В Красноярском крае потушили условный пал травы с переходом на населенный пункт
19-03-2025, 17:10
В деревне Успенка Рыбинского района прошел второй этап Всероссийского командно-штабного учения. По замыслу, неизвестный поджег сухую траву вблизи лесного массива. Пожар распространился на площадь 2 гектара и перекинулся на 4 жилых дома. Из-за сильного ветра площадь увеличилась до 30 гектаров, огонь охватил сразу 11 зданий.
Первыми на место происшествия прибыли добровольцы, которые сразу же приступили к тушению ландшафтного пожара. Затем помощь им оказали маневренная группа Рыбинского района и противопожарные службы региона, а также краевые спасатели. Совместными усилиями они борются с пожаром в лесном массиве.
Была проведена эвакуация жителей деревни, их доставили в пункт временного размещения. В результате пожара пострадал 1 человек. Для его транспортировки в Красноярск применялся вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России.
Пожарные МЧС России прибыли для помощи населению Успенки. Для тушения горящих домов и защиты соседних они использовали воду из ближайшего озера, используя для этого пожарную насосную станцию. На помощь прибыла аэромобильная группировка специализированной пожарно-спасательной части Главного управления. Специалисты приняли участие в тушении пожара и организовали патрулирование территории на квадроцикле.
В«Такие учения актуальны для территорий нашего края, так как край подвержен риску природных пожаров, в том числе с переходом на населенные пункты. Силы МЧС России продолжают подготовку к лесопожарному сезону, проводятся проверки готовности муниципальных образований и учения на муниципальном уровне подобного планаВ», – сообщил начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Дмитрий Лаптев.
Всего на ликвидацию последствий ландшафтного пожара привлекались 107 человек и 21 единица техники, включая вертолет.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
В Березовском районе потушили условный природный пожар
По замыслу пожарно-тактических учений, в Березовском районе из-за неосторожного обращения с огнем в лесном массиве возник низовой пожар. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
В Красноярском крае прошел второй этап всероссийских командно-штабных учений
Согласно замыслу, вблизи деревни Малый Улуй злоумышленник поджег лесную подстилку, из-за чего возник большой природный пожар площадью 50 га. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
На юге Красноярского края потушили условный ландшафтный пожар и спасли людей
В Минусинском районе состоялись командно-штабные учения по тушению ландшафтного пожара под руководством начальника Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентина Нелюбова.
Командно-штабное учение завершилось в Бурятии
Третьим этапом всероссийского командно-штабного учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций стали практические действия по ликвидации условной ЧС, связанной с угрозой перехода лесного пожара на населенный пункт.
146 человек и 51 единица техники были задействованы в третьем этапе Всероссийских учений. Фото. Видео. Комментарий
В этот раз отрабатывали чрезвычайную ситуацию, связанную с тушением лесного пожара, который перекинулся на населенный пункт. По замыслу учений от диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы Емельяновского района Красноярского края поступила информация о низовом пожаре в лесном массиве, который обнаружила патрульная группа. Незамедлительно на тушение пожара выдвинулись силы и средства
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
На озере Байкал продолжают работу межведомственные группы
Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области в ходе межведомственных рейдов выявляют правонарушения, которые допускают лица, управляющие судами на воздушной подушке. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Ангарске юнармейцев наградили за участие в конкурсе
Торжественное построение команд-победителей военно-патриотического конкурса «Защитник» среди отрядов Ангарского отделения «Юнармия» состоялось сегодня, 24 февраля, в Музее Победы. Соревнования проходили со 2 по 15 февраля. Всего в состязаниях приняли участие 164 юнармейца.
Юные жители Железногорска-Илимского сплели браслеты для бойцов СВО
В средней школе № 2 Железногорска-Илимского прошел патриотический мастер-класс по плетению браслетов из шнура паракорда.
В Приангарье определили лучших специалистов в области вожатского мастерства
В Приангарье завершился региональный конкурс «Лига вожатых», который проходил на площадке Образовательного центра «Персей». Мероприятие организовано региональным ресурсным центром проекта «Навигаторы детства» (нацпроект «Молодежь и дети») при поддержке министерства образования Иркутской области.
В Правительстве Иркутской области обсудили задачи регионального движения «За медицину здорового долголетия»
В Правительстве Приангарья состоялось заседание координационного совета по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни. Участники совета, в который входят представители министерств, ведомств и муниципалитетов, обсудили внедрение новых федеральных инициатив
На старт «Краслэнд БАМ Огоньки-2026» вышли 200 лыжников из пяти регионов России
Второй из трех главных лыжных праздников Иркутской области – «Краслэнд БАМ Огоньки» всероссийской серии лыжных гонок Russialoppet – состоялся на ЛБК «Ангарский». Для участия в событии зарегистрировались почти 200 лыжников из пяти регионов и 23 муниципалитетов России. Участников мероприятия




Добавить комментарий!