В Красноярске иностранный гражданин обвиняется в убийстве местного жителя по мотиву национальной ненависти, совершенном 19 лет назад

19-06-2025, 17:20
Следственным отделом по Октябрьскому району города Красноярск ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возобновлено расследование уголовного дела по факту убийства в 2006 году 43-летнего жителя Красноярска по мотиву национальной ненависти (п. В«лВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По подозрению в совершении данного преступления задержан 51-летний иностранный гражданин.

Следственным отделом по Октябрьскому району города Красноярск ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возобновлено расследование уголовного дела по факту убийства в 2006 году 43-летнего жителя Красноярска по мотиву национальной ненависти (п. В«лВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По подозрению в совершении данного преступления задержан 51-летний иностранный гражданин.
В октябре 2006 года в кафе по улице Норильской города Красноярска отдыхала компания мужчин. Во время застолья один из них стал выражаться словами грубой нецензурной брани в адрес знакомого, оскорбив его по национальному признаку. Затаив обиду, иностранный гражданин вывел мужчину на улицу для разговора. Оставшись вдвоем, фигурант напал на обидчика и задушил его. После убийства мигрант скрылся с места происшествия. Опасаясь уголовной ответственности, он покинул территорию России и вернулся на родину.
По данному факту было возбуждено уголовное дело. Несмотря на выполненный комплекс следственных действий и оперативных мероприятий установить местонахождение иностранного гражданина не представилось возможным, мужчина был объявлен в федеральный розыск. Предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено. На протяжении 19 лет мужчина скрывался от следствия за пределами Российской Федерации. Однако в 2025 году была получена информация о пересечении фигурантом границы России. В июне 2025 года иностранный гражданин был задержан в Калужской области, после чего доставлен в Красноярск.
В рамках совместной работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователями и криминалистами краевого СК при взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции проведены дополнительные допросы свидетелей: хозяйка кафе и знакомый погибшего подтвердили факт конфликта между погибшим и обвиняемым. Под тяжестью предъявленных доказательств мужчина признался в содеянном и детально рассказал об обстоятельствах произошедшего при следственном эксперименте.
По ходатайству следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По уголовному делу продолжается выполнение следственных и иных процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. В рамках расследования уголовного дела будет также дана правовая оценка законности пребывания обвиняемого на территории Российской Федерации. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Партизанском районе местный житель обвиняется в убийстве, совершенном с особой жестокостью 26 лет назад

Уярским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возобновлено расследование уголовного дела по факту убийства 26-летнего жителя Партизанского района, совершенного с особой жестокостью в 1999 году (п. В«дВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

В Красноярске следователями СК установлены обстоятельства убийства местного жителя 25 лет назад

Следственным отделом по Ленинскому району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного в 1999 году по факту убийства 31-летнего жителя краевого центра.В 

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смертельных травм мужчине 24 года назад

Следственным отделом по Свердловскому району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего жителя Красноярска. Он обвиняется в убийстве мужчины, совершенном в 1999 году (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

В Красноярске следователями СК установлены обстоятельства убийства беременной женщины 20-летней давности

Следственным отделом по Советскому району города Красноярск ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного в октябре 2003 года, по факту убийства 22-летней беременной жительницы города Красноярска.

В Абакане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве женщины, совершенном 31 год назад

Следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного 25 февраля 1992 года по факту убийства 25-летней жительницы города Абакан.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области принял участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества, и посетил военный госпиталь

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, которое прошло на площади Декабристов в Иркутске у Мемориального комплекса «Аллея Памяти».  

В Ольхонском районе будет введен режим повышенной готовности в связи с отсутствием ледовой переправы на самый большой остров на Байкале

На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обсудили ледовую обстановку на Байкале и вопросы, связанные с отсутствием ледовой переправы на остров Ольхон.

В День защитника Отечества возложили цветы к Огню памяти

Сегодня, 23 февраля, состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества. Он прошел у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. В нем приняли участие курсанты школы «Мужество», юнармейцы, представители войсковых частей, старшеклассники, студенты средних профессиональных

Полицейские Тулуна провели Уроки мужества и возложили цветы к памятнику сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей

В Межмуниципальном отделе МВД России «Тулунский» состоялся Урок мужества для личного состава, направленный на укрепление преемственности поколений и сохранение памяти о героизме сотрудников органов внутренних дел.

Подполковник полиции Константин Каревин: служба в армии оттачивает до блеска все полезные навыки, которые ты приобрёл в детстве и юности

Начальник полиции ОМВД России по Шелеховскому району – представитель милицейско-полицейской  династии.