В Восточном административном округе г. Москвы открыли Комнату воинской и трудовой славы

27-05-2022, 19:35
В преддверии грандиозного праздника 218-й годовщины создания профессиональной пожарной охраны Москвы в Восточном административном округе г. Москвы в торжественной обстановке открыли Комнату воинской и трудовой славы Главного управления МЧС России по г. Москве.

В преддверии грандиозного праздника 218-й годовщины создания профессиональной пожарной охраны Москвы в Восточном административном округе г. Москвы в торжественной обстановке открыли Комнату воинской и трудовой славы Главного управления МЧС России по г. Москве.
В мероприятии приняли участие руководство Главного управления и личный состав Управления по восточному округу, ветераны пожарной службы и представители управы района Сокольники.
С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве (по Государственной противопожарной службе) Юрий Ткаченко: В«Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! Сегодня мы с вами в преддверии Дня пожарной охраны открываем Комнату воинской и трудовой славы! Экспозиция комнаты создана руками пожарных – вашими руками. Спасибо вам за бережное отношение к истории пожарной охраны страны. Желаю здоровья, удачи вам и вашим семьям, мира и добра!В»
Затем слово взял Владимир Сченснович - первый заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы: В«Уважаемые коллеги, ветераны, друзья! Мне очень приятно быть в нашей с вами В«ДвенашкеВ», в Восточном округе. Сама пожарная часть имеет величайшую историю, здесь хорошая аура - аура, объединяющая людей, болеющих за свое дело. Я желаю всем, кто продолжает традиции Восточного округа, бездымного неба, сухих рукавов! Добра, счастья и здоровья!В»
Начальник Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Илья Мисуна поздравил с праздником: В«Уважаемые коллеги! Уважаемые друзья! Уважаемые ветераны! Очень приятно, очень ценно и дорого, что сегодня и сейчас вы все находитесь здесь – на нашем общем мероприятии! Это еще раз подчеркивает, что мы храним преемственность поколений, мы четко понимаем свои задачи и цели! С праздником!В»
Среди почетных гостей были вдовы великих людей, героев России – Марина Юрьевна Чернышева и Людмила Викторовна Максимчук. Каждая из них как никто другой знает о важности сохранения памяти и истории. Но мало помнить, память эту нужно еще уметь передать. Вдовы знаменитых огнеборцев передали на хранение в Музей частичку своей памяти о своих героях.
Глава управы района Сокольники Елена Николаевна Цветкова поздравила всех присутствующих с открытием музейной комнаты и поблагодарила пожарных за их ежедневную важную, а порой и опасную работу.
Под звуки фанфар руководящий состав Главного управления МЧС России по г. Москве и Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве символично перерезав красную ленту, открыл музей!
В комнате воинской и трудовой славы МЧС по ВАО представлены коллекционные модели пожарной техники, статуэтки пожарных и спасателей разных стран, шахматы, где фигурки - пожарные. Пожарные стволы, начиная с 19 века, различные печатные версии сборников руководящих материалов по пожарной профилактике и тушению пожаров, начиная с 1934 года, наградные знаки сотрудников пожарной охраны со времен царской России, журнал В«Пожарное делоВ» с 1900 г., пожарные каски со времен 18 века, юбилейные монеты с изображением пожарной техники, пожарных и спасателей разных стран – все это можно увидеть в музее!
Стены украшают фотографии, отражающие работу пожарных в разные годы, начиная с 1920-х годов и по настоящее время. Также размещены фотографии сотрудников и ветеранов пожарной охраны Восточного административного округа.
А все началось в 1994 году, когда Сергею Александровичу Савинкову, члену совета Комнаты воинской и трудовой славы Главного управления МЧС России по г. Москве на присвоение первого офицерского звания родители подарили модель коллекционной пожарной машинки. Шли годы, коллекция пополнялась, и теперь благодаря энтузиазму Сергея Александровича Савинкова и инициативе Ильи Викторовича Мисуны в Восточном округе открылся данный музей!
Музей будет открыт для всех желающих в будни, и посетить его можно вместе с экскурсией по знаменитой Сокольнической каланче.
Не просто так музей был открыт в В«двенашкеВ» - это пожарная часть с огромной историей. В августе 1863 года после долгих просьб москвичей, городская Дума разрешила строительство в Сокольниках пожарной каланчи. В течение 18 лет жители района Сокольники собирали средства на постройку. На проект строительства каланчи был устроен конкурс, который выиграл архитектор М. К. Геппенер, проходивший учёбу в Германии. В 1884 году строительство было завершено. Сейчас на вооружении пожарно-спасательной части №12 в Сокольниках стоит 2 автоцистерны с современным оборудованием, предназначенным для ликвидации пожаров, спасения людей, проведения аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях и даже для спасения людей на водных объектах. Легендарная В«ДвенашкаВ» является одной из самых старинных действующих частей столицы. Многие сотрудники этой части не раз были отмечены государственными наградами. За долгие годы существования части произошло немало событий и изменений, но незыблемым остается отношение к своему делу тех, кто служит в этой пожарно-спасательной части, ведь пожарные 21 века, также как и пожарные 19 века, готовы всегда прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.
Историю необходимо знать и помнить, через нее сохраняется связь поколений. Благодаря таким мероприятиям сохраняются и приумножаются традиции пожарного братства!
Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Экскурсия для детей в 12 пожарную часть

