Сотрудниками полиции задержан еще один подозреваемый в хищении руководителями потребительского кооператива 340 млн рублей у пайщиков

16-05-2022, 10:40
Сотрудниками УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с коллегами из Краснодара задержан председатель правления одного из потребительских кооперативов, руководство которого подозревается в хищении 340 млн рублей.

Сотрудниками полиции задержан еще один подозреваемый в хищении руководителями потребительского кооператива 340 млн рублей у пайщиков, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с коллегами из Краснодара задержан председатель правления одного из потребительских кооперативов, руководство которого подозревается в хищении 340 млн рублей у пайщиков.
Следователи СЧ ГСУ ГУ МВД России по краю продолжают расследование уголовного дела по факту мошенничества под предлогом выплат денежных компенсаций. Следствием установлено, что в период с 2016 года по август 2021 года злоумышленники, действуя от имени руководства кредитного потребительского кооператива, совершили хищение денежных средств путем обмана более 800 физических лиц, привлеченных в качестве пайщиков. На сегодняшний день с заявлениями об обмане обратились более 400 граждан, которые признаны потерпевшими.
Установлено, что для вовлечения в члены кооперативов наибольшего числа граждан на различных площадках была размещена реклама деятельности кооператива о привлечении денежных средств граждан под высокие проценты.
Будучи введенными в заблуждение, потерпевшие соглашались вступить в состав пайщиков кооператива и заключали с ним договоры, согласно которым они передавали в пользование КПК свои денежные средства на определенный срок. Сотрудники кооператива, принимая деньги, обязывались вернуть сумму внесенного сбережения по окончании действия договора, а также уплатить компенсацию за использование денежных средств.
Сотрудниками УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативных мероприятий задержаны трое подозреваемых: мужчина 1990 года рождения, женщина 1989 г.р. В начале мая в ходе в Краснодаре задержан председатель потребительского кооператива, мужчина 1989 г.р., который в ближайшее время будет этапирован в Красноярск.
Следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3,4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Ведется следствие.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники полиции просят откликнуться потерпевших от действий обвиняемых в мошенничестве

Следователи ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю устанавливают потерпевших от действий обвиняемых в мошенничестве.

Следователи ГУ МВД России по Красноярскому краю расследуют уголовное дело по факту хищения руководителями кооператива 15 млн рублей у пайщиков

Следователи СЧ ГСУ ГУ МВД России по краю расследуют уголовное дело по факту мошенничества под предлогом выплат денежных компенсаций.

Следователи ГСУ ГУ МВД по краю направили в суд уголовное дело по факту хищения 422 млн рублей руководителем кредитного потребительского кооператива

Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю направили в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя кредитного потребительского кооператива.

Следствие ведет розыск обманутых пайщиков кредитно-потребительского кооператива

Следователи ОВД ведут розыск граждан, потерпевших от действий КПК «Золотой Фонд».

В Иркутске следствие устанавливает пайщиков, потерпевших от действий кредитного потребительского кооператива

Полиция просит обращаться граждан, заключивших договоры передачи личных сбережений с КПК «БайкалКредитСервис» и КПКГ «БайкалКредитСервис».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней системы кровообращения обсудили в Ангарске

Областная научно-практическая конференция состоялась 29 октября. На базе Ангарской городской больницы собрались представители медицинского сообщества из Иркутска, Ангарска и ближайших городов. Инициаторами мероприятия выступили Иркутская государственная медицинская Академия последипломного

Ветераны Ангарского округа почтили память жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий отмечают в России 30 октября. Ежегодно ветераны Ангарского округа посещают архитектурный комплекс в Пивоварихе. К поездке присоединились 40 человек: из Ангарска отправились 36, еще четверо – из Зуя.

Благотворительный концерт в поддержку бойцов спецоперации пройдет в ДК «Современник» в День народного единства

Ангарский округ в День народного единства, 4 ноября, присоединился к масштабной акции «Единство для СВОих». Она направлена на поддержку участников специальной военной операции. Чтобы оказать содействие бойцам СВО во Дворце культуры «Современник» в этот день пройдет благотворительный концерт.

Гран-при муниципального этапа конкурса «Лучший ученик года-2026» у Софьи Бархоткиной

Подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Лучший ученик года-2026» состоялось сегодня, 30 октября. Конкурс посвящен юбилею Ангарска. В этом году в муниципальном этапе, который проходил с 26 по 29 октября, приняли участие 28 старшеклассников из 28 образовательных учреждений.

Всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал» проходит в Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутской области проводится всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал». Ее участники – молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно, которые являются владельцами «Пушкинской...

В Иркутске состоялась пресс-конференция, посвящённая профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на мототехнике

Участники встречи обсудили статистику происшествий, ход расследований и меры, способные снизить число таких случаев.