В Красноярске окончено расследование уголовного дела о телефонных мошенничествах

14-02-2023, 18:45
Следователями красноярской полиции окончено расследование уголовного дела в отношении парня и девушки, обвиняемых в причастности к телефонным мошенничествам.

В Красноярске окончено расследование уголовного дела о телефонных мошенничествах, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Следователями красноярской полиции окончено расследование уголовного дела в отношении парня и девушки, обвиняемых в причастности к телефонным мошенничествам.
10 августа в дежурную часть отдела полиции № 5 МУ МВД России «Красноярское» поступило сообщение от 89-летней женщины о том, что ее пытаются обмануть мошенники. На стационарный телефон пенсионерки позвонила неизвестная женщина, которая представилась дочерью потерпевшей и сообщила, что стала виновником ДТП. Далее в разговор вмешался мужчина, который заявил, что является адвокатом и поможет «решить вопрос» с лечением пострадавшего и с правоохранительными органами, которые ведут следствие. Для этого, по словам собеседника, необходимо передать крупную сумму денег, а также собрать вещи и передать и то, и другое «лейтенанту», который отвезет их в больницу дочери. Через некоторое время к бабушке действительно пришли молодая девушка и парень. Женщина усомнилась в том, что это представители правоохранительных органов и отдала им только пакет с вещами. После того, как незнакомцы ушли, ей снова перезвонил «адвокат» и стал убеждать, что обязательно нужно отдать деньги. Согласившись с условиями, она собрала имеющиеся у нее 100 тысяч рублей и ждала повторного визита «лейтенанта». В это время домой вернулась дочка пенсионерки. Женщины поняли, что чуть не стали жертвами мошенников и позвонили в полицию.
На место незамедлительно был направлен наряд вневедомственной охраны Управления Росгвардии по краю. Правоохранители задержали молодого человека с девушкой на лестничной площадке, когда те вернулись за деньгами, и доставили их в отдел полиции.
Сотрудниками ОВД установлено, что 21-летняя девушка и 23-летний парень являются жителями соседнего региона. Они получили в мессенджере предложение от неизвестного лица «поработать» в Красноярске. Им необходимо было ездить по адресам, забирать у граждан деньги и переводить их на указанный счет.  Информацию о том, куда ехать и какую сумму забирать, они получали тоже посредством переписки с «работодателем». 
Следственным отделом СУ МУ МВД России «Красноярское» были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество». В ходе установлена причастность молодых людей к двум эпизодам преступной деятельности. Сумма причиненного ущерба составили 350 тысяч рублей.
В настоящее время расследование уголовного дела завершено.
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Красноярске полицейские задержали очередного курьера телефонных мошенников, забравшего у пенсионеров почти 1,7 млн рублей

Сотрудники УУР ГУ МВД России по краю совместно с ОУР МУ МВД России «Красноярское» задержали мужчину, подозреваемого в причастности к телефонным мошенничествам.

В Красноярске предстанут перед судом двое подозреваемых в причастности к серии телефонных мошенничеств

Следователи МУ МВД России «Красноярское» окончили расследование уголовного дела в отношении подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам.

95-летний красноярец помог задержать подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам

Благодаря бдительности 95-летнего красноярца полицейские задержали двух «курьеров» телефонных мошенников.

В Красноярске полицейские установили двоих подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам

Сотрудниками красноярской полиции установлены парень и девушка, подозреваемые в причастности к телефонным мошенничествам.

В Красноярске полицейские задержали двоих подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам на общую сумму порядка 2,5 млн рублей

Сотрудники УУР ГУ МВД России по краю и ОУР МУ МВД России «Красноярское» задержали двоих мужчин, подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Всероссийский фестиваль «АрхБухта» пройдет в Иркутской области в 20-й раз

С 6 по 8 марта в Приангарье пройдет юбилейный XX Всероссийский фестиваль «АрхБухта».

Десять ангарских семей улучшат жилищные условия благодаря государственной программе Иркутской области «Доступное жилье»

Свидетельства о праве на приобретение или строительство жилья молодым семьям Иркутской области вручили в областном Доме молодёжи накануне, 4 марта. Получатели – участники регионального проекта «Молодым семьям – доступное жильё». В торжественном мероприятии приняли участие 50 молодых семей со всего

В преддверии Международного женского дня поздравили жен участников спецоперации

Накануне женского праздника мэр Ангарского округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской и депутат Государственной Думы Антон Красноштанов побывали в семьях двух участников специальной военной операции. Вручили подарки и цветы. Отметили заслуги их мужей, защитников Родины.

Медицинский поезд «Святой Пантелеймон» будет работать в Иркутской области в марте и апреле, посетив 23 станции

Консультативно-диагностический центр на базе поезда «Святой Пантелеймон» будет работать в Иркутской области в марте и апреле, посетив 23 станции. Это самое большое количество остановок за все время работы поезда в регионе. С 10 по 21 марта он сделает 12 остановок в Приангарье, а с 27 марта по 6

Вопросы повышения уровня финансовой грамотности рассмотрели на заседании Координационного совета при Правительстве Иркутской области

Заседание Координационного совета при Правительстве Иркутской области по вопросам повышения уровня финансовой грамотности и формирования финансовой культуры населения региона провел первый заместитель главы кабмина Приангарья Андрей Соковиков.

Минсельхоз Приангарья отправил в зону СВО очередной автомобиль УАЗ

Министерство сельского хозяйства Иркутской области отправило для нужд специальной военной операции еще один микроавтобус  «УАЗ». Машина с традиционным патриотическим лозунгом «СВОим от аграриев Приангарья» отправилась сегодня в приграничную зону для дальнейшего распределения в войсковую