Основные риски в феврале 2025 года

3-02-2025, 15:35
Основные риски в феврале 2025 годаОсновные риски в феврале 2025 года - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

В ходе ежемесячной пресс-конференции представитель Главного управления назвал основные риски в феврале текущего года.
В последнем зимнем месяце сохраняется риск увеличения числа техногенных пожаров, особенно из-за нарушений при эксплуатации печей и электроприборов. Помимо этого, возможны отравления угарным газом при неправильной топке.
В«Напоминаю, что чистить дымоходы нужно не реже одного раза в 3 месяца. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения их обмерзания и закупорки. Также своевременно очищайте печь от золы, ее необходимо проливать водой и утилизировать на улицу в безопасное место. Кроме того, не доверяйте присмотр за топящейся печью детямВ», – сообщил заместитель начальника отдела Управления гражданской обороны и защиты населения Максим Даценко.
На реках края продолжается процесс ледообразования. Существует риск повышения уровня воды на реке Енисей вследствие становления кромки льда. Это возможно на участках г. Енисейск - пгт. Стрелка, пониженных участках местности в н.п. Абалаково, с. Казачинское - пгт. Предивинск.
Сохраняется риск происшествий на водоемах из-за выхода людей на лед и выезда в местах, где нет действующих переправ. Возможен отрыв льдин с рыбаками, а также происшествия по причине нарушения правил эксплуатации маломерных судов.
В«Родителей просим быть внимательными по отношению к своим детям и не допускать их самостоятельный выход к водоемам. Проводите больше времени вместе, будьте для своих детей положительным примером в вопросах соблюдения требований уже известных правил на льдуВ», – рассказал Максим Даценко.
Напоминаем, что с 27 января по 2 февраля в регионе проводился третий этап межведомственной профилактической акции В«Безопасный лёдВ».
В горных районах Красноярского края лавиноопасно. По среднемноголетним значениям самое большое количество сходов снежных масс происходит как раз в конце января – феврале.
На территории Красноярского края риску лавинной опасности подвергаются участки:
601-605 км автомобильной дороги Р-257 В«ЕнисейВ» в Ермаковском районе;
26-28 км автодороги Р-01 в Курагинском районе;
в районе г. Норильск (горнолыжная база В«ОтдельнаяВ»; ущелье ручья Угольный - урочище В«Красные камниВ»; Норильские горы, гора Шмидта, горы Хараелах, ущелье реки Taлнах, гора Гудчиха).
В случае схода снежной массы возможно временное ограничение движения. Также это представляет угрозу горнолыжным и альпинистским маршрутам. Напоминаем, что туристам необходимо заранее зарегистрировать маршрут в МЧС России.
В феврале ожидается увеличение аварийных ситуаций на дорогах из-за ограничения видимости во время снегопада, возникновения снежных заносов, переметов. Также сохраняются гололедные явления.
В«Перед выездом на трассу всегда уточняйте прогноз погоды. Водители-дальнобойщики могут прослушать информацию об обстановке на дорогах края по аварийной радиостанцииВ», – напомнил Максим Даценко.
Ухудшение геомагнитной обстановки в феврале ожидается в следующие периоды: 1-6, 8-19, 26-28. В эти сохранится слабая и умеренная активность до 3-5 баллов.
Напоминаем, что в период геомагнитных возмущений отмечается рост травматизма и несчастных случаев на транспорте и производстве. У водителей возможно сильное замедление реакции, повышается риск ДТП. Рекомендуем исключить по возможности физические нагрузки и больше гулять на свежем воздухе.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Основные риски в декабре

В ходе ежемесячной пресс-конференции в медиахолдинге В«Комсомольская правдаВ» заместитель начальника Главного управления Роман Ветчинников рассказал, что жителей края ждет в последнем месяце в году. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Основные риски в ноябре

В ходе ежемесячной пресс-конференции в медиахолдинге В«Комсомольская правдаВ» заместитель начальника Главного управления Роман Ветчинников рассказал, что жителей края ждет в ноябре. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Основные риски в марте

В ходе ежемесячной пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Роман Ветчинников рассказал об основных рисках в марте.

Основные риски февраля

В феврале возможно увеличение числа дорожно-транспортных происшествий из-за гололедных явлений, сходы лавин, травмирование туристов в природной среде, рост числа техногенных пожаров.

Бытовые пожары и провалы под лед: основные риски декабря

Заместитель начальника отдела Главного управления Максим Даценко в ходе ежемесячной пресс-конференции в медиахолдинге В«Комсомольская правдаВ» назвал основные риски декабря.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Более 250 будущих родителей стали участниками Дня беременных в Иркутске

В Доме молодежи Иркутской области 11 апреля состоялся День беременных, организованный в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина. Участниками праздника стали более 250 будущих родителей.

Студенты техникумов и колледжей Приангарья поддержали флешмоб Движения Первых, посвященный региональному этапу Всероссийской ярмарки трудоустройства

Видеоролики в поддержку регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» (нацпроект «Кадры») записали студенты техникумов и колледжей Иркутской области при поддержке советников директоров по воспитанию и регионального ресурсного центра «Навигаторы

«Космические» общественные пространства появились в Иркутской области благодаря нацпроекту

В Иркутской области в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» создаются общественные пространства, которые увековечивают память о вкладе России в развитие освоения космоса и способствуют популяризации изучения темы у подрастающего поколения.

В Иркутской области идёт приём заявок на конкурс поэтов и композиторов «Поет Сибирь – звучит Россия» - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутской области идёт прием заявок на конкурс поэтов и композиторов на создание патриотической песни «Поет Сибирь...

Иркутская область включилась в проведение Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

В Иркутской области в апреле пройдет Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которую в преддверии основного периода ЕГЭ организует Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В 2026 году акция проходит в десятый раз.

В Иркутской области более чем на 3% увеличилось число субъектов малого и среднего бизнеса

Иркутская область удерживает третье место в Сибирском федеральном округе по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня средний и малый бизнес в регионе – это уже более 94 тысяч хозяйствующих субъектов, что на 3,2% больше, чем в 2024 году. Они дают работу каждому третьему