Основные риски в октябре
2-10-2024, 19:20
октябре - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Ежемесячная пресс-конференция по сезонным рискам прошла в медиахолдинге В«Комсомольская правдаВ». Заместитель начальника Главного управления Роман Ветчинников рассказал, что ждет жителей края в октябре.
В октябре возможно увеличение случаев бытовых пожаров, преимущественно в частном секторе, из-за активной эксплуатации печей и бытовых электроприборов. Не исключены случаи возгорания из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении, а также хлопков бытового газа.
В«Для безопасности рекомендуем гражданам установить в доме автоматический пожарный извещатель. Если загорание произойдет ночью, он оповестит вас звуковым сигналом и спасет вам жизнь и жизни близких вам людейВ», – отметил Роман Ветчинников.
Первые ледовые образования (шуга, внутриводный лед) на территории Красноярского края отмечаются в начале октября на реках Туруханского, Таймырского и Эвенкийского районов. В течение октября шугоход начинается и на реках центральных и южных районов. В первой декаде ноября – на реках центральных районов, на реках юга края – во второй декаде ноября.
При этом в октябре сохраняется риск происшествий на акваториях, в зоне риска – рыбаки, передвигающиеся на лодках и катерах. В северных районах возможны происшествия с отрывом льда с людьми, техникой.
В«Напоминаем владельцам маломерных судов о соблюдении правил безопасности, в особенности – не забывать про спасательные жилеты. Запрещено управление маломерными судами в нетрезвом состоянииВ», – сообщил заместитель начальника Главного управления.
Наибольший риск происшествий с гибелью людей прогнозируется на территории Бирилюсского (р. Чулым), Мотыгинского (р. Ангара), Северо-Енисейского (р. Вельмо), Сухобузимского (район реки Немка и реки Кан), Туруханского (река Енисей) районов и Таймыра (о. Харгы, р. Хета).
В октябре все еще продолжаются туристические походы, выезды в лесные массивы, прогулки выходного дня, что, вероятно, повлечет за собой случаи потери людей в природной среде.
Прежде, чем пойти в лес, нужно продумать свой маршрут и сориентироваться на местности. Также необходимо предупредить близких о том, куда вы идете и когда планируете вернуться.
В«Не забывайте правильно экипироваться в лес. Надевайте одежду ярких цветов, которая будет заметна в лесном массиве. Она должна быть теплой и удобной. С собой возьмите запас еды и воды на пару дней (даже если планируете провести в лесу пару часов), необходимые лекарства, спички или зажигалку, фонарик и полностью заряженный телефон или рациюВ», – подчеркнул Роман Ветчинников.
Туристические походы необходимо заблаговременно регистрировать на сайте МЧС России.
Сохранится риск встречи с медведями. Будьте осторожны при посещении лесов и прилегающих к городу лесных массивах. На тропе не оставляйте пищевых отходов, это привлекает хищных животных. В лесу старайтесь шуметь, громко разговаривать, чтобы хищники знали о вашем присутствии и ушли с вашего пути.
Весьма вероятны аварийные ситуации на автодорогах из-за ограничения видимости и несоблюдения правил движения во время осадков. Также риски увеличиваются в сумеречное и ночное время суток из-за образования льда на дорогах ввиду понижения температуры до отрицательных значений.
Наиболее опасные участки федеральных автодорог Красноярского края:
Р-255 В«СибирьВ» в Боготольском (560 - 619 км), Ачинском (626 - 644 км), Козульском (654 - 680 км, 683 км, 691 - 695 км, 706 км, 712 - 714 км, 722 -734 км), Емельяновском (796 - 799 км), Манском (871 - 897 км), Уярском (902 - 947 км), Нижнеингашском (1100 - 1117 км, 1117 - 1176 км) районах;
Р-257 В«ЕнисейВ» в Балахтинском (128 - 129 км, 144 - 158 км, 166 – 167 км, 170 - 173 км.), Новоселовском (227 - 239 км, 425 - 431 км), Ермаковском (604 - 625 км, 625 - 689 км, 693 - 701 км) районах.
На участке дороги 641 - 643 км федеральной трассы Р - 257 (Ермаковский район) возможен обвал скальной породы на дорожное полотно.
Ухудшение геомагнитной обстановки в октябре ожидается в следующие периоды: 5-6, 10-12, 23-26 – в эти дни сохранится слабая и средняя активность до 3-4 баллов.
Напоминаем, что период геомагнитных возмущений отмечается рост травматизма и несчастных случаев на транспорте и производстве. У водителей возможно сильное замедление реакции, повышается риск ДТП. Рекомендуем исключить по возможности физические нагрузки и больше гулять на свежем воздухе.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Основные риски в сентябре
В сентябре прогнозируется рост числа ландшафтных и техногенных пожаров, сохраняется риск происшествий на акваториях, а также велика вероятность потеряться в лесу при сборе грибов и ягод. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Основные риски в августе
В ходе ежемесячной пресс-конференции в медиахолдинге В«Комсомольская правдаВ» представитель Главного управления дал рекомендации гражданам, как безопасно пережить август. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Основные риски в июле
В июле сохраняется вероятность возникновения несчастных случаев на водоемах, в особенности в несанкционированных местах, а также риск потеряться в лесном массиве.
Основные риски в июне
В медиахолдинге В«Комсомольская правдаВ» состоялась ежемесячная пресс-конференция. На мероприятии выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Роман Ветчинников.
Основные риски в марте
В ходе ежемесячной пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Роман Ветчинников рассказал об основных рисках в марте.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Игорь Кобзев наградил победителей и призеров турнира по художественной гимнастике «Через тернии к звездам» в Иркутске
В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» накануне, 25 апреля, завершился четвертый турнир по художественной гимнастике «Через тернии к звездам». За медали соревнований боролись около 400 спортсменок в возрасте от пяти до 17 лет из Иркутской, Кемеровской областей, Республики Бурятия, Красноярского
Настольные часы для подарков ветеранам к 9 мая изготавливают инвалиды в отделении социальной занятости в Иркутске
Подарки с символикой Победы в Великой Отечественной войне второй год подряд изготавливают в отделении социальной занятости инвалидов Иркутского реабилитационного техникума.
В Ангарском округе прошли мероприятия, посвященные 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС
Мемориальная акция состоялась в Ангарске возле памятного знака ликвидаторам в парке Строителей. Мощный взрыв в атомном реакторе четвертого энергоблока прогремел ровно 40 лет назад – 26 апреля 1986 года. В ликвидации аварии принимали участие и ангарчане. Более 1200 человек. Это рабочие подразделений
В Усть-Илимске следователи СК выясняют обстоятельства травмирования малолетнего ребенка
Следователи СК устанавливают все обстоятельства произошедшего, проведен осмотр места происшествия. В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за соблюдение контроля безопасности в зоне объекта повышенной опасности.
Обращение главы МЧС России Александра Куренкова по случаю 40-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС
В этот день 40 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской атомной электростанции имени Владимира Ильича Ленина произошла авария. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Следователи СК призывают ознакомиться с основными правилами безопасного поведения учащихся в школах
Следственное управление СК России по Иркутской области предлагает провести беседы с детьми о правилах поведения на уроках и внеурочное время.



Добавить комментарий!