Национальный день донора

20-04-2023, 15:05
20 апреля отмечается Национальный день донора
20 апреля отмечается Национальный день донора. Именно в этот день в 1832 году петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови. В память об этом событии в 2007 году был учрежден сам День донора.
Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждается в донорской крови, только в одной Москве эта цифра составляет более двухсот литров. Кровь и ее компоненты необходимы тяжелобольным пациентам, людям, пострадавшим во время катастроф и стихийных бедствий, а также попавшим в дорожно-транспортные происшествия.
Донором крови может стать каждый, кому позволяет состояние здоровья, но далеко не все решаются на это.
Сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве на регулярной основе сдают кровь, многие даже являются почетными донорами.
Андрей Рощин более 10 лет проработал пожарным, сейчас он отвечает за обеспечение функционирования связи в Восточном округе столицы. После стольких лет работы в пожарной охране он как никто другой понимает важность донорства крови.
В«На месте человека, который срочно нуждается в переливании крови, может оказаться любой из нас. Мы живем в огромном городе, где каждую секунду что-то происходит. Никто из нас не застрахован от пожара или несчастного случая. Для меня донорство крови – это прежде всего еще одна возможность помочь, а может быть, и спасти чью-то жизньВ», - рассказал начальник Центрального пункта пожарной связи Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве старший лейтенант Андрей Рощин.
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Полицейские на востоке столицы организовали и провели День донора

Более 60 сотрудников УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве добровольно сдали кровь для Московского областного Центра крови...

Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» и представитель Общественного совета сдали кровь в Национальный день донора

Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» и представитель Общественного совета сдали кровь в  Национальный день донора.

Лесосибирские полицейские приняли участие в акции по сдаче крови

Сотрудники лесосибирской полиции в очередной раз приняли участие в добровольной акции по сдаче крови накануне Всероссийского дня донора.

Сегодня, 20 апреля в России отмечают праздник - Национальный день донора!

Он был учрежден в 2007 году в память о первом переливании крови в России и в благодарность донорам, желающим пожертвовать свою кровь и помочь совсем незнакомым людям на безвозмездной основе.

Национальный День донора прошёл в Красноярске

В Красноярском краевом центре крови №1 прошла донорская акция, посвящённая Национальному дню донора крови. Этот день отмечается с 2007 года по инициативе Российской ассоциации трансфузиологов. Дата, 20 апреля, выбрана в память о первом в России переливании крови. Более 180 лет назад петербуржский акушер Андрей Вольф впервые успешно перелил роженице кровь её мужа и тем самым спас ей жизнь.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама: