Внимание: фальшивые купюры!

17-09-2012, 16:22

Накануне в одном из банков города Иркутска при пересчете денежной наличности была обнаружена поддельная денежная купюра номиналом 1 тысяча рублей, поступившая с одной из автозаправочных станций областного центра.

Обнаружение поддельных банкнот на территории нашей области происходит в этом году уже не первый раз. Так с начала года зарегистрировано более 400 преступлений, предусмотренных статьей 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительный рост фактов сбыта поддельных денежных знаков произошел с июля 2012 года. Почти 90% преступлений совершено в Иркутске.

Практически все ранее привлекавшиеся изготовители и сбытчики фальшивых денег, проживающие на территории Иркутской области, находятся в поле зрения полиции. Сбытчики, приезжающие из других регионов, привозят наиболее качественные подделки, распознать которые в торговых точках зачастую не удается. Осуществив «сброс» купюр, фальшивомонетчики стараются побыстрее покинуть место сбыта. Вызывает тревогу МВД России рост фактов сбыта поддельных дензнаков достоинством 5 тысяч рублей. Не обошла эта напасть и Иркутскую область. Фальшивые купюры были обнаружены в начале лета в Иркутске, Братске и Тулуне. Выполнены они с высоким качеством воспроизведения признаков подлинности и отличить их от настоящих очень сложно.

Полиция Иркутской области рекомендуют изучить признаки подлинности банкнот и монет Банка России. Часть признаков определяется при наклоне банкноты и при просмотре ее на просвет. Текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», тонкие штрихи по краям купоны и метка для людей с ослабленным зрением можно воспринимать на ощупь. Часть изображений состоит из мелких графических элементов или содержит микротекст – эти признаки можно увидеть при увеличении. Для надежного определения подлинности банкнот необходимо проверить не менее трех защитных признаков. Полную информацию о признаках подлинности банкнот можно найти на сайте Банка России http:/www.cbr.ru.

Для безопасности предпринимателей и оказания своевременной помощи следствию, полиция рекомендует – оборудовать торговые точки системами видеонаблюдения и приборами, позволяющими выявлять поддельные банкноты.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В ангарском трамвае задержали распространителя героина.

  40 бумажных свертков с веществом белого цвета обнаружили при задержании пассажира трамвая в

В Черемхово несовершеннолетняя девушка сбывала поддельные тысячные купюры.

Попалась девушка на трех купюрах. После неудачной попытки сбыта поддельных денег в магазинах в

Ангарчанка украла у пожилой иркутянки 96 тысяч рублей

Недавно в Иркутске произошло ограбление пожилой женщины. У нее было украдено 96 тыс.рублей.

Жители Киренска совершили дерзкое разбойное нападение

По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области на протяжении трех дней полиция

Кассир авиаагентства продавала пассажирам поддельные билеты.

В  Иркутске задержали кассира авиаагентства по подозрению в мошенничестве, связанном с



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутском районе сотрудники полиции пресекли работу нелегальной майнинговой «фермы»

Деятельность пресечена сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции по Иркутскому району МУ МВД России «Иркутское» при содействии сотрудников электросетевой компании.

В Иркутской области задержан инженер за неправомерное воздействие на электроучет

По версии следствия, в 2024 году инженер отдела капитального строительства иркутской электросетевой компании, действуя группой лиц по предварительному сговору с другими сотрудниками предприятия, за денежное вознаграждение несанкционированно увеличил пороговую мощность приборов учета электроэнергии

Еще пять жителей Приангарья получили звание «Заслуженный донор Иркутской области»

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 11 февраля пописал указ о присвоении почетного звания «Заслуженный донор Иркутской области» пятерым жителям Приангарья.

Полицейские разбираются в обстоятельствах конфликта, произошедшего между ангарскими школьниками

В ходе мониторинга социальных сетей сотрудниками полиции была обнаружена видеозапись, на которой несовершеннолетние наносят удары друг-другу.

В Иркутской области полицейские приехали на вызов и вернулись оттуда с щенятами!

Малыши едва не погибли - дрожали от холода и явно нуждались в помощи.

В Приангарье полицейские задержали мужчину за незаконное воздействие на приборы учета электроэнергии

Противоправные действия выявлены сотрудниками Главного управления МВД России по Иркутской области.