Безопасность москвичей и гостей столицы на водных объектах в летний период обеспечивают инспекторы Центра ГИМС МЧС России

30-06-2023, 23:32
О том, на что обратить внимание при выборе места отдыха у воды, рассказали сотрудники МЧС России в ходе пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре Информационного агентства В«Национальная служба новостейВ»
Летний период для многих людей ассоциируется с отдыхом на природе. О том, на что обратить внимание при выборе места отдыха у воды, рассказали сотрудники МЧС России в ходе пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре Информационного агентства В«Национальная служба новостейВ».
В обсуждении вопросов безопасности на водных объектах приняли участие государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по г. Москве Александр Кажуров и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Максим Аршакян.
С установлением теплой температуры в столицы все больше людей отправляется на отдых к водоемам. Инспекторы ГИМС ежедневно проводят профилактические рейды и напоминают, что купаться следует только на оборудованных пляжах. Все они оснащены спасательными постами, медицинскими пунктами и специально отведенными местами для купания детей. Водную систему города Москвы образуют более 1000 водных объектов, на которых организовано свыше 130 мест массового отдыха, из них 13 зон отдыха с возможностью купания. Ежегодно сотрудники Роспотребнадзора берут пробы воды для исследований микробиологических и санитарно-химических показателей, а также принимают решение о разрешении купания в той или иной зоне.
Стоит отметить, что купаться в неизвестных местах крайне опасно. Дно водоема не исследовано, там могут встретиться ямы или резкие обрывы, в воде могут находиться посторонние предметы.
Безопасность людей на водных объектах находится на особом контроле сотрудников Центра ГИМС московского Главка МЧС России. В период всего летнего сезона они проводят целый комплекс профилактических мероприятий, чтобы предотвратить происшествия с людьми на водных объектах и минимизировать их последствия. Особое внимание в ходе подобных мероприятий уделяется детской безопасности.
В«Сотрудники Центра ГИМС совместно со спасателями ГКУ В«МГПССВ» и полицией проводят дополнительные патрулирования в целях выявления и недопущения нахождения у водоемов детей до 14 лет без сопровождения взрослых. Со всеми проводится профилактическая работа, после чего юных нарушителей передают родителямВ», - отметил государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по г. Москве Александр Кажуров.
Таким образом, чтобы привить детям основы безопасного поведения, в бассейнах подведомственных учреждений Департамента спорта и Департамента образования и науки г. Москвы проводится ежегодная Всероссийская акция В«Научись плаватьВ». Ее основная цель – научить ребят основам плавания, познакомить с правилами безопасного поведения на воде и приемами оказания первой доврачебной помощи. Акция проводится инспекторами ГИМС совместно со спасателями ГКУ В«МГПСС и будет продолжаться до сентября.
В свою очередь, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Максим Аршакян рассказал о том, какие мероприятия по обеспечению безопасности на водных объектах проводятся в Подмосковье, и о требованиях, предъявляемых к официальным пляжам. Также отметил, что обеспечение безопасности жителей и гостей Подмосковья в период купального сезона - одна из приоритетных задач ведомства.
В завершение пресс-конференции Александр Кажуров и Максим Аршакян напомнили слушателям, что, находясь у воды, следует всегда помнить и соблюдать правила безопасного отдыха.

Текст и фотоматериал Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Профилактические патрулирования водных объектов в летний период

В прямом эфире на телеканале Москва 24 Государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по г. Москве рассказал какие профилактические мероприятия проводятся на водных объектах Москвы-реки и напомнил правила безопасного поведения на воде

В московском Главке МЧС России состоялось рабочее совещание по обеспечению безопасности на водных объектах в летний период

 В летнем периоде текущего года организована работа 131 общественного спасательного поста и маршрута берегового патрулирования с привлечением до 1100 общественных спасателей

Сотрудники Центра ГИМС провели занятие в рамках акции В«Научись плаватьВ»

Занятие для детей по основам безопасного поведения на водных объектах в летний период

В Москве проходит ежегодная акция В«Научись плаватьВ»

В столице стартовала Всероссийская акция В«Научись плаватьВ», в которой сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по г. Москве совместно со спасателями ГКУ В«Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектахВ» рассказывают правила безопасного поведения на воде в летний период

МЧС Москвы: обеспечение безопасности людей на водных объектах в период летнего купального сезона

Пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности купального сезона 2022 года на территории Москвы и Подмосковья, состоялась в пресс-центре Информационного агентства В«Национальная Служба НовостейВ».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Семь вопросов потребительского рынка рассмотрели на межведомственной комиссии

Заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка состоялось в мэрии 18 декабря. Рассмотрели семь вопросов. В том числе – обсудили организацию ярмарочной и мобильной торговли. Заслушали информацию о выявлении и пресечении нарушений федерального законодательства в сфере

Метеорологи предупреждают об ухудшении погодных условий 19 декабря

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19 декабря местами по озеру Байкал ожидается сильный и очень сильный северо-западный ветер 32-37 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: Когда мы вместе, нерешаемых задач для нас нет

На последней в 2025 году сессии Законодательного Собрания региона Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поблагодарил депутатов за совместную работу, поддержку инициатив исполнительной власти и муниципалитетов, диалог и взаимопонимание с жителями территорий.

В южных районах Иркутской области дорожные службы ведут активную работу по расчистке и обработке трасс

В связи с обильным снегопадом в южных районах Иркутской области дорожные службы переведены в режим повышенной готовности. Сегодня утром в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона состоялось рабочее совещание по оценке оперативной обстановки. Собственники автомобильных дорог и подрядные

Благодаря Кадровому центру участник СВО из Усолья-Сибирского открывает собственный бизнес по ремонту оборудования

В Усольском филиале Кадрового центра Иркутской области состоялась комиссия по рассмотрению и оценке бизнес-планов для безработных граждан, желающих стать предпринимателями.

Компании из стран Персидского залива договорились о сотрудничестве с партнерами в Иркутской области

Два соглашения о намерениях заключили по итогам реверсной бизнес-миссии в Иркутске с участием делегации предпринимателей из стран Персидского залива. Они касаются туристической сферы и поставок минеральной воды. Такие первые итоги мероприятия озвучило министерство экономического развития и