В Канске ветеран следственного подразделения провела музейный урок для курсантов полицейского класса

29-03-2022, 20:00
В Канске ветеран следственного подразделения майор юстиции в отставке Ирина Салаева познакомила ребят с ценными экспонатами и архивными документами времен Великой Отечественной войны.

В Канске ветеран следственного подразделения провела музейный урок для курсантов полицейского класса, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В Канске ветеран следственного подразделения майор юстиции в отставке Ирина Салаева провела для учащихся полицейского класса музейный урок, в рамках которого познакомила ребят с ценными экспонатами и архивными документами времен Великой Отечественной войны.
Во время экскурсионного занятия, организованного по инициативе ветеранского объединения и общественного совета при ОВД, курсанты увидели уникальные фотографии, журналы, печатные машинки, форменное обмундирование, представляющие собой память о советских милиционерах – фронтовиках и защитниках тыловых рубежей страны.
Будущие выпускники смогли представить, как сотрудники милиции охраняли правопорядок и обеспечивали безопасность граждан в военные годы, дежурили на крышах домов во время воздушных атак, задерживали дезертиров и мародеров.
Большой интерес молодое поколение проявило к ценной коллекции картин, написанных милиционером-фронтовиком полковником в отставке Леонидом Зверевым. Также от внимания учащихся не ускользнула коллекция из 70 портретов милиционеров – ветеранов Великой Отечественной войны, с которыми на протяжении многих лет личный состав МО МВД России «Канский» встает в ряды торжественного марша Бессмертного полка в День Победы.
Особые впечатления у девушек и юношей оставили архивные журналы, куда в период с 1942 по 1948 год включительно вносились сведения о поступивших в Канский приемник детей, утративших в военные годы связь с родными или оставшихся сиротами.
В завершение патриотической встречи курсанты получили ответы на интересующие их вопросы о важной роли стражей порядка, работавших на победу в тылу. Также узнали об одном из успешно расследованных канскими сыщиками в 1943 году уголовных дел о хищении со склада мукомольной фабрики более 15 тонн пшеничной муки, предназначенной для отправки на фронт.
«Молодое поколение - «строители» будущего. Очень важно воспитать в нем сейчас уважительное отношение к прошлому и настоящему своей большой и малой родины. Ведь в дальнейшем именно по этому поколению будут судить в целом о стране», - рассказала член Общественного совета МО МВД России «Канский» Ольга Шумачкова.
По информации МО МВД России «Канский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Ветераны МО МВД России «Канский» провели для учащихся лицея № 1 музейный урок о буднях стражей порядка

В рамках акции «Неделя мужества» ветераны МО МВД России «Канский» провели для учащихся лицея № 1 музейный урок о буднях стражей порядка.

В Канске общественники инициировали встречу учащихся полицейского класса с психологами в погонах

В Канске учащиеся полицейского класса побывали в гостях у сотрудников кадрового отделения ОВД, где узнали о работе психологов в погонах и их важной роли в укреплении морального духа стражей порядка.

В Канске общественники организовали участие воспитанников детского дома в создании выставки ко Дню Победы

В Канске Общественный совет при ОВД организовал участие воспитанников детского дома в оформлении в здании правоохранительного ведомства выставки рисунков ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В Канске общественники вместе со специалистами музея ОВД организовали передвижную библиотеку на тему блокады Ленинграда

В Канске представители общественного совета при ОВД и музея правоохранительного ведомства организовали передвижную библиотеку на тему блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В Красноярском крае курсанты полицейского класса в преддверии Дня сотрудников ОВД посетили с экскурсией конный взвод полиции

В Канске учащиеся полицейского класса в преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел посетили с экскурсией конный взвод патрульно-постовой службы.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Молодежь Приангарья приглашают на торжественное открытие Года единства народов России

В Доме молодежи Иркутской области 5 февраля состоится акция, посвященная открытию Года единства народов России. В рамках запланированного мероприятия на площадках Дома молодежи пройдут мастер-классы по национальным играм, созданию предметов искусства народов России, демонстрация национальных

В Иркутской областной туберкулезной больнице открылась высокотехнологичная ПЦР-лаборатория

В Иркутской областной клинической туберкулезной больнице (ИОКТБ) начала работу современная ПЦР-лаборатория. Оборудование, приобретенное на средства областного бюджета, повысит возможности ранней и точной диагностики для жителей Приангарья.

Первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет пройдет в Иркутске

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» с 16 по 19 февраля пройдет первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Вопросы организации турнира обсудили на заседании оргкомитета под руководством заместителя председателя Правительства Иркутской области Андрея Южакова.

Определён подрядчик для строительства школы искусств в Свирске

С компанией, которая будет строить Детскую школу искусств на 650 мест в Свирске, заключен государственный контракт. Заказчиком работ является Администрация города Свирска. Компания приступит к работам в ближайшее время.

В Ангарском округе состоялись семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС», посвященные Дню защитника Отечества.

В семейных соревнованиях по беспилотным авиационным системам в Ангарске участвовали 15 команд из школ округа. Пять из них – участники нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», в который вошла Иркутская область. Это школы 5, 10, 17, 38 и 40, где открыты специализированные классы. К ним

Премии Губернатора Иркутской области назначены призерам Национального чемпионата «Абилимпикс»

Премии Губернатора Иркутской области получат призеры Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также их наставники. Соответствующее распоряжение