Сотрудники краевой полиции и общественники рассказали о том, кто такие современные мошенники

7-07-2023, 17:40
Сотрудники полиции и общественники в режиме видеоконференцсвязи с представителями редакций районных и городских государственных СМИ края рассказали о профилактических мерах в борьбе с мошенничеством.

Сотрудники краевой полиции и общественники рассказали о том, кто такие современные мошенники, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
По инициативе Общественного совета при краевой полиции во взаимодействии с Агентством печати и массовых коммуникаций Красноярского края в режиме видеоконференцсвязи с представителями редакций районных и городских государственных СМИ края состоялся круглый стол на тему «Современные мошенники: кто они?».  
Перед журналистами выступили начальник отдела УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю подполковник полиции Руслан Гашимов, начальник контрольно-методического отдела по общеуголовным преступлениям ГСУ ГУ МВД России по краю полковник юстиции Наталья Адидатова, начальник психологической службы ГУФСИН России по краю Елена Рукосуева и представители Общественного совета при ГУ МВД России по краю - заведующий и профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Юридического института СФУ Александр Назаров и директор Средней школы № 8 «Созидание» Алексей Шушеначев.  
Выступающие рассказали об увеличении в крае преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и неутешительных цифрах - за полгода от действий мошенников, пострадало более 5,5 тысяч человек, у которых злоумышленники выманили более миллиарда рублей. Обсудили со слушателями новые способы мошеннических действий, обратили внимание на то, что злоумышленники активно используют мобильную связь и сеть Интернет и для достижения своих целей могут легко войти в доверие и быть крайне убедительными.
Также напомнили, что аферисты зачастую могут представляться сотрудниками банка, социальными и медицинскими работниками, а также правоохранителями, звонить от лица родных, пытаясь убедить помочь в той или иной ситуации. Обратили внимание, что особо важно поговорить со своими пожилыми родственниками и предупредить их о схемах обмана.
Сотрудники полиции призвали граждан ни в коем случае не передавать по телефону свои личные данные, не переводить сбережения на сомнительные счета, а по всем фактам, вызывающим подозрение, незамедлительно обращаться в полицию по телефону 102.
По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Шарыпово сотрудники полиции, общественники и школьники предупредили горожан о мошенничестве

Полицейские, представители общественного совета, педагогический актив совместно с ЮИДовцами и волонтерами школы № 12 продолжают предупреждать о мошенничестве и провели акцию «Не дай себя обмануть!».

Полицейские Красноярского края и представители банковской сферы обсудили вопросы профилактики мошенничества

Представители ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с сотрудниками кредитно-финансовых организаций провели рабочую встречу, посвященную вопросам противодействия мошенничеству и защиты граждан от преступных посягательств.

Представители уголовного розыска краевой полиции рассказали сотрудникам предприятия «Радиосвязь», как не стать жертвой мошенников

Представители Управления уголовного розыска ГУ МВД по краю рассказали сотрудникам красноярского предприятия «Радиосвязь» о том, как уберечься от мошеннических действий.

В Красноярском крае участковые уполномоченные полиции и общественники приняли участие в профилактической акции «Вместе против мошенников»

Член Общественного совета  Алексей Шушеначев и участковый уполномоченный полиции Валерий Сомов встретились с посетителями и персоналом социального учреждения и рассказали как уберечься от мошеннических действий

В прямом эфире следователь ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю рассказала, как уберечь свои сбережения от мошенников

В прямом эфире на ТК «ТВК» начальник отдела ГСУ ГУ МВД России по краю полковник юстиции Наталья Адидатова рассказала, как уберечь свои сбережения от телефонных мошенников.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутском районе возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием маршрутного автобуса

Сегодня на автодороге В«Иркутск-Усть-Ордынский-ЖигаловоВ» произошло столкновение маршрутного микроавтобуса, в салоне которого находилось 10 пассажиров, с автомобилем В«ГАЗВ», остановившимся на проезжей части.В В результате ДТП один пассажир микроавтобуса обратился за медицинской помощью. В 

В марте женские клубы при Кадровом центре Иркутской области проведут более 20 мероприятий

В регионе продолжают работу женские клубы, созданные на базе Кадровых центров «Работа России».

В Иркутской области до 1 сентября 2026 года продлён срок регистрации гостевых домов

Срок регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимость индивидуальных домов, которые возможно использовать в качестве гостевых, в Приангарье продлён до 1 сентября 2026 года. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и

Более 400 библиотек Иркутской области приняли участие в областной литературной акции «День чтения вслух. Читаем Марка Сергеева» - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/49b/b7x6alx51oyzi1qp3opg27habwi8smz3/5275967973241854316.jpg&w=308[/img] Сегодня, 4 марта, в Иркутской области состоялась III Областная...

В рамках отчетов перед населением сотрудники полиции провели встречу с жителями Иркутского района

25 февраля выездной прием жителей поселка Большая Речка провел заместитель начальника — начальник полиции МУ МВД полковник полиции Роман Цуркан.

Рейды в отношении экскурсоводов и гидов проводятся в Иркутске

Агентство по туризму Иркутской области проводит в Иркутске проверку работы гидов и экскурсоводов. В контрольно-надзорных мероприятиях также принимают участие сотрудники ГУ МВД России региона. Цель рейдов – выявление специалистов, ведущих туристическую деятельность нелегально.