Имитировала заинтересованность и тревогу: в Канске благодаря нерастерявшейся местной жительнице полицейские задержали курьера телефонных мошенников, работавших по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

16-05-2023, 16:20
Следователями МО МВД России «Канский» возбуждены уголовные дела.

Имитировала заинтересованность и тревогу: в Канске благодаря нерастерявшейся местной жительнице полицейские задержали курьера телефонных мошенников, работавших по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В поисках очередной жертвы злоумышленники позвонили на стационарный телефон 34-летней местной жительницы. Она сразу догадалась, что стала объектом аферистов, поэтому сознательно стала поддерживать с ними разговор, имитируя, что попалась на их уловку.
В течение полутора часов мошенник держал жительницу Канска на связи, готовя к встрече с курьером. Вот только выбранная им жертва уже сама к ней подготовилась и ожидала его не одна, а в компании следственно-оперативной группы полиции.
Им оказался 17-летний учащийся одной из городских профессиональных образовательных организаций. Подозреваемый приехал на обучение из Иркутской области более года назад, а весной через мессенджер нашел себе «подработку». Следуя указаниям своих «работодателей», он приезжал на адреса обработанных мошенниками людей пожилого возраста, забирал у них предназначенные якобы для помощи близким людям деньги. После переводил эти суммы через банкоматы на указанные счета сообщников, оставляя себе % от сделки.
С его слов, провернуть это ему удалось в трех случаях, пенсионеры передали ему порядка 750 тысяч рублей.
Следователями МО МВД России «Канский» по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 «Мошенничество» УК РФ. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.
По информации МО МВД России «Канский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Оперативники уголовного розыска с поличным задержали 17-летнего курьера мошенника, похитившего у жителей Красноярского края и Хакасии более 2 миллионов рублей

Только в Саяногорске за майские праздничные дни злоумышленник забрал у девяти пожилых людей около миллиона рублей. 4 жителя Минусинска передали злоумышленнику более 1,2 миллиона рублей.

В Чите полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров

Двое злоумышленников практически одновременно совершали преступления не зависимо друг от друга. Один из подозреваемых специально приехал в Забайкалье из Улан-Удэ.

Сотрудники полиции в Минусинске задержали очередного «курьера» телефонных мошенников

В Минусинске сотрудники уголовного розыска установили личность «курьера», работавшего на телефонных мошенников.

В Красноярске полицейскими окончено расследование уголовного дела в отношении курьера телефонных мошенников

Следователем следственного отдела № 8 МУ МВД России «Красноярское» окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который являлся курьером в схеме телефонного мошенничества.

В Красноярске оперативники уголовного розыска задержали курьера, который похитил у пожилых людей свыше 3 млн рублей

Сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Красноярское» курьера подозреваемого в серии мошенничеств в отношении пожилых людей.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Студенческие команды Приангарья представили проекты оформления школьных пространств в рамках инициативы «Школа мечты»

Иркутская область приняла участие в третьем сезоне масштабного проекта «Школа мечты».

Участники программы «Герои Приангарья» предложили комплекс мер по совершенствованию системы помощи ветеранам СВО в Иркутской области

Участники региональной программы «Герои Приангарья» предложили комплекс мер по совершенствованию системы помощи ветеранам специальной военной операции и членам их семей.

На водоемах Иркутской области лед меняет структуру под воздействием высоких дневных температур. Соблюдайте правила безопасности!

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области призывают жителей и гостей региона неукоснительно следовать требованиям безопасности в период начавшихся процессов разрушения льда на водных объектах. - Главное управление МЧС России

22 марта 85-летний юбилей отмечает ветеран МВД Михаил Милицин

Его коллеги дружно утверждают, что у Михаила Андреевича есть главная черта характера -  уважительное отношение к людям

Платформа обратной связи помогает жителям активно участвовать в создании комфортных условий в их населённых пунктах

С помощью Платформы обратной связи (ПОС) жители могут ускорить решение проблем с благоустройством в своих населённых пунктах. ПОС даёт возможность сообщать о возникающих неполадках для оперативного их устранения ответственными службами.

Сотрудники МЧС России провели занятие по вопросам планирования федерального надзора в области гражданской обороны

Обучающее занятие для руководителей организаций Иркутской области прошло на базе учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области