МЧС России проводит профилактическую работу с любителями рыбалки на льду
30-11-2024, 11:20
В Красноярском крае проходит 1-й этап межведомственной профилактической акции В«Безопасный ледВ». В акции принимают участие сотрудники МЧС России, краевые спасатели, полиции, Рыбоохраны, органов местного самоуправления, добровольцы.
Так, на р. Чулым государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России и краевые спасатели вышли в рейд по тонкому льду и провели с рыбаками беседы.
Также ведутся занятия с детьми, преимущественно в школах и детских садах. Такие мероприятия уже прошли в Кодинске, Енисейске, Минусинске и других городах.
Напомним, что минимальная толщина льда для одного человека – 8 сантиметров, для группы людей – 15 сантиметров. Рыбакам нужно находиться друг от друга на расстоянии 5-7 метров.
В местах сильных течений и там, где из воды торчат растения, лед, как правило, более тонкий. То же самое касается и мест вблизи сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.
Прочность льда можно оценить визуально. Наиболее крепкий с зеленоватым или синеватым оттенком. А вот молочно-мутный, серый как раз максимально тонкий и ненадежный.
Вода в реках и озерах края уже остыла, так что при температуре воды +2-3 градуса по Цельсию человек погибнет уже через 10-15 минут.
Для выезда на автомобиле на лед минимальная толщина 30 сантиметров. Такая прочность наблюдается на ледовых переправах. В этом зимнем сезоне к открытию планируются 130 переправ, на данный момент действующих нет.
Кроме того, помните, что выходить в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду нельзя.
Фото: пресс-служба КГКУ В«СпасательВ»
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Главное управление предупреждает: не выходите на весенний лед!
Государственные инспекторы по маломерным судам регулярно проводят профилактическую работу с гражданами по предупреждению происшествий на водоемах, в том числе с любителями зимней рыбалки.
В ходе проведения III этапа акции В«Безопасный ледВ» выявлено около 30 административных правонарушений
В межведомственной профилактической акции приняли участие представители МЧС, полиции, Рыбоохраны, органов местного самоуправления, а также краевые спасатели, добровольцы.
Сотрудники МЧС проверят около 200 несанкционированных мест выхода на лед
В Красноярском крае стартовал II этап акции В«Безопасный лёдВ»
Инспекторы ГИМС провели патрулирование в трех районах республики
В целях информирования населения о правилах безопасного поведения на водных объектах инспекторы ГИМС Вилюйского, Нижнеколымского и Алданского инспекторских участков провели патрулирование ...
ГИМС продолжает осуществлять контроль за безопасностью на льду
В выходные дни многие любители зимней рыбалки направляются на замерзшие водоемы для проведения времени с пользой и удовольствием! Поэтому инспекторы государственной инспекции по ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства в Приангарье посетили почти 13 тысяч человек
В Приангарье завершился региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Масштабное мероприятие прошло на 16 площадках Иркутской области, вызвав высокий интерес жителей к поиску новых карьерных перспектив.
В Иркутской области планируют дополнительно установить 24 видеокамеры для лесопожарного мониторинга
В Приангарье в 2026 году планируют дополнительно установить 24 видеокамеры для отслеживания лесных пожаров. На сегодня в регионе действует 124 таких камеры. Они установлены на вышках сотовых операторов на высоте не менее 40 метров от земли.
Правительством России принято решение о списании части задолженности Иркутской области по бюджетным кредитам
В 2026 году Иркутской области будет списана задолженность по бюджетным кредитам в объеме 4,3 млрд рублей, фактически направленных в 2025 году на меры социальной поддержки участников специальной военной операции, а также на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.
Жители Иркутской области в мобильном приложении «Хорошие новости» могут познакомиться с разделом «Народы России»
Мобильное приложение «Хорошие новости» по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции совместно с Ассамблеей народов России и Домом народов России запускает специальный проект, посвященный единству народов России и общим ценностям,
Древний вид традиционных бурятских состязаний впервые включили в программу областного праздника «Сур-Харбан»
Древний вид традиционных бурятских состязаний «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости) впервые включили в программу областного праздника «Сур-Харбан. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев.
В Ангарске осужден водитель автомобиля, совершивший смертельное ДТП во время нелегальных автогонок
Следствием и судом установлено, что ночью 11 мая 2025 года во время нелегального заезда на 9-м км автодороги В«Ангарск – ТальяныВ» водитель автомобиля, участвовавший в гонках, не справился с управлением и совершил наезд на зрителей, находившихся около проезжей части. Затем автомобиль съехал с



Добавить комментарий!