С начала года в Красноярском крае произошло свыше 30 палов сухой растительности

21-04-2023, 11:50
Загорания были в Красноярске, Ачинске, Березовском, Балахтинском, Емельяновском, Краснотуранском, Курагинском, Минусинском, Новоселовском, а также в Шушенском районах.

В выходные дни на юге и в центральной части края ожидается теплая и сухая погода, из-за чего возрастает риск палов сухой растительности.
Только в текущем году в регионе произошло 33 ландшафтных пожара на общей площади почти 50 гектаров. Загорания были в Красноярске, Ачинске, Березовском, Балахтинском, Емельяновском, Краснотуранском, Курагинском, Минусинском, Новоселовском, а также в Шушенском районах.
Сотрудники Главного управления напоминают, в соответствии с правилами противопожарного режима жечь сухую траву в ветреную погоду запрещено. Огонь может быстро охватить большие территории, привести к загоранию строений, травмированию и даже гибели людей. Так произошло в минувшем году.
Если вы видите, как кто-то сжигает траву с нарушением мер безопасности, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны такие действия! При возникновении пожара обращайтесь по телефону В«101В».
Добавим, за нарушение требований пожарной безопасности гражданам придется заплатить штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, должностным лицам от 20 до 30 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям от 40 до 60 тысяч рублей, юрлицам от 300 до 400 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима штрафы увеличиваются.
При возникновении пожара, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью человека, уничтожение или повреждение лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За неделю пожарно-спасательными подразделениями потушено более 110 пожаров

С 10 по 16 апреля на территории региона ликвидировано 112 пожаров.

Главное управление напоминает: штрафы за выжигание сухой растительности значительно выросли

В этом году произошло уже более 20 палов сухой растительности на общей площади свыше 40 гектаров. По каждому случаю ведется расследование. Возбуждены административные дела.

31 марта в Забайкалье ликвидированы 46 ландшафтных пожаров

За прошедшие сутки подразделения пожарной охраны Забайкальского края реагировали на 46 пожаров сухой растительности. Общая площадь, пройденная огнем, составила более 9 тысяч гектаров. Для ликвидации палов привлекались 134 единицы техники и 556 человек личного состава. Самые крупные пожары сухой растительности произошли в Забайкальском, Краснокаменском и Ононском районах. 

В нескольких районах Красноярского края введен особый противопожарный режим

В связи с повышением пожарной опасности и необходимостью стабилизации обстановки, постановлением Правительства Красноярского края № 193-п от 06.04.2020 с 7 апреля текущего года введен особый противопожарный режим в Балахтинском, Ермаковском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Курагинском, Минусинском, Шушенском районах и в городе Минусинске. 

МЧС напоминает: не поджигайте сухую траву и пресекайте попытки это делать!

С наступлением весны регулярно регистрируются случаи неконтролируемых палов травы и возгорания мусора. Помните, такие действия со стороны граждан могут привести к трагическим последствиям - огонь может перекинуться на жилые дома и надворные постройки, могут пострадать люди. Сотрудники Государственного...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Жители Иркутской области с помощью Платформы обратной связи добиваются восстановления благоустройства территорий

С помощью Платформы обратной связи (ПОС), созданной по поручению Президента России Владимира Путина, и действующей в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», жители Иркутской области продолжают решать вопросы безопасности и восстановления благоустройства территорий.

Директор коррекционной школы Алексей Рыжаков вернулся на работу после службы на СВО

Директор специальной коррекционной школы № 1 Иркутска Алексей Рыжаков вернулся к обязанностям руководителя школы после возвращения из зоны проведения специальной военной операции.

Региональные и муниципальные власти координируют меры поддержки предпринимателям после пожара в «Автомире»

Совещание по вопросам поддержки предпринимателей, пострадавших от пожара в ТЦ «Автомир», состоялось в мэрии. Встречу провёл первый заместитель мэра Михаил Головков. В ней также участвовали и.о. уполномоченного по защите прав предпринимателей Приангарья Андрей Лабыгин и директор центра «Мой бизнес»

В Усть-Илимске вынесен приговор бывшему администратору турбазы, по вине которого утонул мужчина

Следователями СК проведен ряд необходимых следственных действий. На основании собранных доказательств суд признал 29-летнего подсудимого виновным. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.