Урок безопасности жизнедеятельности в пожарной части

17-10-2021, 16:40
Вначале занятий была проведена обзорная экскурсия по 12 пожарно-спасательной части, во время которой учеников познакомили с пожарно-техническим оборудованием, пожарно-спасательной техникой, а также рассказали о работе пожарных в целом.

В рамках урока безопасности жизнедеятельности на днях сотрудниками МЧС Восточного административного округа г. Москвы было проведено мероприятие со школьниками в 12 ПСЧ по теме: В«Действия в случае возникновения пожараВ».
Вначале занятий была проведена обзорная экскурсия по 12 пожарно-спасательной части, во время которой учеников познакомили с пожарно-техническим оборудованием, пожарно-спасательной техникой, а также рассказали о работе пожарных в целом.
Но основной целью сотрудников МЧС по ВАО все же было не только закрепить знания у ребят по технике безопасности, но и обучить пользоваться огнетушителем, ведь огнетушитель - это техническое устройство, предназначенное для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения. Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним.
В«На начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных. Мы предоставили школьникам возможность узнать много новой информации о том, на какие типы разделяются огнетушители, с порядком применения порошковых и углекислотных огнетушителей, а также требования безопасности, применяемые при эксплуатации разных видов огнетушителейВ», - рассказал начальник отдела организации подготовки и применения сил Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Александр Соколов.
В заключительной части была продемонстрирована работа огнетушителя. Сотрудники 12 ПСЧ Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве подожгли противень с легковоспламеняющейся жидкостью и затем показали, как правильно затушить возгорание с помощью порошкового огнетушителя. Каждый из учеников смог также попробовать себя в тушении пожара, надев на себя боевую одежду пожарного и каску, в целях соблюдения техники безопасности и под пристальным вниманием пожарных 12 ПСЧ МЧС по ВАО.
Но на этом знакомство школьников с пожарной безопасностью не закончилось. В заключительной части ребятам представилась возможность попробовать на себе, что значит держать рукав с водой, что происходит, когда нагнетается давление и из пожарного ствола начинает идти вода.
Все ребята и их сопровождающие остались в этот день под большим впечатлением от необычного урока ОБЖ в настоящей боевой пожарной части.
По окончании мероприятия ученики поблагодарили сотрудников МЧС Восточного административного округа г. Москвы за интересное и познавательное мероприятие. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Для новосибирских второклассников провели урок безопасности в пожарно-спасательной части МЧС России

Специалисты пожарно-спасательной части №1 Главного управления МЧС России по Новосибирской области провели экскурсию для учеников общеобразовательной школы №29. Детям рассказали о правилах безопасного поведения, продемонстрировав специальное снаряжение и технику пожарных.

Познавательная экскурсия для детей

В преддверии дня пожарной охраны Москвы и в рамках акции В«Детская безопасностьВ» для учеников 3 класса школы №1799 сотрудники 44 пожарно-спасательной части Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве провели познавательную экскурсию.

О непростой работе пожарного на экскурсии

В 54 пожарно-спасательной части Западного округа г. Москвы прошла экскурсия для учеников 4В«ДВ» класса ГБОУ В«ЦОиС В«Москва-98В».

Уметь пользоваться огнетушителем должен каждый!

Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени. Каждый человек

...

Это должен знать и уметь каждый

Каждый человек должен знать, как устроен и действует огнетушитель, а также уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Михаил Черников наградил победителей конкурса «Лучший по профессии» среди командиров отделений и курсантов Орловского юридического института МВД России

На предварительном этапе были отобраны 15 курсантов, которые продемонстрировали свои профессиональные навыки, физическую подготовку и умение действовать в сложных условиях

Тридцать девять нарушений со стороны судоводителей выявили инспекторы ГИМС за неделю в Иркутской области

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу на водных объектах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске перед судом предстанут руководители коммерческой организации за сокрытие денежных средств в крупном размере

Сокрытие осуществлялось путем перечисления денежных средств, принадлежащих организации за выполненные работы по договору оказания услуг и договору на выполнение строительно-монтажных работ, с расчетного счета иной организации напрямую на расчетные счета контрагентов кредиторов, а также путем

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели конференцию «Своих не бросаем»: связь поколений в поддержке СВО

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели историко-патриотическую конференцию «Своих не бросаем», посвященную событиям специальной военной операции и роли молодежи в поддержке военнослужащих.

Иркутская область присоединится к главному форуму туризма и гостеприимства России «Путешествуй!»

Представители туристической сферы Иркутской области примут участие в главном форуме туризма и гостеприимства России «Путешествуй!». Он стартует сегодня, 10 июня, на ВДНХ в Москве и продлится четыре дня.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере занятости населения

В Приангарье завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения.