Помним Победу: Рачковский Степан Ильич

9-05-2025, 16:55
Эксперт ЭКО МУ МВД России «Красноярское» Юлия Хромова рассказывает о своем деде – ветеране Великой Отечественной войны Рачковском Степане Ильиче.

Помним Победу: Рачковский Степан Ильич, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Степан Ильич Рачковский родился в 1922 г.р. в Ирбейском районе Красноярского края. В декабре 1941 года его призвали в действующую армию. С мая по сентябрь 1942 года служил стрелком в 265-м стрелковом полку 941 стрелковой дивизии. 2 сентября 1942 в боях за Синявино Ленинградской области он был тяжело ранен и в сентябре 1943 года был демобилизован по ранению. Став инвалидом третьей группы, он несколько раз порывался пойти на фронт вновь, но из-за тяжелого ранения военком ему отказывал. Дедушка был награжден медалью «За боевые заслуги», Орденом Славы 3 степени, Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».
Из братьев деда, ушедших на фронт погибли: Рачковский Михаил Иосифович 1918 г.р. погиб под деревней Букань Орловской области 22 февраля 1942 года, Рачковский Николай Ильич 1924 г.р. 25.01.1945 погиб в Восточной Пруссии, Рачковский Дмитрий Иосифович 1920 г.р. умер от ран 7.11.1942 года в Абхазии.
Вместе с детьми воевал и Иосиф Павлович Рачковский 1896 г.р. у него это была уже не первая война. Вместе с братом Ильей он принимал участие и в  I Мировой войне.
Два брата: Александр Ильич 1921 г.р. и Иван Ильич 1916 г.р. вернулись домой живыми.
Мы с братьями по крупицам собираем информацию о нашей семье и я очень горжусь тем, что я и мои дети потомки Героев. Ели бы не они, то не было бы и нас! Мы помним и гордимся подвигами наших родных солдат.
 Эксперт ЭКО МУ МВД России «Красноярское» Хромова Юлия
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Помним Победу и не забываем о подвигах наших предков

В преддверии Великой Победы полицейские продолжают рассказывать о доблестных подвигах своих ветеранов.

Помним Победу: Попов Петр Николаевич

Об участнике Великой Отечественной войны – ветеране МВД Петре Николаевиче Попове вспоминают ветераны конвойной службы.

«Я помню. Я горжусь. Служу России!»: сотрудник МУ МВД России «Красноярское» рассказывает о своем герое – ветеране Великой Отечественной войны

В рамках акции МВД России: «Я  помню. Я горжусь. Служу России!" сотрудник МУ МВД России «Красноярское» Хромова Юлия рассказывает о своем дедушке ветеране Великой Отечественной войны Степане Ильиче Рачковском.

Помним Победу: Домиканов Федор Ильич

О своем прадедушке Федоре Ильиче Домиканове подготовил рассказ младший специалист по вооружению полка ППСПКонстантин Агеева.

МЫ ПОМНИМ ВАШИ ИМЕНА

Судебные приставы Забайкальского края в рамках проекта "Дорога памяти" продолжают рассказывать о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Чижов Дмитрий Ильич, родился 8 ноября 1909 года в с.Калга. С молодости был хорошим охотником, шил сапоги, не боялся никакой работы. В 1941 году в возрасте 32 года был призван на фронт. У забайкальца была лишь одна цель: освободить



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Юные жители Железногорска-Илимского сплели браслеты для бойцов СВО

В средней школе № 2 Железногорска-Илимского прошел патриотический мастер-класс по плетению браслетов из шнура паракорда.

В Приангарье определили лучших специалистов в области вожатского мастерства

В Приангарье завершился региональный конкурс «Лига вожатых», который проходил на площадке Образовательного центра «Персей». Мероприятие организовано региональным ресурсным центром проекта «Навигаторы детства» (нацпроект «Молодежь и дети») при поддержке министерства образования Иркутской области.

В Правительстве Иркутской области обсудили задачи регионального движения «За медицину здорового долголетия»

В Правительстве Приангарья состоялось заседание координационного совета по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни. Участники совета, в который входят представители министерств, ведомств и муниципалитетов, обсудили внедрение новых федеральных инициатив

На старт «Краслэнд БАМ Огоньки-2026» вышли 200 лыжников из пяти регионов России

Второй из трех главных лыжных праздников Иркутской области – «Краслэнд БАМ Огоньки» всероссийской серии лыжных гонок Russialoppet – состоялся на ЛБК «Ангарский». Для участия в событии зарегистрировались почти 200 лыжников из пяти регионов и 23 муниципалитетов России. Участников мероприятия

Молодежь Иркутской области приняла участие во Всероссийской акции «Нашим героям» ко Дню защитника Отечества

В Иркутской области состоялись мероприятия в рамках Всероссийской акции «Нашим героям». Акция организована Росмолодёжью, а на региональном уровне организатором мероприятий выступило министерство по молодежной политике Иркутской области при содействии муниципальных образований и общественных

Движение Первых объявило старт нового сезона Военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Движение Первых в День защитника Отечества объявило о запуске нового сезона Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».