«Помним и гордимся!»: общественники и юнармейцы Железногорска в преддверии Дня Победы посетили родственное захоронение кавалера ордена Красной Звезды

10-05-2022, 12:20
Накануне памятной даты по инициативе общественного совета при МУ МВД юнармейцы средней образовательной школы № 95 познакомились с историей семьи, оставившей заметный след в памяти жителей города.

«Помним и гордимся!»: общественники и юнармейцы Железногорска в преддверии Дня Победы посетили родственное захоронение кавалера ордена Красной Звезды, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Накануне памятной даты по инициативе общественного совета при МУ МВД юнармейцы средней образовательной школы № 95 познакомились с историей семьи, оставившей заметный след в памяти жителей города.
О подвиге воина-интернационалиста Виталия Оспищева, погибшего при выполнении боевого задания в январе 1982 года ребятам рассказал участник боевых действий в Афганистане майор полиции в отставке Григорий Ковалев. Григорий Борисович учился с Виталием в одной школе и каждый год он встречается с ее учениками, чтобы рассказать об отваге и мужестве молодого летчика.
Об отце героя - Александре Антоновиче, который 35 лет прослужил в милиции, юнармейцы узнали от члена общественного совета при МУ МВД Татьяны Ивановой. Уроженец Курской области Александр Оспищев встретил Великую Отечественную войну 10-летним мальчишкой – отец ушел на фронт, мать осталась с тремя сыновьями на руках. Семья пережила оккупацию, вернулся к родным отец, который, после полученных ранений, прожил всего три года. Сложное послевоенное время не сломило характер Саши. Несмотря на прервавшуюся в 5 классе школьную программу, он смог получить среднее профессиональное образование, в 1952 году был призван в ряды Советской Армии, а после продолжил службу в Отделе внутренних дел закрытого Красноярска-26.  За годы работы Александр Антонович Оспищев стал настоящей легендой – сотрудник ГАИ в любую погоду нес службу в пешем порядке и чаще всего стоял на одном и том же перекрестке - в 7 с лишним километрах от отдела. На пост и обратно всегда добирался пешком. Строгий, принципиальный, ответственный – он стал образцом для целого поколения молодых сотрудников милиции, а главное - для своего единственного сына, которого воспитал настоящим мужчиной.
После смерти Александра Антоновича, его супруги Анны Никитичны и сына Виталия, заботу о родственном захоронении взяли на себя социальные службы и местные общественные организации. Ветераны МУ МВД Григорий Ковалев, Наталья Валюх и Татьяна Иванова вместе с юнармейцами прибрались на захоронении и почтили память Героя и его семьи минутой молчания.
По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Полицейские и общественники Железногорска почтили память сотрудников ОВД, погибших при выполнении служебных обязанностей

8 ноября отмечается День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

70 лет на страже порядка: в Железногорске ветераны МВД знакомят школьников с историей подразделения

В МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск по инициативе членов общественного совета проводятся экскурсии для подрастающего поколения, посвященные юбилею Управления.

В Железногорске ветераны МВД и общественники приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Парта Героя»

Торжественная церемония открытия «Парты Героя» посвящена погибшему во время Второй чеченской кампании Владимиру Власову.

Представители Общественного совета при городской полиции возложили цветы к Вечному огню

В День Героя Отечества представители Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское» Валентин Буланков и Татьяна Ивлева вместе с ребятами с Поста № 1 и юнармейцами возложил цветы к Вечному огню.

Ко Дню сотрудника ОВД: в Канске полицейские и общественники почтили память погибших при исполнении служебного долга сотрудников органов внутренних дел

В День памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников органов внутренних дел канские полицейские и общественники вместе с молодежью города почтили память павших стражей порядка.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область вошла в топ-5 регионов-лидеров проведения акции «Портрет Героя»

Иркутская область вошла в топ-5 регионов-лидеров проведения Всероссийской акции «Портрет Героя». Она была организована Московской центральной художественной школой при Российской академии художеств в рамках трека «Искусство» проекта «КиберЛюди», направленного на поддержку участников и ветеранов

Двадцать девять пожаров ликвидировали в Иркутской области за выходные дни

За прошедшие выходные на территории региона потушено двадцать девять пожаров: в административном здании и неэксплуатируемом строении, два – в жилых, три – в садовых, четыре – в многоквартирных домах, двенадцать - в хозяйственных постройках. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Шелехове состоялось итоговое заседание Общественного совета

В ОМВД России по Шелеховскому району члены Общественного совета  подвели итоги работы и определили приоритетные задачи на предстоящий период.

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».