В«Помним! Гордимся! Служим России!В»: Жуков Петр Сергеевич - прадед следователя следственного отдела по Ачинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия лейтенанта юстиции Станислава...

10-05-2023, 22:45
Жуков Петр Сергеевич родился 11 августа 1922 года в Читинской области, а затем с семьей переехал в Республику Хакасия. В июле 1941 года в возрасте 19 лет прадед был призван в ряды Советской Армии, на фронт прибыл в декабре 1941 года. За время войны он прошёл с боями от Москвы до Витебской области в Белорусии, также сражался с врагом на территории Польши, Латвии и Литвы, служил в должности автоматчика, разведчика, миномётчика, адъютанта командира стрелкового полка.
Во время наступательных боев своим примером боец воодушевлял личный состав на боевые подвиги, за что приказом №В 0139 от 31 декабря 1943 года по 1126 стрелковому полку 334 стрелковой дивизии Первого Прибалтийского фронта командир отделения роты автоматчиков – сержант Жуков Петр Сергеевич награжден медалью В«За ОтвагуВ».
Во время атаки немцами наших подразделений 21 апреля 1944 года Петр Сергеевич храбро и смело контратаковал противника, на его счету 14 уничтоженных немцевВ», этот подвиг вознагражден медалью В«За боевые заслугиВ».
При форсировании реки Западная Двина под ураганным огнем противника Петр Сергеевич при наступлении уничтожил 30 и взял в плен 5 фрицев. Приказом командира 334 стрелковой дивизии от 03 июля 1944 годаВ  №В 035 Жуков Петр Сергеевич награжден Орденом Красной Звезды.
Из наградного листа от 11 августа 1944 года: В«Адъютант командира 1126 стрелкового полка Жуков П.С., участвуя в боях с немецкими захватчиками, проявил себя исключительно храбрым и отважным воином. В бою 04 августа 1944 года был ранен, но с поля боя уйти категорически отказался. При форсировании реки Мемеля 11 августа 1944 года во время артобстрела старшина Жуков защитил своим телом командира полка, от разорвавшегося снаряда Жуков П.С. получил тяжелое ранение.В». Приказом от 02В сентября 1944 года Петр Сергеевич награжден орденом В«Отечественной войны II степениВ».
За годы войны Петр Сергеевич был ранен пять раз, в том числе в августе 1944 года получил тяжелое осколочное ранение лёгкого. С осколком в легком он прожил остаток жизни.
После лечения в госпитале в октябре 1944 года Петр Сергеевич был демобилизован, вернулся домой в Хакасию, окончил партийную школу и работал в органах власти. Принимал участие в освоении целинных земель, трудился в управлении инженерной защиты Красноярского водохранилища. В мирное время за свой труд он получил орден В«Знак почётаВ», орден В«Отечественной войны I степениВ». ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Помним Победу: Лаптев Павел Данилович

О дедушке командира мобильного взвода полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» СергеяЛаптева Павле Даниловиче Лаптевеподготовил рассказ председатель Совета ветеранов полка Павел Янкун.

В«Воин Победы!В»: Золотухин Илларион Алексеевич- прадедушка старшего следователя следственного отдела по Березовскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия лейтенанта юстиции Екатерины...

В  В  В  Мой прадедушка по материнской линии Золотухин Илларион Алексеевич родился 07.01.1914 года в селе Дубалей Нерчинского района Читинской области. В мае 1944 года был призван на фронт Ярцевским РВК Красноярского края. Служил с мая 1944 в 767 –м стрелковом полку наводчиком 120 мм минометов в звании младшего сержанта.

75-летию Победы посвящается... О связисте Карнаухове

Тимофей Васильевич Карнаухов на фронте с июня 1941-го. Однако его военная биография началась еще до войны. 

Солдаты победы: Тимофей Аверьянов

Тимофей Максимович Аверьянов родился в деревне Преображенка Большемуртинского района Красноярского края. 

Солдаты Победы: Иван Степанов

Иван Георгиевич Степанов Родился 29 августа 1916 года в с. Абан Красноярского края.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Школу искусств в Тулуне планируют достроить в 2027 году  

Осуществляющий полномочия министра строительства Иркутской области Алексей Изотов проинспектировал стройплощадку школы искусств в Тулуне. Готовность объекта сейчас составляет более 21%. Завершить необходимо до конца 2027 года.  

В Иркутске представили фильм участника СВО о подвиге пограничников в первые дни Великой Отечественной войны

В Иркутске состоялся премьерный показ художественного короткометражного фильма В«Шел четвертый день войныВ». Автором идеи, сценария, организатором и спонсором выступил Игорь Сеченов, участник специальной военной операции, отмеченный Почетным знаком имени дважды Героя Советского Союза А.П.

Орден Пирогова закреплен в наименовании городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы

Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница официально закрепила орден Пирогова в своем наименовании. Распоряжение о переименовании медучреждения в ОГАУЗ ордена Пирогова городскую Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 5

В Усть-Куте открыли новую мастерскую для студентов, обучающихся по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование»

В Усть-Куте в филиале Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства состоялось открытие новой мастерской по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование». Мастерская создана при поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК). Участие в событии приняли

Сотрудница Главного управления Наталья Сергунина стала бронзовым призером соревнований В«Вертикальный вызовВ» среди пожарных и спасателей по скоростному подъему в высотном здании

Уже традиционно в День народного единства в Санкт-Петербурге прошли Международные соревнования В«Вертикальный вызовВ» среди пожарных и спасателей по скоростному подъему в высотном здании, посвященные памяти Е. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарская городская больница получила два новых автомобиля скорой медицинской помощи

В рамках федеральной закупки Минпромторга России в медицинские учреждения Иркутской области, участвующей в программе обновления автопарка, поступило 15 автомобилей скорой медицинской помощи. Два из них направлены в Ангарскую городскую больницу. Автомобили «Газель NEXT» (класс В) укомплектованы