Ветеран рассказал школьникам о работе в Чернобыле

27-04-2021, 14:30
Ежегодно 26 апреля в Международный день памяти жертв аварий и катастроф мир вспоминает аварию на Чернобыльской АЭС.

Ежегодно 26 апреля в Международный день памяти жертв аварий и катастроф мир вспоминает аварию на Чернобыльской АЭС.
Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве провело мероприятие мужества, посвящённое памяти героев Чернобыля, ведь это так важно не забывать свою историю. Перед юнармейцами из ГБОУ Школа № 1795 выступил работник Управления по ВАО Департамента ГОЧСиПБ Петр Петрович Безсилко, полковник в отставке, награждённый орденом Мужества за участие в ликвидации аварии.
Петр Петрович Безсилко был участником третьего заезда ликвидаторов. Он служил в полку гражданской обороны под Донецком, когда пришла новость о катастрофе. Он прибыл в заражённую зону в середине июня и провел на месте аварии два месяца. Свой первый день на Чернобыльской АЭС Пётр Петрович не забудет никогда. Его поставили работать на станцию… и забыли. Вспомнили о нём только на вторые сутки.
– Я работал на пункте дезактивации при выезде со станции. Мыльным раствором мы смывали с машин радиоактивную почву. Работы было много, удавалось поспать всего четыре часа, — вспоминает Пётр Петрович. – Мы ни минуты не сидели без дела, — рассказывает полковник запаса. – Сначала я занимался подготовкой смен для работы на станции, предварительно обрабатывал технику перед тем, как отправить ее снова в опасную зону. Вел работу и непосредственно на самой станции, и в близлежащей местности. Мы занимались дезактивацией, то есть срезали верхний слой дерна и грунта, а затем всю обработанную территорию покрывали бетонными плитами. В деревнях, расположенных неподалеку, все, что по показателям превышало допустимую норму радиации, собиралось и уничтожалось в специальных бетонных могильниках.
Ребята были впечатлены, ведь не каждый раз приходится встречаться с человеком, который в эти трудные времена находился в самом центре событий, рискуя своей жизнью и здоровьем.
После воспоминаний Петра Петровича Безсилко, сотрудники 12 пожарно-спасательной части показали детям свое подразделение и свои машины, оборудование, как подается вода, рассказали о дыхательных аппаратах и ответили на все интересующие ребят вопросы.
Далее инспектор отдела гражданской защиты Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Дарья Смирнова и главный специалист Управления по ВАО Департамента ГОЧС и ПБ по г. Москве Наталья Быковская провели викторину и конкурс для всех участников на тему В«Гражданская оборонаВ». Наталья и Дарья были приятно удивлены знаниям школьников в области гражданской обороны и об истории ЧАЭС.
В наибольший восторг курсанты пришли, когда представилась возможность померить В«боевкуВ» настоящего пожарного, подержать в руках инструменты и попробовать самим как это все работает. Юнармейцы без устали расспрашивали пожарных о боевой одежде пожарных и пожарно-техническом вооружении.
Вспоминая о Чернобыле, мы выражаем свою глубочайшую благодарность и признательность ликвидаторам последствий чрезвычайной ситуации за героизм и силу духа. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Исполнилось 35 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля в России воздаются почести погибшим и ныне живущим ликвидаторам радиационных аварий и катастроф. Памятная дата в календаре – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф установлена неслучайно в этот день. Ровно 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Она стала трагедией не только одной

О героях на уроках мужества

В преддверии памятной даты, посвященной Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, и памяти жертв этих аварий и катастроф и 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы провели уроки мужества с учащимися с учащимися образовательных учреждений г. Москвы.

Открытые уроки памяти жертв аварий и катастроф

В школах Западного округа столицы проходят открытые уроки, посвященные Дню участников последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, а также 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Ветераны! Мы помним о вас! 26 апреля – Международный день памяти жертв и ликвидаторов радиационных катастроф

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики. Сегодня, в Международный день памяти жертв и ликвидаторов радиационных катастроф, вся страна вспоминает тех, кто погиб при той аварии и пожертвовал своим здоровьем и жизнью, ликвидируя её последствия.

Сегодня - день памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В Красноярском крае, как и по всей стране, проходят мероприятия, посвящённые 27-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней системы кровообращения обсудили в Ангарске

Областная научно-практическая конференция состоялась 29 октября. На базе Ангарской городской больницы собрались представители медицинского сообщества из Иркутска, Ангарска и ближайших городов. Инициаторами мероприятия выступили Иркутская государственная медицинская Академия последипломного

Ветераны Ангарского округа почтили память жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий отмечают в России 30 октября. Ежегодно ветераны Ангарского округа посещают архитектурный комплекс в Пивоварихе. К поездке присоединились 40 человек: из Ангарска отправились 36, еще четверо – из Зуя.

Благотворительный концерт в поддержку бойцов спецоперации пройдет в ДК «Современник» в День народного единства

Ангарский округ в День народного единства, 4 ноября, присоединился к масштабной акции «Единство для СВОих». Она направлена на поддержку участников специальной военной операции. Чтобы оказать содействие бойцам СВО во Дворце культуры «Современник» в этот день пройдет благотворительный концерт.

Гран-при муниципального этапа конкурса «Лучший ученик года-2026» у Софьи Бархоткиной

Подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Лучший ученик года-2026» состоялось сегодня, 30 октября. Конкурс посвящен юбилею Ангарска. В этом году в муниципальном этапе, который проходил с 26 по 29 октября, приняли участие 28 старшеклассников из 28 образовательных учреждений.

Всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал» проходит в Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутской области проводится всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал». Ее участники – молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно, которые являются владельцами «Пушкинской...

В Иркутске состоялась пресс-конференция, посвящённая профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на мототехнике

Участники встречи обсудили статистику происшествий, ход расследований и меры, способные снизить число таких случаев.