Не допускай перегрузки электросетей!
26-10-2024, 11:00
Одной из основных причин возникновения пожaра является неисправность или перегрузка электрооборудования и электрических сетей, чаще всего вследствие короткого замыкания. Государственные инспекторы г. Красноярска по пожарному надзору регулярно проводят рейды среди населения, проживающего в многоквартирных домах и частном секторе. Помимо проведения профилактической беседы, людям раздают памятки, в которых понятным языком обозначены простые правила по использованию электрооборудования.
С начала осени 2024 на территории г. Красноярска года произошло около 180 пожаров из-за неисправности электрооборудования и электропроводки. Так, в октябре в частном жилом доме Октябрьского района произошел пожар, причиной которого послужил аварийный режим электропроводки. Пожаром повреждено более 250 кв. м. В сентябре 2024 произошло загорание в квартире. Причина: перегруз электрической сети.
В Главном управлении напоминают, что пожары проще предупредить, применяя в быту меры безопасности, чем дожидаться трагедии. Для этого проверьте исправность электропроводки, целостность розеток, вилок и электрошнуров. При необходимости обратитесь к специалистам для устранения неисправностей.
К сети подключайте только сертифицированные приборы, которые прошли испытания и имеют гарантии. У кустарных электроприборов нет устройств, защищающих от перегрева или поражения током, а значит, нет никаких гарантий, что пожар не возникнет во время их работы.
Следите за состоянием приборов. К примеру, если лампа начала В«мигатьВ», возможно, проблема кроется в проводке.
Покидая дом, обесточьте электроприборы, за исключением холодильника и морозильной камеры. Помните, что телевизоры, компьютеры, другая цифровая и бытовая техника должны быть под присмотром, внимательней следует относиться к нагревательным приборам, как, например, электрочайники, кипятильники, электроплитки.
По информации ОНДиПР Октябрьского района
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Как предупредить короткое замыкание
Как предупредить короткое замыкание - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Четверть всех пожаров – из-за короткого замыкания электропроводки
Четверть всех пожаров – из-за короткого замыкания электропроводки - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Экономия на проводке уносит жизни
С начала года из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования, помимо отопительного, произошло свыше 900 пожаров, погибли более 30 человек, травмы получили также около 30. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Короткое замыкание – частая причина пожаров
В январе по причине короткого замыкания произошло 116 пожаров, погибли 6 человек, спасены 17. В феврале отмечено уже около 25 пожаров, есть погибшие.
Опасность межсезонья
Ежегодно с наступлением холодов возникает риск возникновения происшествий. По статистике, чаще всего, причины пожара в межсезонье - неправильная эксплуатация или неисправность электрооборудования и неправильное устройство, и неисправность отопительных печей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутский драмтеатр планирует представить шесть премьер в новом сезоне - Иркутская область. Официальный портал
В новом, 177 театральном сезоне, Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова намерен подготовить шесть премьерных спектаклей. Об этом стало известно на общем собрании коллектива после летнего...
Фестиваль «Великий Чайный путь», прошедший в Иркутске, вышел в финал премии Russian Event Awards
Фестиваль «Великий Чайный путь», впервые организованный в Иркутске (опорном населенном пункте Приангарья) летом 2026 года в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» и Байкальского гастрономического форума «Вкус путешествия!», вошел в число финалистов Международной премии в области
В Нукутском округе завершили капремонт Ункурликского детского сада
В Нукутском муниципальном округе капитально отремонтировали Ункурликский детский сад. Работы проводились по национальному проекту «Семья».
Более 340 новых площадок и 1,3 тыс. контейнеров установили в этом году в Иркутской области
Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области подводит промежуточные итоги реализации мероприятий по созданию инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) в 2026 году. Системная работа охватила 21 муниципальное образование региона.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: Жители региона ждут не формальные ответы, а реальную помощь
Работу с обращениями граждан обсудили на совещании с членами Правительства региона под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
«Диспансеризация 2026»
«Диспансеризация 2026», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области.



Добавить комментарий!