Сотрудниками полиции задержан еще один подозреваемый в хищении руководителями потребительского кооператива 340 млн рублей у пайщиков

16-05-2022, 10:40
Сотрудниками УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с коллегами из Краснодара задержан председатель правления одного из потребительских кооперативов, руководство которого подозревается в хищении 340 млн рублей.

Сотрудниками полиции задержан еще один подозреваемый в хищении руководителями потребительского кооператива 340 млн рублей у пайщиков, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с коллегами из Краснодара задержан председатель правления одного из потребительских кооперативов, руководство которого подозревается в хищении 340 млн рублей у пайщиков.
Следователи СЧ ГСУ ГУ МВД России по краю продолжают расследование уголовного дела по факту мошенничества под предлогом выплат денежных компенсаций. Следствием установлено, что в период с 2016 года по август 2021 года злоумышленники, действуя от имени руководства кредитного потребительского кооператива, совершили хищение денежных средств путем обмана более 800 физических лиц, привлеченных в качестве пайщиков. На сегодняшний день с заявлениями об обмане обратились более 400 граждан, которые признаны потерпевшими.
Установлено, что для вовлечения в члены кооперативов наибольшего числа граждан на различных площадках была размещена реклама деятельности кооператива о привлечении денежных средств граждан под высокие проценты.
Будучи введенными в заблуждение, потерпевшие соглашались вступить в состав пайщиков кооператива и заключали с ним договоры, согласно которым они передавали в пользование КПК свои денежные средства на определенный срок. Сотрудники кооператива, принимая деньги, обязывались вернуть сумму внесенного сбережения по окончании действия договора, а также уплатить компенсацию за использование денежных средств.
Сотрудниками УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативных мероприятий задержаны трое подозреваемых: мужчина 1990 года рождения, женщина 1989 г.р. В начале мая в ходе в Краснодаре задержан председатель потребительского кооператива, мужчина 1989 г.р., который в ближайшее время будет этапирован в Красноярск.
Следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3,4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Ведется следствие.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники полиции просят откликнуться потерпевших от действий обвиняемых в мошенничестве

Следователи ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю устанавливают потерпевших от действий обвиняемых в мошенничестве.

Следователи ГУ МВД России по Красноярскому краю расследуют уголовное дело по факту хищения руководителями кооператива 15 млн рублей у пайщиков

Следователи СЧ ГСУ ГУ МВД России по краю расследуют уголовное дело по факту мошенничества под предлогом выплат денежных компенсаций.

Следователи ГСУ ГУ МВД по краю направили в суд уголовное дело по факту хищения 422 млн рублей руководителем кредитного потребительского кооператива

Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю направили в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя кредитного потребительского кооператива.

Следствие ведет розыск обманутых пайщиков кредитно-потребительского кооператива

Следователи ОВД ведут розыск граждан, потерпевших от действий КПК «Золотой Фонд».

В Иркутске следствие устанавливает пайщиков, потерпевших от действий кредитного потребительского кооператива

Полиция просит обращаться граждан, заключивших договоры передачи личных сбережений с КПК «БайкалКредитСервис» и КПКГ «БайкалКредитСервис».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье запустили региональный проект Движения Первых «Патруль Первых»

В Зиминском районе участники Движения Первых запустили серию межмуниципальных слетов в рамках регионального проекта «Патруль Первых». Первое мероприятие нового сезона состоялось 16 мая на базе Культурно-досугового центра «Юбилейный» села Кимильтей и Кимильтейской средней школы.

Более 1,5 тысячи студентов открыли трудовой семестр маршем в Иркутске

В Иркутске 16 мая состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.

Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая

Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.

Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов

Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске дан старт «Зарнице 2.0»: 39 команд сразятся за выход в финал

Торжественное открытие муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» состоялось накануне, 14 мая. Церемония прошла на площади перед Музеем Победы. В этом году в игре участвует 39 команд школьников и студентов Ангарского округа. Программа соревнований насыщена и

В Ангарском округе продолжаются субботники

В мероприятиях по санитарной очистке активно участвуют коллективы ангарских предприятий и организаций. Так, воспитанники спортивного клуба «Витязь» и сотрудники Автоколонны 1948 накануне провели уборку территории за школой № 5 в 8 микрорайоне.