куренкова на ВДНХ состоялось торжественное приведение к присяге обучающихся Академии государственной противопожарной службы. Обещание быть преданными Родине и жить интересами народа и государства дали 205 курсантов факультета пожарной и техносферной безопасности, порядка 80 студентов и 11 кадет
2 сентября под руководством главы МЧС России Александра Куренкова на ВДНХ состоялось торжественное приведение к присяге обучающихся Академии государственной противопожарной службы. Обещание быть преданными Родине и жить интересами народа и государства дали 205 курсантов факультета пожарной и техносферной безопасности, порядка 80 студентов и 11 кадет.
Обращаясь к участникам и гостям мероприятия, Министр отметил, что, избрав для себя профессию пожарного, курсанты и студенты навсегда связали себя с благородной службой. В получении прочных современных знаний и освоении науки помогут профессиональный профессорско-преподавательский состав и современная учебно-материальная база.
В«Присяга – одно из самых важных событий в вашей жизни. Вы становитесь частью славной команды МЧС России, настоящего братства пожарных и спасателей. Опытные командиры и педагоги передадут вам свои знания и богатый жизненный опыт, чтобы сделать из вас первоклассных специалистов пожарно-спасательного дела. Стремитесь к знаниям, не бойтесь трудностей и помните, что ваше призвание – приходить на помощь людям в самых сложных ситуациях. За время учебы вам предстоит доказать всем, и прежде всего себе, что в трудной ситуации граждане смогут на вас положитьсяВ», - подчеркнул Александр Куренков.
В этом году, 1 сентября, вузу исполнилось 90 лет. Его история началась в 30-е годы прошлого века с открытия отделения противопожарной специальности в Ленинграде. Все эти годы буквально по крупицам собирались огромный опыт и знания. Именно здесь будущие огнеборцы получали не только профессиональные навыки, но и воспитывали в себе неотъемлемые для пожарных духовные ценности: смелость, отвагу и бескорыстие. Сегодня это передовое высшее учебное заведение по подготовке пожарных и спасателей, а также современный центр исследований и разработок в области пожарной безопасности.
Александр Куренков вручил коллективу вуза высокую государственную награду – орден Почета. Соответствующий Указ подписан Президентом России Владимиром Путиным за значимые достижения в подготовке квалифицированных кадров и плодотворную научную деятельность.
В«За 90 лет в стенах Академии подготовлены десятки тысяч опытных руководителей, талантливых офицеров и высококлассных специалистов пожарно-технического профиля. Многие из них – настоящие герои, и это результат добросовестного и кропотливого труда всего коллектива вуза. Ваши усилия и заслуги по достоинству оценены руководством страны. Высокая государственная награда послужит хорошим стимулом для приумножения традиций в будущем. Благодарю личный состав за высокий профессионализм и неизменную верность избранному делу!В» - отметил глава МЧС России.
Торжественное мероприятие сопровождало выступление показательно оркестра МЧС России, роты почетного караула и барабанщиц, танцевального и вокального коллективов. Была организована выставка пожарной техники. Прошла театральная постановка, посвященная этапам становления вуза.
Днем ранее состоялась церемония памятного гашения почтового конверта, который тиражом 500 тыс. экземпляров поступил в почтовое обращение. На оригинальном акварельном рисунке конверта изображены символы вуза – здание Академии и пожарная машина.

Текст и фотоматериалы МЧС России Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Курсанты Академии ГПС МЧС России посетили ЦУКС Главного управления МЧС России по г. Москве

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве было проведено выездное занятие для курсантов 2-го курса Академии Государственной противопожарной службы МЧС России

Министр МЧС России присвоил Академии гражданской защиты имя генерал-лейтенанта Дмитрия Михайлика в ходе торжественного принятия присяги курсантами

17 сентября под руководством Министра МЧС России Александра Куренкова в ведомственной Академии гражданской защиты состоялось торжественное принятие присяги курсантами. В рамках знаменательного для ведомства события состоялась церемония присвоения академии наименования "имени генерал-лейтенанта Д.И. Михайлика"

Приведение присяги курсантов Академии ГПС МЧС России на ВДНХ

10 сентября под руководством Министра МЧС России Александра Куренкова впервые на ВДНХ состоялось торжественное принятие присяги курсантами Академии ГПС МЧС России, а также студенты вуза дали клятву на верность Отечеству.

Начальник Главного управления поздравил курсантов Академии с принятием присяги

99 первокурсников факультета инженеров пожарной безопасности принесли клятвы верности Отечеству

Первокурсники Академии ГПС МЧС России приняли присягу

В Академии ГПС МЧС России прошла торжественная церемония приведения к Присяге курсантов-новобранцев.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске 23-летний мужчина, стал жертвой мошенников, переведя более 4 миллионов рублей

В отдел полиции №9 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратился местный житель, которому якобы позвонил сотрудник Федеральной налоговой службы и сообщил о имеющейся задолженности.

Ангарский округ готовится отметить Международный женский день

Комитет по культуре и молодежной политике администрации Ангарского округа подготовил насыщенную программу к Международному женскому дню. Различные активности проходят с 3 марта в библиотеках, детских школах искусств. Подробнее – в прикрепленном файле. Концертная программа творческих коллективов ДК

Не поддался на провокацию: в Иркутске мужчина помог полицейским выйти на след иностранного вербовщика

В отдел полиции обратился местный житель, который рассказал о попытке вовлечение его в противоправную деятельность.

В Иркутской области перед судом предстанут двое мужчин, совершивших покушение на убийство знакомого и его малолетнего сына.

По версии следствия, в начале мая 2025 года у жителя г. Железногорск-Илимский на почве ревности возник преступный умысел, направленный на убийство знакомого. Для этого он привлек своего товарища, тем самым вступив с ним в преступный сговор. Спланировав преступление, злоумышленники совершили

Жители Иркутской области с помощью чат-бота в MAX для записи на прием к врачу могут узнать о возможностях телемедицинских консультаций

В чат-боте в мессенджере MAX для записи жителей Иркутской области на прием к врачу появилась новая функция – возможность проведения телемедицинской консультации. Нововведение позволяет пользователям получать дистанционные медицинские консультации квалифицированных специалистов через приложение или