Организации и предприниматели будут получать электронную подпись в налоговых органах, эксперимент начнется с 1 июля нынешнего года

17-05-2021, 18:30
Организации и предприниматели будут получать электронную подпись в налоговых органах, эксперимент начнется с 1 июля нынешнего годаОрганизации и предприниматели будут получать электронную подпись в налоговых органах, эксперимент начнется с 1 июля нынешнего года
В первом квартале 2021 года в ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи поступило 15417 деклараций и расчетов, из них 12927 документов направлено юридическими лицами и 2490 – индивидуальными предпринимателями. Это документы, подписанные квалифицированной электронной подписью – самого налогоплательщика или его уполномоченного представителя.

Организации и предприниматели будут получать электронную подпись в налоговых органах, эксперимент начнется с 1 июля нынешнего года, сообщает официальный сайт администрации АГО.

В первом квартале 2021 года в ИФНС России по Ангарску Иркутской области в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи поступило 15417 деклараций и расчетов, из них 12927 документов направлено юридическими лицами и 2490 – индивидуальными предпринимателями. Это документы, подписанные квалифицированной электронной подписью – самого налогоплательщика или его уполномоченного представителя. В настоящее время получить такую подпись можно в аккредитованных удостоверяющих центрах. C 1 января 2022 года функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов (за отдельными исключениями) возлагаются на налоговые органы (ст.ст. 17.2, 17.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»). В целях обеспечения «бесшовного» перехода от коммерческой услуги по выпуску электронной подписи к соответствующей безвозмездной государственной услуге ФНС России планирует с 1 июля 2021 года в рамках пилотного проекта наравне с удостоверяющими центрами обеспечивать выпуск квалифицированной электронной подписи для отдельных налогоплательщиков.
Со следующего года организации, предприниматели и нотариусы смогут бесплатно получать квалифицированную электронную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России. Кредитные организации, операторы платежных систем, некредитные финансовые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, указанные в ч. 1 ст. 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», должны обращаться в Удостоверяющий центр Центрального банка Российской Федерации; должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций - в Удостоверяющий центр Федерального казначейства.
Срок действия ранее выданных удостоверяющими центрами квалифицированных подписей ограничен датой 01.01.2022. Действующие удостоверяющие центры, которые с нового года будут выдавать квалифицированные электронные подписи только физическим лицам, должны пройти процедуру переаккредитации.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожие:

Эксперты Кадастровой палаты Иркутской области рассказали о возможностях использования и получения электронной подписи

Эксперты Кадастровой палаты Иркутской области рассказали о возможностях использования и получения электронной подписи В ходе горячей линии 1 апреля 2020 года Кадастровая палата Иркутской области ответила на различные вопросы о возможностях получения электронной подписи и сферах ее применения. Возможно ли подать документы в учебное заведение с использованием электронной подписи? В каких еще

«Личный кабинет налогоплательщика. Возможности и преимущества»

В настоящее время Федеральная налоговая служба проводит большую работу по внедрению интернет-сервисов, повышающих уровень информированности граждан и позволяющих налогоплательщикам обмениваться с налоговыми органами документами в электронном виде, без посещения налоговой инспекции. Как подчеркнула заместитель 

С июля 2015 года налогоплательщики могут получать документы из инспекции через «Личный кабинет»

Налогоплательщики – физические лица могут не только сообщить о желании получать документы из налогового органа через «Личный кабинет налогоплательщика», но и отказаться от его использования в этих целях, направив в налоговый орган уведомление в электронном виде, лично, через представителя или по почте. Отказ направляется в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет (за

Граждане, имеющие электронную подпись, могут отчитаться о доходах через Интернет

ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области сообщает, что ФНС России в целях повышения качества представляемых услуг и совершенствования информационного взаимодействия с налогоплательщиками с использованием сети Интернет ввела в эксплуатацию программное обеспечение по заполнению и представлению налоговой декларации 

Вниманию участников информационного взаимодействия!

Приказом Минкомсвязи (№ 179 от 17.07.2013.г. "Об аккредитации удостоверяющих центров") Удостоверяющий центр Забайкальского края включен в список аккредитованных удостоверяющих центров в сфере электронной подписи. Аккредитация подтверждена кросс-сертификатом головного удостоверяющего центра.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Автовокзал Иркутска капитально отремонтировали при поддержке Корпорации развития региона

Здание автовокзала города Иркутска, находящегося в ведении АО «Автоколонна 1880», отремонтировано при поддержке Корпорации развития Иркутской области. Она выдала предприятию льготный заем на финансирование работ. Капитальный ремонт в здании 1963 года постройки проведен впервые за многие годы.

Команда Приангарья примет участие во всероссийском физкультурном инклюзивном фестивале «Кубок мужества»

Команда Иркутской области примет участие во всероссийском физкультурном инклюзивном фестивале среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования с 3 по 7 ноября пройдут в многофункциональном спортивном комплексе «Энергия» в Перми.

В Иркутске прошел семинар для сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области

На площадке Кадрового центра Приангарья прошел первый обучающий семинар для сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области.

В Нижнеудинском районе прошел межмуниципальный слет «Патруль Первых»

В Нижнеудинском районе состоялся межмуниципальный слет в рамках регионального проекта Движения Первых «Патруль Первых». Событие объединило самых активных участников Движения из Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского районов, а также Тулуна.

В Приангарье проходит региональная акция «Безопасные каникулы»

В преддверии и во время школьных каникул в Иркутской области проводится региональная акция по безопасности дорожного движения «Безопасные каникулы».

«Газпромнефть-Ангара» и ИРНИТУ подготовят профессионалов для нефтегазовой отрасли

«Газпромнефть-Ангара» и Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство направлено на развитие взаимодействия в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности.