Прокуратура г. Ангарска информирует
3-04-2020, 16:00
В связи с размещением в средствах массовой информации, сети «Интернет» публикаций о том, что при организации работы общественного транспорта в городе не соблюдаются требования санитарно- эпидемиологического законодательства, прокуратура города Ангарска полагает необходимым разъяснить следующее.
Прокуратура г. Ангарска информирует, сообщает официальный сайт администрации АГО.
В связи с размещением в средствах массовой информации, сети «Интерет» публикаций о том, что при организации работы общественного транспорта в городе не соблюдаются требования санитарно- эпидемиологического законодательства, прокуратура города Ангарска полагает необходимым разъяснить следующее.
Указами Губернатора Иркутской области, изданными в конце марта 2020, тем работодателям, работа которых разрешена, рекомендовано принять ряд мер, направленных на недопущение заражения работников коронавирусной инфекцией (в том числе создание гибкого графика прибытия на работу, применять дистанционный формат исполнения должностных обязанностей и т.д.), однако данное требование носит лишь рекомендательный характер, соответственно, для исполнения не является обязательным. Вопросы доставки работников к месту работы также федеральным законодательством не урегулированы, они могут быть только регламентированы внутренними локальными актами работодателя и соглашениями, заключаемыми с работниками.
Таким образом, как правило, вопрос «как добраться на работу» решается каждым работником самостоятельно.
При этом, Указом Губернатора Иркутской области от 31.03.2020 №70-уг граждане обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование), в том числе, в общественных местах, а организации и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обязаны обеспечить соблюдение гражданами указанной дистанции. Нетрудно представить, что при соблюдении данных требований в автобусе смогут одновременно находиться не более 8-10 человек, и убыточность работы общественного транспорта в этом случае очевидна.
Необходимо понимать, что обеспечение собственной безопасности от заражения инфекцией - не только личное дело каждого гражданина, но и (в части обеспечения социального дистанцирования) обязанность, и решая вопрос о том, как добраться на работу, необходимо эту безопасность обеспечить самому, однако и работодатель не должен устраняться от решения этой проблемы.
При этом, на ближайшем заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, прокуратурой города будет поднят вопрос об изменении графика движения общественного транспорта с целью обеспечения максимально возможного числа единиц транспорта.
Работодателям, с учетом обстановки, сложившейся в сфере общественного транспорта, ещё раз рекомендуется рассмотреть вопрос о переводе большего числа работников на работу в условиях удаленности от рабочего места.
Также хочется обратиться к гражданам, поездки которых в «час пик» не обусловлены производственной необходимостью, с просьбой воздержаться от использования общественного транспорта в эти часы. Это следует сделать как в целях собственной безопасности, так и в целях снижения нагрузки на общественный транспорт, задействованный в утреннее и вечернее время.
В этих же целях при посещении магазинов, аптек и других объектов, деятельность которых не запрещена, не забывайте принимать и соблюдать меры, разработанные Правительством РФ, Губернатором Иркутской области и администрацией Ангарского городского округа для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.
О нарушении введенных ограничений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также гражданами по самоизоляции в связи с возвращением из стран и регионов, подверженных заражению коронавирусом, вы можно сообщить по телефонам 112 (УМВД России по Ангарскому городскому округу), 8-3955-566156 (территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Ангарском городском муниципальном образовании, в Шелеховском и Слюдянском районах).
И.о. прокурора города советник юстиции
И.В. Шебалкова
ИА "МедиаХот"
Рекомендуем похожие:
Уважаемые работодатели Ангарского городского округа!
Уважаемые работодатели Ангарского городского округа! Правительство Российской Федерации в связи с ограничительными мерами, введенными вследствие складывающейся ситуации с коронавирусной инфекцией, расширяет перечень мер поддержки хозяйствующих субъектов, испытывающих трудности.
Сегодня, 31 марта, с 20.00 Иркутская область переходит на режим самоизоляции
Об этом врио губернатора региона Игорь Кобзев заявил в ходе сегодняшнего заседания оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Озвучено, что режим самоизоляции введён до 5 апреля включительно. Соответствующие изменения внесены в Указ о повышенной готовности, который предусматривает введение дополнительных мер по обеспечению нераспространения коронавируса на
Губернатор подписал постановление об ограничении доступа людей и транспортных средств на территории Новосибирской области
Губернатор Андрей Травников утвердил нормы социального дистанцирования на территории Новосибирской области. Как сообщает пресс-служба правительства региона, новые правила, исполнение гражданами которых будет препятствовать распространению коронавирусной инфекции в Новосибирской области, вступают в силу в 20:00 31 марта. О подписании соответствующего постановления В«Об ограничении доступа людей и
В Иркутске ведется дезинфекция общественного транспорта
В Иркутске ведется дезинфекция городского общественного транспорта с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции.
В Иркутской области соблюдаются все меры по предотвращению завоза и недопущению распространения коронавирусной инфекции
В Иркутской области соблюдаются все меры по предотвращению завоза и недопущению распространения коронавирусной инфекции, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. В регионе стабильная эпидемиологическая ситуация, случаев заболевания коронавирусной инфекцией нет. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Сотрудники полиции в Киренске присоединились к ежегодной Всероссийской благотворительной акции «Помоги пойти учиться»
Ежегодная акция МВД России «Помоги пойти учиться» традиционно проводится в августе–сентябре с целью оказания помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Две награды вручили родственникам героев Великой Отечественной войны в Савватеевке
Торжественная церемония передачи наград Великой Отечественной войны родственникам двух уроженцев села Савватеевка состоялась 2 сентября в Доме культуры «Нива». Внукам их дедов передали заслуженные награды. Посмертно к ним представлены командир роты, лейтенант Савватеев Константин Лукич и командир
В Иркутском муниципальном округе введен карантин по ЗУДу КРС
В Иркутском муниципальном округе Иркутской области введены ограничительные мероприятия (карантин), направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота. Об этом сообщил руководитель службы ветеринарии Приангарья Андрей Лим.
Цикл просветительских лекций по психическому здоровью проводят для населения в центре психологической помощи «Опора»
Серия открытых просветительских мероприятий направлена на повышение психологической грамотности населения и поддержку граждан, столкнувшихся с эмоциональными трудностями. Лекции проводят каждый вторник в 14:00 по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 20.
Игорь Кобзев: У участников СВО должно быть приоритетное право на трудовую реабилитацию
Губернатор Игорь Кобзев провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Иркутской области. В частности, участники совещания обсудили проведение избирательной кампании в Приангарье. Глава региона отметил, что выборы, которые пройдут в сентябре этого года, - значимое событие





Добавить комментарий!