В преддверии Дня пожарной охраны России в Управлении по ВАО Главного Управления МЧС России по г. Москве прошла экскурсия по знаменитой Сокольнической пожарной каланче для детей и родителей района Сокольники.

Музей Главного управления МЧС России по Иркутской области признан лучшим в системе МЧС России в 2020 году

В МЧС России подведены итоги смотра-конкурса на лучший музей и лучшую комнату воинской и трудовой славы. На конкурс были представлены 64 заявки для участия в 4 номинациях: В«Лучший музейВ», В«Лучшая комната воинской и трудовой славыВ», В«Лучшая экспозиция (выставка)В», В«Лучший цикл просветительских мероприятийВ».

В честь Героя России Евгения Чернышёва высадили памятную аллею

В Северном административном округе прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Пожарной охраны Москвы и посвященное памяти Героя Российской Федерации Чернышева Евгения Николаевича.

Легендарная В«ДвенашкаВ» и ее каланча

Пожарная часть в Сокольниках обязана своему появлению Указу Александра I от 1804 года. Согласно этому историческому документу был утвержден порядок строительства в государстве пожарных каланчей. В августе 1863 года после долгих просьб москвичей, городская Дума разрешила строительство в Сокольниках пожарной каланчи. 

Комната воинской и трудовой славы

В целях популяризации истории, героических воинских и трудовых традиций Орского гарнизона пожарной охраны, реализации программы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья

Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с 

Встречаем Новый год безопасно: правила обращения с фейерверками и петардами

Зима – время чудес, улыбок и, конечно же, ярких фейерверков. Чтобы праздник запомнился только радостными моментами, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Не забывайте, что это опасные изделия, требующие предельного внимания. Перечень мест, рекомендованных для безопасного

В Иркутске полицейские организуют уроки мужества для учеников 7 и 8 классов

Так, мероприятие состоялось на базе Школы №22 микрорайона Солнечный.

Безопасность на автомобильных дорогах в зимний период обсудили в эфире радио «Комсомольская правда» на федеральном уровне

Начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Марат Шарипов принял участие в программе «Россия без ДТП» в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

В Иркутской области определены победители регионального конкурса «Финансовая перемена»

Победители второго регионального конкурса методических материалов по финансовой грамотности для педагогических работников всех уровней образования «Финансовая перемена» определены в Иркутской области.

Полторы тысячи школьников и студентов Приангарья попробовали себя в обучающих бизнес-играх

В Иркутской области подвели итоги проекта «Твой бизнес – твое будущее». Он реализуется с 2023 года в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и знакомит молодежь в возрасте от 14 до 18 лет с предпринимательской деятельностью. Такие инициативы помогают сформировать навыки,