Оперативники УВД по ЦАО раскрыли мошенничество в отношении пенсионерки

6-03-2023, 17:45
Звонивший сообщил, что ее внучка стала виновницей ДТП и, чтобы все уладить, требуются денежные средства...

Оперативники УВД по ЦАО раскрыли мошенничество в отношении пенсионерки, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
«Сотрудники Отдела уголовного розыска УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемого в хищении денежных средств у 83-летней женщины путем мошенничества.
Предварительно установлено, что злоумышленник позвонил на домашний телефон 83-летней пенсионерке, проживающей на Серпуховской улице. Звонивший сообщил, что ее внучка стала виновницей ДТП и, чтобы все уладить, требуются денежные средства. Введенная в заблуждение пенсионерка передала деньги в иностранной валюте мужчине, который приехал через некоторое время. Вечером, когда родственница потерпевшей вернулась домой после занятий, пожилая женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Материальный ущерб составил более 200 тысяч рублей в рублевом эквиваленте.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на Пятницкой улице задержали подозреваемого. Им оказался 22-летний ранее судимый житель Подмосковья. Похищенными денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.
Выяснилось, что злоумышленник в сети Интернет увидел объявление о дополнительном заработке. Ему предлагалось забрать пакет с наличными денежными средствами у пенсионерки и перевести деньги на указанный неизвестными счет, оставив себе в качестве вознаграждения определенный процент. Злоумышленник решил задействовать в противоправном деянии неосведомленных граждан. Так, пакет с деньгами у потерпевшей забрал курьер на автомобиле, далее он передал наличные знакомому злоумышленника, а тот в свою очередь отдал их задержанному.
Следствием ОМВД России по району Замоскворечье возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.
Максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемой части статьи, предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание организаторов данного противоправного деяния.

            
Пресс-служба УВД по ЦАО
(495) 600-11-60
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Оперативники ЦАО столицы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

Звонивший сообщил о том, что ее родственник якобы стал виновником ДТП и, чтобы ему помочь, нужны денежные средства.

Полицейские Западного округа столицы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

Злоумышленница позвонила 85-летней пенсионерке, представилась ее внучкой, сказала, что стала виновницей ДТП и ей нужны деньги, чтобы решить эту проблему...

Оперативники запада столицы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

На домашний телефон 83-летней москвичке позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил, что внучка пенсионерки стала виновницей ДТП и нужны деньги, чтобы не доводить разбирательство до суда.

Оперативники Восточного округа столицы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пожилой женщины

Мужчина сообщил, что внучка пенсионерки стала виновницей дорожно-транспортного происшествия и для того, чтобы избежать уголовного преследования, срочно нужны деньги...

Оперативники района Замоскворечье задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионерки

Один из злоумышленников позвонил 75-летней москвичке, проживающей в квартире на Новокузнецкой улице, и сообщил, что ее дочь стала виновницей ДТП... 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего

По версии следствия, 30 сентября на территории промышленного предприятия в Катангском районе водитель грузового автомобиля, являясь работником подрядной организации, В остановился на участке автодороги, где самостоятельно стал ремонтировать транспортное средство. В процессе автомобиль пришел в

В Иркутской области открылся новый туристско-информационный центр для путешественников, посещающих Унгинскую долину и территорию УОБО

В поселке Новонукутский начал работу туристско-информационный центр. В нем смогут получать помощь и консультации путешественники, планирующие посетить Унгинскую долину и другие достопримечательности Усть-Ордынского Бурятского округа.

В Иркутской области снизилось количество ДТП с участием детей

В Иркутской области снизилось число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. За 9 месяцев их зафиксировано почти на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число детей, получивших травмы, сократилось более чем на 6%.

Всероссийский чемпионат по технологиям информационного моделирования проходит в Иркутске на базе ИрГУПСа

С 12 по 16 октября на базе Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) проходит Всероссийский чемпионат по технологиям информационного моделирования (ТИМ). В рамках мероприятия состоялась стратегическая сессия «Опережающая подготовка кадров для дорожной и строительной

Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков и заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин обсудили реализацию нацпроекта «Кадры» в регионе

Рабочая встреча Дмитрия Платыгина и Кирилла Клокова состоялась 13 октября. Основными темами обсуждения стали прогнозирование кадровой потребности региона, привлечение квалифицированных специалистов и развитие конкурсов профессионального мастерства в рамках национального проекта «Кадры».

Региональный центр патриотического воспитания станет площадкой для проведения всероссийских мероприятий

Об этом стало известно в ходе экскурсии в обновленный Дом офицеров, где в скором времени откроют Региональный центр патриотического воспитания. С обновленным объектом ознакомились генеральный директор АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга» Максим Лупин и исполняющий обязанности директора