Полицейские доказали вину курьера мошенников из Красноярска, похитившего у 13 пенсионеров более 3 миллионов рублей

1-08-2023, 11:47
Ближайшие 4,5 года злоумышленник проведет в колонии общего режима.

Полицейские доказали вину курьера мошенников из Красноярска, похитившего у 13 пенсионеров более 3 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Следователи красноярской полиции доказали вину 21-летнего курьера мошенников, который похитил у 13 пожилых граждан более 3 миллионов рублей.
Напомним, с 16 сентября по 10 октября на территории краевого центра было зарегистрировано 13 случаев мошенничества в отношении пожилых людей под предлогом «ваш родственник попал в ДТП». В общей сложности мошенники похитили более 3,2 миллиона рублей. Сценарий был один и тот же. Красноярцам поступали звонки на стационарный телефон. Во всех случаях злоумышленники сообщали гражданам, что их дочь, сын, внук или внучка попали в дорожно-транспортное происшествие. К каждой жертве мошенники находили свой подход. После этого следовала история о том, что теперь в отношении них будут возбуждены уголовные дела, но есть возможность избежать ответственности и «решить вопрос», если оплатить компенсацию пострадавшей стороне. Для этого пенсионерам необходимо было передать имеющиеся накопления курьеру, который скоро прибудет к ним. Вскоре к гражданам домой приходил подозреваемый, и под предлогом помощи родным потерпевшие передавали ему деньги. Однако после ухода незнакомца пожилые люди дозванивались до своих родственников и узнавали, что в ДТП никто из них не попадал.
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Как выяснили оперативники, задержанный выполнял роль курьера, работу он нашел в интернете. Злоумышленник приезжал по указанным ему адресам, забирал деньги у потерпевших и перечислял их на банковские счета, а процент оставлял себе.
По всем фактам следователями МУ МВД России «Красноярское» были возбуждены и расследованы уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Суд, рассмотрев материалы дела, приговорил злоумышленника к 4,5 года колонии общего режима.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Приангарье полицейские задержали курьера мошенников, похитившего у пенсионеров почти 700 тысяч рублей

Следственными подразделениями МУ МВД России «Братское» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оперативники уголовного розыска с поличным задержали 17-летнего курьера мошенника, похитившего у жителей Красноярского края и Хакасии более 2 миллионов рублей

Только в Саяногорске за майские праздничные дни злоумышленник забрал у девяти пожилых людей около миллиона рублей. 4 жителя Минусинска передали злоумышленнику более 1,2 миллиона рублей.

В Красноярске следователи окончили расследование уголовного дела в отношении курьера-мошенника, похитившего почти 1 миллион рублей у пенсионеров

Сотрудники №8  СУ МУ МВД России «Красноярское» окончили расследование уголовного дела в отношении курьера-мошенника, похитившего у пенсионеров сбережения.

В Чите задержан злоумышленник, похитивший деньги у пенсионеров

Сотрудники УМВД России по городу Чите пресекли противоправную деятельность местного жителя, который обманным путем похищал деньги у пожилых людей под предлогом освобождения их родственников и знакомых от ответственности за ДТП.

В Красноярске оперативники уголовного розыска задержали курьера, который похитил у пожилых людей свыше 3 млн рублей

Сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Красноярское» курьера подозреваемого в серии мошенничеств в отношении пожилых людей.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе

11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.

На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья

Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с 

Встречаем Новый год безопасно: правила обращения с фейерверками и петардами

Зима – время чудес, улыбок и, конечно же, ярких фейерверков. Чтобы праздник запомнился только радостными моментами, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Не забывайте, что это опасные изделия, требующие предельного внимания. Перечень мест, рекомендованных для безопасного

В Иркутске полицейские организуют уроки мужества для учеников 7 и 8 классов

Так, мероприятие состоялось на базе Школы №22 микрорайона Солнечный.