«Я помню. Я горжусь. Служу России!»: председатель Совета ветеранов полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» рассказывает о своем герое – ветеране Великой Отечественной войны

10-05-2022, 17:05
В рамках акции МВД России «Я  помню. Я горжусь. Служу России!» майор полиции в отставке Павел Янкун рассказывает о своем прадеде - ветеране МВД, участнике двух мировых войн Анисиме Павловиче Белоусове.

«Я помню. Я горжусь. Служу России!»: председатель Совета ветеранов полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» рассказывает о своем герое – ветеране Великой Отечественной войны, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В рамках акции МВД России «Я  помню. Я горжусь. Служу России!» майор полиции в отставке Павел Янкун рассказывает о своем прадеде - ветеране МВД, участнике двух мировых войн Анисиме Павловиче Белоусове:
«Еще маленьким пацаном я слышал от своей бабушки и мамы рассказы про своего прадеда: Белоусова Анисима Павловича, о том, что он в юности воевал на фронте Первой мировой войны, потом с белогвардейцами и бандитами, потом с японцами, но это тот мизер, что я знал просвоего прадеда. Спустя почти 45 лет я решил попробовать подробнее узнать его биографию. Полтора года посылал запросы в различные министерства и ведомства, архивы и администрации, но, увы, все безрезультатно! Все ответы были примерно одного содержания «Информации о вашем прадеде не располагаем…», «в связи со сроком давности вся информация уничтожена…»! Лишь трижды я нашел скудную информацию о человеке с идентичными данными: на сайтах «Память народа» и «Дорога памяти», а также на Генеалогическом форуме ВГД. И на этом все. И вот, когда уже не осталось никакой надежды, в начале марта этого года позвонила родственница (жена моего умершего дяди, т.е. внука Анисима Павловича) и сообщила, что в кладовке, среди всякого хлама, нашла старый кожаный портфель, а в нем документы моего прадеда! Увидев эти документы, я был шокирован: фотографии 30-40-х годов, справки, удостоверения, рукописные воспоминания, вырезки из газет 50-60-х годов и т.п.! Большинство документов были времен Октябрьской революции и Гражданской войны, но были и документы довоенных и военных лет! Благодаря этим документам мне удалось восстановить биография своего прадеда. И вот ее небольшая часть.
Мой прадед: Белоусов Анисим Павлович, 1896 года рождения. Уроженец д. Мелича, Почепского района Орловской области.Переселенец в результате «Столыпинской» реформы вс. Васильевка Ужурского района Красноярского края. Участник Первой мировой войны. В годыОктябрьской революции и Гражданской войны служил в рядах РККА, в т.ч. и в соединении Сергея Лазо.
После окончания Гражданской войны в период с декабря 1922 года по 22 декабря 1937 года работал Председателем Васильевского Сельсовета Ужурского района и уполномоченным уголовного розыска Ужурского РОМ НКВД Красноярского края.
22 декабря 1937 года, будучи старшим лейтенантом, был призван в ряды Красной Армии и направлен в 57-й Особый корпус командиром взвода 157-го Отдельного автотранспортного батальона. В сентябре 1937 года корпус под командованием комкора Ивана Степановича Конева (будущего Маршала СССР, дважды героя Советского Союза) был переброшен в Монголию.Так мой прадед вместе со своей семьей попал служить в Монгольской Народной республики.
С апреля по сентябрь 1939 года, будучи командиром отдельного комендантского взвода особого отдела спецчастей 1-й армейской группы под командованием комкора Георгия Константиновича Жукова принимает участие в боях у реки Халхин-Гол (примерно 900 км на восток от Улан-Батора) у границы Маньчжоу-гос МНР. Заключительное сражение произошло в конце августа и завершилось полным разгромом 23-й пехотной дивизии 6-й отдельной армии Японии.
Весть о начале Великой Отечественной войны встретил в Монголии, где с декабря 1941 года по 15 августа 1946 года служил в должности командира 127-й отдельной местной стрелковой роты 206-й стрелковой дивизии 17-й армии. Неоднократно прадед писал рапорт об отправке его на восточный фронт, но ввиду тяжелого ранения, полученного еще в Империалистическую войну, получал отказ. Будучи опытным боевым офицером, Анисим Павлович принимает активное участие в подготовке и обучении солдат монгольской армии. В период с 09 августа по 03 сентября 1945 года принимает участи в Хингано-Мукденской операции: в ночь с 8 на 9 августа 1945 года, без какой-либо артиллерийской и авиационной подготовки, 17-я армия начала боевые действия и перешла в наступление. К исходу дня главные силы армии продвинулись на глубину до 50км, а передовые части, пройдя маршем за сутки около 70км, вышли в район озера Табун-Нур. На третий день Хингано-Мукденской операции во взаимодействии с советско-монгольскими конно-механизированными группами, войска 17-й армии подошли к юго-западным отрогам горного хребта Большой Хинган.
В течении последующих 4-х дней операции войска армии успешно преодолели его, а также отразили контратаки противника в районе уездного города Линьси. Кстати, здесь советские войска впервые столкнулись лицом к лицу с новым видом «оружия» (если, конечно, можно так назвать) – отрядами японских добровольцев – смертников «тайсинтай». Самими опасными были наземные тайсинтай. Они использовались для уничтожения бронетехники, артиллерии, групп солдат, и особенно офицеров советской армии. Особенно широкая подготовка таких добровольцев-смертников велась в Квантунской армии, где в 1945 году имелась отдельна бригада смертников, а в каждой дивизии формировался отдельный батальон.К концу дня 14 августа 1945 года, 17-я армия овладела рубежом Дабаньшань-Цзинпэн. 16 августа был освобождён город Уданьчэн. В конце августа 1945 во взаимодействии с конно-механизированной группой фронта главные силы 17-й армии вышли в район Линьюань, а одна из дивизий армии - на побережье Ляодунского залива Желтого моря недалеко от города Шаньхайгуань. Там же 31 августа 1945 года17-я армия завершила боевые действия.
В августе 1946 года, в связи с расформированием 17-й армии, прадед вернулся в СССР и в звании капитана, продолжил службу в Емельяновском РО МВД в качестве уполномоченного уголовного розыска. В 1951 году мой прадед ушел на пенсию и переехал обратно в г. Ужур Красноярского края.
Награжден медалями: «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией». Указом Верховного Совета ССР от 24 июня 1948 года награжден орденом Красной звезды».
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

«Я помню. Я горжусь. Служу России!»: сотрудник лесосибирской полиции рассказывает о своем герое – ветеране Великой Отечественной войны

В рамках акции МВД России: «Я  помню.Я горжусь.Служу России!" о своем деде – участнике Великой

Помним Победу: Доровских Иван Иванович

О ветеране Великой Отечественной войны, старшем сержанте милиции в отставке Иване Ивановиче

Помним Победу: Каждый воевал, как мог!

Рассказ майора полиции в отставке Павла Янкуна о прадеде - ветеране МВД, участнике двух мировых

Я помню. Я горжусь. Служу России!

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Отдела МВД России по Коченевскому

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной

В Иркутске сотрудники полиции разыскивают несовершеннолетнюю Владлену Подзорову

Сотрудники отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают местонахождение 14-летней школьницы.

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала