Управление Росреестра по Иркутской области: как отказаться от земельного участка?

1-12-2021, 14:25
Управление Росреестра по Иркутской области: как отказаться от земельного участка?Управление Росреестра по Иркутской области: как отказаться от земельного участка?
Если земельный участок не используется и фактически не нужен, то собственник может от него отказаться. О том, как это сделать, рассказывает Управление Росреестра по Иркутской области.

Управление Росреестра по Иркутской области: как отказаться от земельного участка?, сообщает официальный сайт администрации АГО.

Управление Росреестра по Иркутской области: как отказаться от земельного участка?
Если земельный участок не используется и фактически не нужен, то собственник может от него отказаться. О том, как это сделать, рассказывает Управление Росреестра по Иркутской области.
Отказаться от участка возможно, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или не зарегистрировано, но возникло до 1998 года.
Процедура отказа от права собственности начинается с подачи заявления. Сделать это можно через офисы МФЦ или нотариуса. Также такое заявление можно отправить в Росреестр по почте письмом с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При наличии усиленной квалифицированной электронной подписи, собственник может подать заявление через сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/).
Если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН, то к заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок. Прекращение права собственности на земельный участок вследствие отказа от права на него осуществляется без взимания государственной пошлины.
При прекращении права собственности на землю вследствие отказа, данный участок переходит в собственность муниципального образования, в границах которого находится земля.
В подтверждение прекращения записи о праве собственности на земельный участок его прежнему собственнику будет направлено соответствующее уведомление.
Если на земельном участке есть недвижимость, собственником которой является отказавшийся от права на землю гражданин, то отказ от участка возможен только с одновременным отчуждением данной недвижимости в пользу субъекта Российской Федерации или муниципального образования. Если расположенный на земельном участке объект капитального строительства, находящийся в собственности, прекратил свое физическое существование, то для отказа от права собственности на земельный участок следует осуществить действия, направленные на снятие прекратившего существование объекта с кадастрового учета и прекращение права на него, представив соответствующие заявления и акт обследования, подготовленный кадастровым инженером.
С момента прекращения права собственности на земельный участок для прежнего собственника прекращается бремя его содержания, в том числе исчисление земельного налога.
Екатерина Щука, начальник Слюдянского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Иркутской области
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Управление Росреестра по Иркутской области информирует

Управление Росреестра по Иркутской области информирует Дома нет, а налог остался. Что делать, если

Управлением Росреестра по Иркутской области зарегистрировано первое право собственности дольщика по заявлению застройщика

Управлением Росреестра по Иркутской области зарегистрировано первое право собственности дольщика

563 тысяч рублей накопил житель Новосибирска в виде долга по алиментам

Житель Ленинского района получил при разводе ½ часть земельного участка, а также обязанность

По протесту прокурора Иркутского района отменен незаконный правовой акт, предоставляющий дачному товариществу земельный участок

Прокуратурой Иркутского района проведена проверка по факту предоставления мэром Иркутского

Прокуратурой Аларского района защищены земельные права пенсионеров и инвалидов

Прокуратурой Аларского района установлено, что 8 граждан, относящихся к категории пенсионеров и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области