Мобильность МЧС России – заслуга чрезвычайной авиации
3-09-2024, 14:25
В«С начала этого года авиация МЧС России выполнила свыше 10,5 тыс. полетов с налетом более 7 тыс. часов, в том числе 335 раз по санитарной эвакуации. Самолеты и вертолеты активно применялись для тушения лесных пожаров, сбросили более 10,5 тыс. тонн воды при совершенных более 2 тыс. сливов. Не забываем развивать и использовать беспилотные авиационные системы для мониторинга и оценки обстановки, прогнозов. Сейчас в эксплуатации более 400 беспилотников всех типов. Их налет чуть меньше – порядка 4,5 тыс. часов, но количество вылетов почти достигло 20 тыс.В» - отметил глава МЧС России Александр Куренков.
Самым главным событием прошедшего лета стало открытие главой МЧС России Александром Куренковым Арктического комплексного аварийно-спасательного центра в Певеке. Под защитой - вся Чукотка и часть Cеверного морского пути от рисков природного и техногенного характера, территории и критически важные для национальной безопасности объекты российской Арктики. До этого в регионе не было спасательных подразделений МЧС России. На основе полученного опыта будет организовано дежурство других арктических СЦ в поселках Сабетта, Диксон, Тикси. В Певеке уже дежурит авиационное звено.
Так, в конце июля сотрудники Центра провели первую спасательную операцию на Чукотке. На ведомственном вертолете Ми-8 они обследовали акваторию в поисках дрейфующего в шлюпке моряка. Его унесло волнами далеко от корабля. Специалисты МЧС России нашли мужчину и вернули команде.
В Архангельской области заступил на круглосуточное дежурство новый вертолет Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России. В нем улучшена теплоизоляция фюзеляжа, подогрев основных агрегатов, что позволяет применять борт даже при -60 градусах. Дополнительные топливные баки позволяют летать без дозаправки до 7 часов.
Авиация МЧС России, в том числе беспилотная, привлекается для мониторинга пожароопасной и паводковой обстановки, тушению природных пожаров и переброске сил и средств.
В июле спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России на вертолете Ми-8 эвакуировали пострадавшего подмосковного туриста из гор Хакасии. Поход был зарегистрирован в МЧС России. Путь пролегал через перевал Саянский до устья реки Ада, Таштыпского района. На 4-й день группа обратилась за помощью: мужчина повредил колено, и самолечение не помогало.
За лето три раза авиаторы Красноярского КАСЦ МЧС России вылетали на оказание помощи пострадавшим в природном парке В«ЕргакиВ» туристам. Накануне во время тренировок по скалолазанию там серьезно пострадал альпинист. Вертолетом Ми-8 спасатели ЮСПСО доставили пострадавшего в Абакан, где передали медикам. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
10 мая – День авиации МЧС России
10 мая 1995 года Постановлением Правительства Российской Федерации было создано Государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Вертолет Ми-8 МЧС России заступил на пожароопасное дежурство в Забайкалье
В Забайкальский край прибыл на дежурство вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
Вертолет МЧС России заступил на дежурство на территории Республики Бурятии
Накануне в Бурятию прибыл борт Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России. В целях принятия оперативных мер по защите населённых пунктов и объектов экономики от лесных пожаров, весеннего половодья и летних паводков Ми-8 будет вести круглосуточное дежурство на территории...
В Красноярском крае завершилась операция по спасению охотника из тайги (фото, видео, комментарий)
Мужчина передан родственникам
Авиация МЧС России дежурит в республике
С сегодняшнего дня в Бурятии дежурит вертолет Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России. Вертолет оборудован водосливным устройством.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Капитальный ремонт библиотеки в Черемхово выполнен на 50% - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/098/azncjucdke5ovhtwqcx8g9l25dnkngpf/7ad104cd_95ae_43ff_b42e_2e5ae7c14c67.jpg&w=308[/img] Капитальный ремонт Центральной городской библиотеки им. А. Вампилова в городе Черемхово произведен на 50%. Специалисты приступили к выполнению
На телеканале «Карусель» выходит цикл программ «Дети в стране безопасного движения»
Игровой формат программы с элементами анимации поможет детям лучше и быстрее усвоить важные правила безопасности
Стартовал обучающий проект по правилам дорожного движения для детей «Безопасные дороги летом»
«Безопасные дороги летом» - это онлайн-проект, который позволит ребенку в игровой форме закрепить принципы безопасного поведения на дороге, у дома, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката
За прошедшие выходные жители Иркутской области перевели мошенникам более 17 млн рублей
Самой крупной суммы лишился 76-летний житель Иркутска.



Добавить комментарий!