Обман под видом предоставления социальных услуг. Сотрудники полиции задержали подозреваемых в мошенничестве

25-07-2022, 17:05
Злоумышленники под видом социальных работников заходили в квартиры граждан. Затем один из подозреваемых отвлекал хозяина заполнением документов, а второй в это время похищал денежные средства...

Обман под видом предоставления социальных услуг. Сотрудники полиции задержали подозреваемых в мошенничестве, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
«Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из города Москвы и Тульской области пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в хищении у пожилых людей денежных средств мошенническим путем», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Предварительно установлено, что злоумышленники звонили гражданам и представлялись работниками Пенсионного фонда Российской Федерации. Они предлагали им воспользоваться социальными услугами, сообщали о якобы положенной прибавке к пенсии или необходимости замены денежных средств на купюры нового образца.
В дальнейшем к этим пожилым гражданам приезжали другие участники группы. Под видом социальных работников они заходили в квартиры. Затем один из подозреваемых отвлекал хозяина заполнением документов, а второй в это время похищал денежные средства.
«В результате оперативно-розыскных мероприятий в Московской и Тульской областях сотрудники полиции задержали четырех злоумышленников: трое из них граждане России, а четвертый - уроженец одной из стран ближнего зарубежья.
У фигурантов были обнаружены банковские карты, множество мобильных телефонов и сим-карт, а также записи с контактными данными потерпевших», - добавила Ирина Волк.
На сегодняшний день установлены обстоятельства 11 хищений денежных средств у пенсионеров в Московской, Тульской, Брянской и Липецкой областях. Возбуждены уголовные дела. Предварительное расследование продолжается.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк
Скачать видео
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Под видом соцработников. Сотрудники ГУУР МВД России совместно с коллегами из регионов задержали подозреваемых в хищении денег у пенсионеров

По предварительным данным, злоумышленники звонили пожилым людям и сообщали, что в связи с проводимой денежной реформой им необходимо заменить находящиеся на руках банкноты.

В Казани полицейские задержали подозреваемых в хищении денежных средств у столичных пенсионеров

Полицейскими установлено, что от действий фигурантов пострадали шестеро граждан в возрасте от 81 до 89 лет...

Полицейские пресекли деятельность лжемедиков, обманывавших пожилых москвичей

"Сотрудниками уголовного розыска УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве задержаны трое подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк

Сотрудники Московского уголовного розыска при содействии Департамента информационных технологий города Москвы задержали двоих подозреваемых в мошенничестве с электронными пропусками

Злоумышленники создали канал в одном из мессенджеров, где предлагали гражданам за деньги оформить цифровые пропуска для передвижения по Москве и Московской области в период действия ограничительных мер...

Полицейские задержали семерых подозреваемых в мошенничествах в отношении москвичей преклонного возраста

Сотрудниками полиции пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в серии дистанционных мошенничеств...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Поздравление полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе с Днём защитника Отечества

Этот праздник – символ мужества, доблести, чувства высочайшей ответственности перед Отечеством, своими родными и близкими.

В Шелехове состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам

В преддверии Дня Защитника Отечества в Шелехове состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста.

Более 30 правонарушений выявили и пресекли на озере Байкал межведомственные группы

Межведомственные патрульные группы, в которые входят инспекторы ГИМС, Прибайкальского нацпарка, сотрудники полиции, Росгвардии,В  представители службы Гостехнадзора Иркутской области и администраций муниципальных образований, продолжают работу по выявлению и пресечению правонарушений на водных

Пять учреждений культуры региона участвуют в масштабной акции для льготных категорий граждан «Культура поMAХимуму»

Пять учреждений культуры  участвуют во Всероссийской акции «Культура поMAХимуму». В её рамках льготные категории граждан - люди с инвалидностью, студенты, члены многодетных семей, пенсионеры смогут бесплатно или по скидке посетить их по цифровому ID в мессенджере MAX. Акция проводится

Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с жителями Бодайбо, чьи дома попали в зону ЧС из-за коммунальной аварии

Теплоснабжение восстановлено во всех домах, пострадавших в результате коммунальной аварии в Бодайбо. Ликвидация последствий аварии продолжается. Сегодня, 22 февраля, ход восстановительных работ проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Региональная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»

Итоги проведения областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» подвели на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области под руководством председателя комиссии зампредом Правительства региона Натальей Дикусаровой.