В Красноярске задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции около тысячи иностранных граждан

26-06-2025, 17:45
ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Многофункционального центра и двоих жителей Красноярска. В зависимости от степени и роли участия каждого они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. В«аВ», В«вВ» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения).

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Многофункционального центра и двоих жителей Красноярска. В зависимости от степени и роли участия каждого они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. В«аВ», В«вВ» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения).
По версии следствия, с января 2022 года по апрель 2025 года двое жителей Красноярска и сотрудник МФЦ, действуя в составе преступной группы, организовали устойчивый канал незаконной легализации иностранцев на территории краевого центра путём их фиктивной регистрации и трудоустройства.
Согласно распределенным ролям, двое фигурантов изготавливали поддельные трудовые договоры с обратившимися к ним иностранными гражданами, а также подыскивали квартиры в аренду, где в последующем фиктивно ставили на учет мигрантов без ведома арендодателя. Затем, сотрудник МФЦ, осведомленная о предоставлении ей фиктивных документов, осуществляла постановку иностранных граждан на миграционный учет.
За предоставление незаконной услуги сообщники получали от иностранцев денежное вознаграждение в размере от 1,5 до 3,5 тысяч рублей. На данный момент выявлено около 1000 человек, получивших незаконное право на временное пребывание на территории города Красноярска.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Красноярскому краю.
Фигуранты задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.В Проведены обыски по местам жительства подозреваемых.В В настоящее время устанавливается точное количество незаконно легализованных иностранных граждан за время действия организованной группы. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Красноярске пять местных жителей обвиняются в организации незаконной миграции иностранных граждан

Следственным отделом по Октябрьскому району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении пяти жителей Красноярска. Они обвиняются в совершении преступления, В предусмотренного п.п. В«аВ», В«гВ». В ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору, с использованием поддельных

В Красноярске десять местных жителей предстанут перед судом за организацию незаконной миграции более 1,5 тыс. иностранных граждан

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении десяти жителей Красноярска. Они обвиняются в совершении преступлений, В предусмотренных п. В«аВ» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на

В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Красноярска и жительницы Емельяновского района Красноярского края. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. В«аВ» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному

В Красноярске пресечена деятельность по организации незаконной миграции

Следственным отделом по Октябрьскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении троих жителей Красноярска по признакам преступления, предусмотренного п. В«аВ» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ, совершенная организованной группой). В 

В Норильске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

Следственным отделом по городу Норильску ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено три уголовных дела в отношении двух специалистов отдела научно-исследовательского центра экспертиз и языкового тестирования в городе Норильске ООО УКЦ Учебно-Консультационного Центра В«СодействиеВ» и двух жителей Норильска. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Братске вынесен приговор местному жителю за совершение коммерческого подкупа

Следствием и судом установлено, что в период с 2017 по 2022 годы мужчина, являясь начальником отдела одного из заводов в городе Братске, получил от предпринимателей коммерческий подкуп на общую сумму более 4,2 млн рублей путем переводов на банковскую карту. Денежные средства предназначались за

Капремонт 35 домов, попавших в зону чрезвычайной ситуации в Бодайбо, планируют провести в 2026 году

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области провели обследование домов, попавших в зону чрезвычайной ситуации в Бодайбо.

Одиннадцать правонарушителей выявили на Байкале в ходе профилактических рейдов в прошедшие выходные

На озере Байкал в усиленном режиме ведется работа по пресечению правонарушений и привлечению к ответственности граждан, игнорирующих требования законодательства. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В обновленной после капремонта школе № 5 города Черемхово начинаются учебные занятия

В черемховской школе № 5 готовятся к началу занятий после завершения капитального ремонта. Работы проведены в рамках президентского национального проекта «Молодежь и дети».

В Иркутской области стартовала общероссийская акция «Дарите книги с любовью»

Десятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью» стартовала в Иркутской области. Она проводится по всей России и приурочена к Международному дню книгодарения, который ежегодно отмечается 14 февраля. В её рамках с 9 по 15 февраля организуются сборы новых книг, конкурсы, викторины, мастер-классы

В Иркутской области проходит неделя осведомленности о болезнях сердца

В Приангарье с 9 по 15 февраля проходит тематическая неделя осведомленности о заболеваниях сердца, приуроченная к Международному дню осведомленности о врожденных пороках сердца (14 февраля).