Чернобыль в нашей памяти

27-04-2021, 17:40
Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Катастрофа на ЧАЭС - самая крупная авария в истории атомной энергетики. 35 лет назад на 4-м энергоблоке, в ходе испытаний турбогенератора произошел взрыв и мирный атом вышел из под контроля.
Из-за пожара, длившегося почти 2 недели, в атмосферу было выброшено около 190 тонн опасных радиоактивных веществ. 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. От радиоактивного загрязнения пострадала территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия.
Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Ежегодно, 26 апреля в России отмечается памятная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
Так, в Управлении по СВАО Департамента ГОЧС и ПБ прошло мероприятие, посвященное 35-летию Чернобыльской АЭС.
В окружном Департаменте ГОЧС и ПБ работают трое наших коллег, которые являются участниками ликвидации этой аварии: заместители начальника управления Александр Макеев, Игорь Барашков и начальник службы ГО и ЧС по СВАО Артур Губин.
Выразить слова благодарности и отметить подвиг ликвидаторов приехал начальник Управления МЧС по СВАО полковник внутренней службы Роман Буянов: В«Спустя десятки лет мы вспоминаем о трагедии, которая оставила мрачный след в нашем календаре. Мы отдаем дань глубокого уважения ликвидаторам происшествия, благодаря мужеству и самоотверженности которых удалось предотвратить глобальную катастрофу. Мы безмерно благодарны героям-ликвидаторам и скорбим по погибшим. Наш долг -помнить уроки Чернобыля и не допустить подобных трагедий в будущем. Всем участникам-ликвидаторам желаю крепкого здоровья, мира и благополучия!В»
В заключение начальник Управления МЧС по СВАО Роман Буянов и руководитель окружного Департамента ГОЧС и ПБ Сергей Строев вручили почётные грамоты и ценные подарки от управлений и префекта Северо-Восточного административного округа Алексея Беляева. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Исполнилось 35 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля в России воздаются почести погибшим и ныне живущим ликвидаторам радиационных аварий и катастроф. Памятная дата в календаре – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф установлена неслучайно в этот день. Ровно 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Она стала трагедией не только одной

35 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа

Сегодня, 26 апреля, в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В официальном календаре эта дата появилась в 1993 году, спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС, крупнейшей в мире техногенной катастрофы. Своими воспоминаниями...

Ветеран МВД Бурятии – участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС – встретился со студентами и школьниками

Мероприятия приурочены к Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

О героях на уроках мужества

В преддверии памятной даты, посвященной Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, и памяти жертв этих аварий и катастроф и 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы провели уроки мужества с учащимися с учащимися образовательных учреждений г. Москвы.

Сегодня - день памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В Красноярском крае, как и по всей стране, проходят мероприятия, посвящённые 27-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске бывший руководитель энергоснабжающей компании признана виновной в коммерческом подкупе

Следствием и судом установлено, что в мае 2025 года обвиняемая, используя свое служебное положение, способствовала противоправным действиям в пользу директора одной из городских управляющих компаний. Женщина внесла изменения в расчеты и аннулировала долг управляющей компании за электроэнергию,

Выбран новый маршрут для прокладки ледовой дороги на остров Ольхон

Губернатор Игорь Кобзев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области.

Иркутские предприниматели вошли в топ-3 самых активных пользователей платформы «Мой экспорт» в 2025 году

Предприниматели Иркутской области по итогам 2025 года вошли в тройку лидеров среди регионов России по количеству услуг, оказанных на государственной цифровой платформе «Мой экспорт». За прошлый год бизнес региона воспользовался сервисами платформы 68 109 раз.

Пятьдесят первая ледовая переправа открыта в регионе для безопасного проезда по льду водоемов

В Иркутской области в прошедшие сутки была введена в эксплуатацию ледовая переправа в Казачинско-Ленском районе на реке Моголь на 214 километре трассы В«Магистральный - КутимаВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Сотрудники ОМВД России по Слюдянскому и Шелеховскому районам организовали соревнования, посвященные памяти Александра Кутелева

Возле  памятника офицера состоялся митинг, руководители и сотрудники ОМВД почтили память своего коллеги минутой молчания и возложили цветы.

В Иркутске полицейские задержали подозреваемого в угоне «Хендай Солярис»

Злоумышленник взял покататься иномарку и поставил в пяти метрах от места парковки.