Как пойти в лес по грибы и вернуться

30-08-2025, 11:30
Как пойти в лес по грибы и вернутьсяКак пойти в лес по
грибы и вернуться - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

В Красноярском крае открыт сезон сбора дикоросов, и за дарами природы жители региона направляются в лес. Некоторые собиратели углубляются в лесной массив, однако не всегда могут самостоятельно найти дорогу обратно.
Так, 26 августа на 7-8 км автодороги г. Иланский – н.п. Новониколаевка велись поиски 50-летнего мужчины. Его нашли.
Не допускайте, чтобы пожилые люди отправлялись в лес одни, так как именно значительная часть потерявшихся — это лица преклонного возраста.
Например, 26 августа вблизи н.п. Жистык Березовского района была благолучно найдена 67-летняя женщина, в медицинской помощи не нуждалась.
Специалисты Главного управления МЧС России по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют информировать родственников и друзей о планируемом походе в лес, маршруте, а также о местах, где будет организован привал или сбор. Автомобилистам следует сообщать, где они намерены оставить свои транспортные средства.
Перед выходом в лес необходимо одеться таким образом, чтобы обезопасить себя от укусов клещей. Одежду следует выбирать яркую, желательно оранжевого цвета. Такая одежда не только облегчит вашу видимость, но и повысит уровень безопасности.
Чтобы связаться со спасателями или родными и сообщить о своем местонахождении, необходимо взять с собой заряженный мобильный телефон. При возможности стоит захватить в лес переносное зарядное устройство, чтобы гаджет мог оставаться в рабочем состоянии в течение длительного времени.
В лес следует запастись продуктами питания и питьевой водой, рассчитанными на два дня, а также тёплой одеждой на случай, если ночное время суток станет холодным или погода будет пасмурной. Кроме того, не забудьте необходимые медикаменты. Рекомендуется также взять с собой автомобильную аптечку. Придерживайтесь правила: иду в лес на один день, беру всего на два дня.
Тем, кто всё же заблудился в лесной чаще во время сбора дикоросов, специалисты рекомендуют сохранять спокойствие и оставаться на месте. По возможности следует постараться вспомнить маршрут и какие-либо ориентиры. Такие воспоминания могут помочь самостоятельно найти путь к проезжей части или населённому пункту. Можно позвонить родным, тем, кто остался у машины, или спасателям и попросить о помощи – если имеется сотовая связь. Старайтесь издавать больше звуков, чтобы избежать встречи с дикими животными. Они услышат вас и уйдут. Обычно они не нападают на человека преднамеренно. Если вам придётся провести ночь в лесу, соорудите спальное место или шалаш из лапника, веток и мха. Спать на голой земле нельзя, это чревато воспалением лёгких.
Если вы отправляетесь в лес организованной группой, сообщите об этом в МЧС России, заполнив специальную форму.
Если вы или ваши родственник потерялись, звоните по телефону 112.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

35 способов спасения: если заблудился в лесу

Специалисты Главного управления МЧС России по Красноярскому краю рекомендуют обязательно сообщать родственникам и друзья о планируемом походе в лес. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Безопасный сбор дикоросов

Безопасный сбор дикоросов - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Вниманию грибников! Как обезопасить себя в лесу

Вниманию грибников! Как обезопасить себя в лесу - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Безопасный сбор дикоросов: как не потеряться

Безопасный сбор дикоросов: как не потеряться - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Как не потеряться в лесу? Советы спасателей

Ежегодно летом в сезон сбора дикоросов и активных выездов горожан на природу в лесах теряются десятки людей. Походы в лес не обходятся без происшествий, в беде может оказаться как взрослый, так и ребенок. Кто-то находит дорогу самостоятельно, а некоторых приходится искать спасателям.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Более 30 правонарушений выявили и пресекли на озере Байкал межведомственные группы

Межведомственные патрульные группы, в которые входят инспекторы ГИМС, Прибайкальского нацпарка, сотрудники полиции, Росгвардии,В  представители службы Гостехнадзора Иркутской области и администраций муниципальных образований, продолжают работу по выявлению и пресечению правонарушений на водных

Пять учреждений культуры региона участвуют в масштабной акции для льготных категорий граждан «Культура поMAХимуму»

Пять учреждений культуры  участвуют во Всероссийской акции «Культура поMAХимуму». В её рамках льготные категории граждан - люди с инвалидностью, студенты, члены многодетных семей, пенсионеры смогут бесплатно или по скидке посетить их по цифровому ID в мессенджере MAX. Акция проводится

Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с жителями Бодайбо, чьи дома попали в зону ЧС из-за коммунальной аварии

Теплоснабжение восстановлено во всех домах, пострадавших в результате коммунальной аварии в Бодайбо. Ликвидация последствий аварии продолжается. Сегодня, 22 февраля, ход восстановительных работ проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Региональная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»

Итоги проведения областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» подвели на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области под руководством председателя комиссии зампредом Правительства региона Натальей Дикусаровой.

Кубок Защитников Отечества и IX Спартакиада ветеранов боевых действий прошли в Иркутске

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» 21 февраля состоялись региональное комплексное физкультурное мероприятие среди ветеранов специальной военной операции «Кубок Защитников Отечества» и IX областная Спартакиада ветеранов боевых действий.

Два случая частичного провала транспортных средств зарегистрированы в районе закрытой Ольхонской переправы

Два случая частичного провала транспортных средств зарегистрированы в районе закрытой Ольхонской переправы - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области