Водолазной службе МЧС России 30 лет
17-05-2026, 11:30
Водолазная деятельность в МЧС России берет свое начало с 17 мая 1996 года. Водолазное дело - сложная и опасная профессия. К спасателям-водолазам предъявляются серьезные требования: помимо профессионального мастерства, водолаз должен обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом и, конечно, физической выносливостью.
В составе Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России функционирует поисково-спасательное подразделение (водолазных работ). В составе Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 4 водолазных подразделения и 3 нештатные водолазные станции. 68 специалистов допущены к проведению водолазных работ. Они аттестованы погружаться на глубину до 60 м.
В функционале водолазов работ поиск тел погибших, поднятие грузов и техники, подводно-технические работы, например, проведение резки и сварки металлических конструкций и многое другое.
На вооружении специалистов находится самая современная техника и оборудование: водолазные станции быстрого развертывания, телевизионные комплексы для работы на глубине до 60 м, видеокамеры и т.д.
На регулярной основе проводятся тренировки в Енисее. Работа осложняется тем, что в реке наблюдается большая мутность, видимость – не более 2 метров, а иногда и меньше. Поэтому погружаются спасатели со специальным страховочным тросом. Кроме того, этой весной наблюдается большая мутность из-за паводков.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
В преддверии 30-летия водолазной службы спасатели показали подводные работы
В преддверии 30-летия водолазной службы спасатели показали подводные работы - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Водолазной службе МЧС России 29 лет
Водолазной службе МЧС России 29 лет - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Водолазной службе МЧС России 28 лет
Водолазной службе МЧС России 28 лет - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Сибирские спасатели МЧС России сдали экзамен по водолазной подготовке
Водолазные спуски, освоение новой водолазной техники, проведение поисково-спасательных работ, оказание первой медицинской помощи, а также умение ремонтировать и обслуживать в полевых условиях водолазное оборудование – это и многое другое выполняли при сдаче зачетов спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (СРПСО). 30 спасателей-водолазов со всей Сибири на
Спасатели СРПСО МЧС России сдали экзамен по водолазной подготовке
Водолазные спуски, освоение новой водолазной техники, поисково-спасательные работы, оказание первой медицинской помощи, а также умение ремонтировать и обслуживать в полевых условиях водолазное оборудование – все это показали при сдаче зачетов на профпригодность спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. 30 спасателей-водолазов со всей Сибири на Красноярском
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Усть-Илимске осужден врач, от действий которой несовершеннолетнему причинен тяжкий вред здоровью
Следствием и судом установлено, что 12 августа 2024 года 6-летний мальчик в сопровождении бабушки был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение больницы с жалобами на плохое самочувствие и высокую температуру тела. В дальнейшем лечащим врачом несовершеннолетнего был
Новое осветительное оборудование устанавливают в Иркутском художественном музее - Иркутская область. Официальный портал
В Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва устанавливают новую систему освещения в 11 экспозиционных залах. Она представляет собой единый комплекс, который включает шинопроводы,...
Губернатор Игорь Кобзев и замруководителя Государственного комитета по делам национальностей КНР Шэнь Ян обсудили развитие сотрудничества
Развитие дружественных связей, торгово-экономических и социально-культурных контактов между Иркутской областью и регионами Китая обсудили во время рабочей встречи Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и заместитель руководителя Государственного комитета по делам национальностей КНР Шэнь Ян.
Новое осветительное оборудование устанавливают в Иркутском художественном музее
В Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва устанавливают новую систему освещения в 11 экспозиционных залах. Техническое переоснащение проводится в рамках национального проекта «Семья» и регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры».
В Иркутске прошла акция, посвященная Дню памяти детей-жертв войны в Донбассе
В областном центре состоялась акция, посвященная Дню памяти детей-жертв войны в Донбассе. Такие акции проходят по всей стране, в рамках мероприятия зачитываются имена погибших. В Иркутске были озвучены имена более 300 детей.
Представители Иркутской области успешно приняли участие в первом этапе межрегионального конкурса «Лучший специалист по охране труда Сибири» 2026
Завершился первый этап межрегионального конкурса «Лучший специалист по охране труда Сибири» 2026. Он проходил дистанционно с 18 мая по 15 июля 2026 года. На первом этапе участникам нужно было в течение 60 минут ответить на 100 тестовых вопросов в области охраны труда.



Добавить комментарий!